Полезные советы

Чем отличается джаз от блюза

Музыка является отражением души. Когда нам грустно, мы включаем какую-нибудь балладу и нам кажется, что музыка сопереживает и поддерживает, дает возможность выплеснуть все свои эмоции и принять правильное решение.  Музыка избавляет от одиночества и придает уверенности в себе. Музыка наполняет нас энергией и задает ритм жизни.


Музыка с нами всегда. Каждое событие находит свое отражение в музыке: при помощи музыки объясняются в любви, отмечают праздники, провожают в последний путь. Самая искренняя музыка – народная. Она передает все слезы и радость людей. Мы понимаем все, что хотели до нас донести, независимо от нации и возраста создателей.
Направления музыки, с помощью которых очень точно и экспрессивно передается боль, печаль и ликование африканского народа – блюз и джаз.

Джаз – это танцевальная музыка. Она веселая, она заводит, она придает бодрости и хорошего настроения. Появление джаза произошло благодаря Христофору Колумбу. Именно он, открыв американский континент, повлиял завозу туда чернокожих рабов, вместе с которыми распространились и африканские ритмы.

Название «блюз» произошло от  английского слова «blue», что переводится как уныние, грусть, меланхолия. Это направление в музыке – Блюз — можно сравнить с русским романсом, так как это также  грустная песня, повествующая о разных жизненных перипетиях.

Блюзовые песни просты, красочны и полны эмоций. В них рассказывается о безответной любви, о несправедливости в отношении чернокожего народа, о неволе и человеческом достоинстве, о трудностях изматывающего труда, о тоске по родине и о собственной нищете.

Характерные особенности джаза и блюза

Для джаза характерно:
сложная ритмическая структура,
импровизации, чаще встречающиеся в начале произведения,
специфическое извлечение звука на инструменте,
эмоциональное исполнение.

Читайте также:  Плед из флиса - уютный и функциональный подарок

Блюз отличается
протяжностью
эмоциональным текстом
наличием диалога  между исполнителем и инструментом

Истоки

Блюз зародился в 40-50-ые годы 19 века. Родиной блюза считают дельту реки Миссисипи (США). До сих пор в южноамериканских поселениях можно услышать тот самый блюз, который за эти годы не претерпел никаких изменений.

История появления джаза не так однозначна. Существует три теории возникновения этого музыкального направления.  По одной из версий, джаз появился в ходе слияния религиозных песнопений афроамериканцев, африканского фольклора, блюза и композиций бродячих уличных музыкантов.  Вторая точка зрения связана с обращением негров в христианскую веру. Среди представителей африканского народа зарождается новый стиль – «духовные песнопения», отличающиеся сильной экспрессией. Именно они стали основой джаза. По третьей версии, в основу джаза легла самобытная африканская культура, которую удалось сохранить в США, так как местные жители игнорировали негров, и они были вынуждены держаться обособленно.

На территории Российской Федерации первый джазовый ансамбль был создан Леонидом Утесовым в 1929 году.

Характерные инструменты

Блюз исполняют при помощи пианино, гитары, банджо. Сначала чернокожие рабы  пели свою грустную песню безо всякого аккомпанемента, а затем стали подыгрывать себе на том, что мог ли достать.

Джаз исполняется в основном небольшими ансамблями, в которых обязательно присутствуют фортепиано, духовые, ударные, контрабас. Среди духовых инструментов в первую очередь используются  саксофон, тромбон и труба.

Читайте также:  Чем отличается СОБР от ОМОНа

 Разница между джазом и блюзом заключается в следующем:

  1. Блюз является предшественником джаза и может быть составной частью джазовой композиции.
  2. Блюз отличается большей мелодичностью, в то время как джаз – увеселительная, танцевальная музыка.
  3. Джаз включает в себя множество импровизаций.
  4. Блюз представляет собой диалог вокалиста и музыканта.
  5. Блюз исполняется чаще всего на гитаре или банджо, для джаза более характерны духовые инструменты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»