ImGist - Я Суть

10 самых изолированных племен, избегающих внешнего мира

Хотя немногие племена остались нетронутыми современной цивилизацией, есть и такие, которые предпочитают изолироваться от остального мира или изолированы из-за своих обстоятельств. Правительства большинства стран признали их право на самоопределение и пытаются защитить их от вмешательства, особенно со стороны организаций, занимающихся развитием, которые стремятся вытеснить их или причинить им вред ради их ресурсов. Одна из главных угроз, с которыми сталкиваются эти коренные народы при контакте с внешним миром, — это болезни, которые могут унести их жизни в больших количествах, поскольку их иммунная система не так хорошо справляется с этими болезнями, как наша. Вот десять таких изолированных племен и более подробная информация о них.

1. Химарима

Также известные как «Хи-Мерима», это изолированный коренной народ, проживающий вдоль реки Пираньяс в Бразилии и известный прежде всего своими конфликтами с соседними племенами.

An Isolated Tribe in Brazil
Источник изображения: Глейлсон Миранда

Письменные свидетельства о племени Химарима включают фотографии предметов, найденных в местах их наблюдения, и устные рассказы других членов племени о случайных встречах с ними. Известно, что они живут вдоль реки Пираньяс в штате Амазонас между реками Журуа и Пурус. В 1943 году численность племени оценивалась более чем в 1000 человек, но никто не знает, сколько их осталось в настоящее время.

Хотя известно, что на протяжении последних 60 лет химариманы поддерживают периодические контакты с внешним миром, они избегают любых длительных контактов с ним, а также с другими соседними племенами, с которыми их отношения обычно враждебны. Считается, что их язык, химариманы, относится к араванской семье языков, на которых говорят в западной Бразилии и Перу. (источник)

2. Айорео

Айорео, также известные как «Янаигуа», — это коренной народ Боливии и Парагвая, традиционно занимающийся охотой и собирательством. Они состоят из шести-семи групп, насчитывающих до 100 человек, не вступивших в контакт с европейцами.

Ayoreo in Chaco, Paraguay
Источник изображения: Fotografías Nuevas

В общей сложности насчитывается около 5600 человек народа айорео, 3000 в Боливии и 2600 в Парагвае, большинство из которых были переведены на оседлый образ жизни христианскими миссионерами в XX веке. Остальные, около 100 человек, находятся в добровольной изоляции и принадлежат к единственным племенам в Южной Америке, которые не живут в Амазонии. Три из этих групп проживают в северном регионе Гран-Чако, а остальные три или четыре группы — в южном регионе этой территории.

Эти немногочисленные, не контактировавшие с внешним миром представители народа айорео в настоящее время находятся под угрозой из-за вырубки лесов, разведения скота, продажи и распределения их земель, поисков нефтяных месторождений, деятельности миссионеров и различных других действий внешнего мира. Несмотря на наличие различных законов, предоставляющих коренным жителям право собственности на землю, на которой они живут, около восьми миллионов гектаров по-прежнему перераспределяются, при этом люди утверждают, что земля не занята, хотя есть доказательства обратного. Миссионеры, пытающиеся обратить айорео в христианство, не только нарушают законы, запрещающие подобные контакты, но и рискуют распространять болезни. (источник)

3. Лакандон

Лакандоны — один из народов майя, проживающих в лесах штата Чьяпас в Мексике. Это изолированное, культурно консервативное племя, которое почти вымерло в 1943 году.

Lacandon in 1901
Источник изображения: Теоберт Малер

В колониальную эпоху лакандоны бежали от испанского господства, живя в небольших, отдаленных земледельческих общинах в джунглях Чьяпаса и гватемальского департамента Эль-Петен. Они поклоняются своему пантеону богов и богинь в священных сооружениях и совершали паломничества в древние города майя. Некоторые из их древних обычаев, такие как бинтование головы, сохранились до наших дней. Они используют луки и стрелы, а наконечники стрел изготавливают из кремня, добываемого в тропических лесах.

В то время как северные группы продолжают свои традиционные обычаи, южные группы отказались от своих богов и были христианизированы в 1950-х годах после эпидемии желтой лихорадки, унесшей множество жизней и вызвавшей серьезные социальные потрясения в 1940-х годах. Духовный лидер северной группы помог сохранить их традиции и убедил свой народ учиться у внешнего мира, но не позволять ему влиять на их образ жизни или подавлять его. (источник)

4. Вале до Жавари

Валье-ду-Жавари — одна из крупнейших территорий коренных народов Бразилии, по размерам превосходящая Австрию, где проживает около 2000 человек, принадлежащих как минимум к 14 неконтактным племенам.

Vale do Javari
Источник изображения: Глейсон Миранда/FUNAI/Survival

В долине реки Джавари, занимающей площадь 85 444,82 квадратных километра, проживает 3000 коренных народов, включая матисов, матсесов, майоруна, кулина и другие, из которых, по оценкам, около 2000 человек не контактируют с коренными народами. Они живут в глубине резерваций, в 19 известных деревнях, которые были идентифицированы в ходе аэрофотосъемки. Недавно обнаруженное племя проживало в четырех больших постройках с соломенными крышами и выращивало кукурузу, арахис, бананы и некоторые другие культуры. По словам Фабрисио Аморима из Национального фонда индейцев (FUNAI), бразильского правительственного агентства, защищающего интересы и культуру коренных народов, в этом регионе сосредоточено «наибольшая концентрация изолированных групп в Амазонии и в мире» (1, 2) .

5. Сентинельцы

Сентинельцы — коренное население, проживающее на острове Северный Сентинел в Андаманских островах Индии. Они тысячи лет жили вдали от цивилизации. Любое вторжение, случайное или преднамеренное, встречает смертельную враждебность.

Sentinelese
Источник изображения: Кристиан Карон

Остров Северный Сентинел занимает площадь 59,67 квадратных километров, а его население, по одной из оценок, составляет от 250 до 500 человек, по переписи 2001 года — 39 человек, а по переписи 2011 года — всего 15 человек. Однако данные о численности населения неточны, поскольку исследование проводилось дистанционно. О культуре сентинельцев известно немногое, поскольку наблюдения велись во время кратких попыток контакта в XX веке. Известно, что это общество охотников-собирателей, и нет никаких свидетельств земледелия или использования огня.

Жители острова враждебно настроены к чужакам и склонны атаковать любых нарушителей стрелами и копьями. В 2006 году двое рыбаков были убиты сентинельцами, когда их лодку унесло течением на мелководье острова, пока они спали. Когда индийская береговая охрана отправила вертолет за телами, он был обстрелян стрелами и выброшен с острова.

Ship That Ran Aground on North Sentinel Island
Источник изображения: Кристиан Карон

Они также известны своим умелым использованием металлических предметов, выброшенных на берег, и превращением их в оружие методом холодной ковки. В 1980-х годах, когда два международных контейнеровоза сели на мель на коралловом рифе острова, они захватили несколько железных предметов. Одним из судов был MV Primrose , экипаж которого, состоящий из 28 моряков, оказался в бедственном положении и был вынужден срочно отправлять сообщения, поскольку туземцы собирались атаковать их стрелами и копьями. (1, 2)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *