Советы автомобилисту

Как продать кредитный автомобиль?

Современный мир таков, что транспортное средство есть у каждого. Не всегда для приобретения автомобиля находятся средства. Специально для таких категорий граждан и существует автокредит.

Обстоятельства бывают разные: финансовые трудности, тяжёлая ситуация в семье, проблемы на работе. В такие моменты человек начинает искать пути решения проблем. Ничего не остаётся, как продать автомобиль или получить деньги под залог ПТС, но учитывайте несколько нюансов. Один из них – машина, залог в банке и для продажи вам понадобится куча времени и усилий.

С чего начать?

К решению такого вопроса следует подойти ответственно. В первую очередь не паниковать, а обратиться за помощью к специалисту в автоломбард, за консультацией к кредитному инспектору вашего банка. Важно обратиться именно к тому, кто оформлял вам автокредит. Интерес инспектора — в скорейшем возврате долга. Он расскажет вам все тонкости процедуры, проверит, были ли просрочки по платежам. Банк не захочет возиться с продажей авто, вероятно, что договориться получится.

Кредит за кредит

Исключать отказ от банка нельзя. Есть второй вариант: пойти в другой банк и взять потребительский заём или обратиться за помощью в автоломбард. Рассчитывать на быстрый положительный результат не нужно. Исходя из вашей ситуации, мало кто согласится дать вам второй кредит. Такая схема сможет сработать, но банк выдаст вам не более 200 тыс. рублей. Этот вариант вам подойдет, если долг не превышает эту сумму. Тогда получится закрыть задолженность и по закону продать машину без хлопот, а за вырученные средства погасить потреб кредит.

Читайте также:  Как защитить лобовое стекло от сколов и трещин?

Продать кредитное авто другу

Это рискованный вариант. Сложность в том, что у вас на руках не будет паспорта транспортного средства, и не каждый покупатель захочет иметь дело с кредитом. Если нашёлся человек, и он готов купить машину, удостоверитесь, что он надёжный. Для чего это делать?

А все потому что, в договоре по займу фигурирует ваша фамилия и подпись, ответственность несёте только вы. Ведь в случае продажи нужно будет следить, чтобы задолженность была погашена в срок. Схема следующая — вы продаёте авто, вычитаете платёж задолженности, остаток оставляете себе. Риск покупки такого авто в том, что покупатель будет управлять транспортным средством по доверенности, а вдруг бывший владелец возьмёт и аннулирует её. Когда все формальности будут соблюдены и кредит погашен, вы заберёте ПТС в банке, и передадите авто в собственность владельцу.

По материалам

Кнопка «Наверх»