Авто Мир

Ford Mondeo 2022

Американский автопром в лице компании «Форд» возвращает на мировой рынок обновлённую версию легендарного седана бизнес-класса, которая поступит в продажу под наименованием Ford Mondeo 2022.

Престижный автомобиль получил поверхностный рестайлинг, с улучшенной на 15% кузовной аэродинамикой, видоизменёнными бамперами и более острыми углами фронтальных стоек, а также эксклюзивными зеркалами.

Ford Mondeo 2022

Во внешнем облике нового Мондео образца 2022 года наряду со свежими конструкционными и оформительскими решениями присутствуют узнаваемые особенности классического фирменного дизайна. Новая модель ориентирована на запросы материально обеспеченного, средневозрастного, преимущественно мужского водительского контингента.

Экстерьер

Аристократическое происхождение нового представительского седана просматривается на фото во всех проекциях. Тем не менее самые положительные эмоции генерирует стильный и презентабельный дизайн кузова во фронтальном ракурсе. Внимание концентрируется:

  • на высоких продольно-рельефных профилях монументального капота;
  • на угловатых контурах совмещённых с ходовыми огнями ксеноновых или в топовой комплектации – светодиодных фар;
  • на оригинальной фактуре сетки шестиугольной радиаторной облицовки.

В нижней части передка присутствуют ромбовидные диффузоры системы охлаждения передних дисковых тормозов, декорированная горизонтальными ламелями трапеция нижнего воздухозаборника и малогабаритный металлический обвес.

В профиль Ford Mondeo 2022 демонстрирует гармоничное сочетание седановской компоновочной классики с новейшими рекомендациями высокой автомобильной моды. Новый кузов в боковом ракурсе оформлен в деловом стиле, дополненном не яркими, но выразительными декоративными акцентами. В поле зрения:

  • аэродинамический контур купольной купеобразной крыши;
  • арочный конструктив четырёхсекционного остекления боковых окон;
  • овальная конфигурация зеркал и пропорциональное соотношение волнообразных и ребристых кузовных рельефов.
Читайте также:  Opel Combo Life 2021-2022

Представительский антураж седана бизнес-класса дополняет интересный 7-лепестковый рисунок серебристых 19-дюймовых колёсных дисков.

Ford Mondeo 2022

Элегантный и спортивный дизайн доминирует в компоновке и комплектации тыльной стороны седановского кузова. В наличии: удлинённая спойлерным выступом пологая линия заднего остекления, вертикальный обрез компактной двери багажника, фирменная графика и каплевидная конфигурация блоков габаритно-стоповой кормовой оптики.

Комплектация массивного заднего бампера включает в себя комплект хромированных выхлопных патрубков и узкую полосу малогабаритного обвеса.

Интерьер

Салон Ford Mondeo 2022

В перечне достоинств пятиместного салона: премиальное качество комплектующих отделочного ассортимента, тщательно продуманная профилировка посадочных мест, эргономичное расположение основных и вспомогательных элементов управления. Передняя панель демонстрирует:

  • оригинальную трактовку информативной цифровой приборки и блочную компоновку центральной консоли, укомплектованную 7-дюймовой диагональю медийно-командного дисплея;
  • пульт с аналоговыми активаторами значительной части бортовых опций и вместительным контейнером для мелкоразмерной клади.
  • компактный джойстик переключения режимов трансмиссии.

В комплектации тоннеля подогреваемые подстаканники, премиальный перечень органайзеров и конструкционно совмещённый с холодильной камерой мягкий подлокотник. Вызывают уважение выходные характеристики комплектующей технической и электронной оснастки. В активе мультимедийный комплекс, системы климат-контроля и навигации, несколько электронных ассистентов.

  • Сервисный функционал передних сидений предлагает пояснично-боковую поддержку, несколько регулировочных диапазонов в разных направлениях, подогрев, вентиляцию, встроенную память и обещанный в топовых модификациях вибрационный массаж.
  • Задние посадочные места отформатированы в виде весьма комфортного трёхместного дивана со встроенным в спинку центрального кресла откидным подлокотником.
Читайте также:  Фольксваген Гольф 1: характерные черты и эксплуатационные показатели

Седокам высокого роста может создать определённый дискомфорт низкий потолок, а также дефицит личного пространства. Из дополнительных удобств – поворотные вентиляционные дефлекторы и контуры подогрева сидений.

Умеренный даже по премиальным стандартам загрузочный объём 429-литрового багажника частично компенсируется низким порогом и широким дверным проёмом, а также наличием в полу ниши для полноразмерной запаски. При всех достоинствах салона тест-драйв показал несоответствующий статусу уровень внутреннего шумового фона.

Технические характеристики

Кузовные габариты модели для европейского рынка реализованы в классических седановских соотношениях: 4871 х 1852 и 1482 мм. В новой интерпретации Форд Мондео 2022 базируется на доработанной платформе CD4 с комбинированной, независимой макферсоновской и многорычажной подвеской и колёсной базой 2850 мм.

Внедорожный потенциал новинки ограничен низким, 158 мм, клиренсом и характерными для седановской компоновки удлинёнными свесами. По ходовым качествам на всех скоростных режимах замечания отсутствуют.

Двигатель Ford Mondeo 2022

Будущим покупателям предоставляется выбор из двух дизельных и двух бензомоторных агрегатов, объёмом от 1,6 до двух литров, с выходом мощности от 118 до 277 л.с. Тяговые свойства каждого двигателя производительно реализуются безальтернативной трансмиссионной автоматикой с восемью рабочими диапазонами.

Время набора первой сотни базовой модели 10,2 с, максималка до 190 км/ч, расход горючего в пределах 5,5 л на 100 км пробега в переменном режиме.

Комплектации и цены

В Европе новый Форд Мондео 2022 модельного года будет представлен в четырех модификациях стоимостью в рублёвом эквиваленте от 2,9 до 4,1 млн. Цена формируется мощностью двигателя, количеством и свойствами дополнительных опций.

Читайте также:  Рейтинг лучших зимних шин 2018-2019

Старт продаж в России

Новинка отвечает специфике автомобильных рынков Старого Света, поэтому дата выхода в России производителем изначально не обозначена.

Конкуренты

В рейтинге доставшихся от предшественника конкурентов по-прежнему лидируют модели класса Toyota Camry, Mazda 6, Hyundai Sonata и Kia K5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»