Авто Мир

Mercedes Citan 2022

Обстановка в современном автомобильном мире такова, что каждый автопроизводитель пытается освоить как можно больше сегментов рынка. Принял участие в этом споре и представитель немецкой «большой тройки» – Мерседес. В его новом детище – Mercedes Citan 2022 года, который будет выпускаться как в грузовом, так и пассажирском исполнении, призваны воплотиться мечты автомобилистов о комфорте, престиже и в то же время – прагматичности. Новая модель будет вполне соответствовать всем критериям современной автомобильной моды, а добротные подкапотные характеристики позволят покупателям фургона справляться с большинством сложных дорожных ситуаций.

Mercedes Citan 2022

Экстерьер

Mercedes Citan 2022

Ничего из ряда вон выходящего немецкие дизайнеры, судя по фото автомобиля, не совершили, но в целом «каблучок» выглядит довольно стильно и современно. Причем машине удалось сохранить свою аутентичность при присущей всем подобным моделям утилитарности внешности.

Довольно сильно рестайлинг прошелся по передку, который выглядит мужественнее и гармоничнее многих своих собратьев. При этом ни длиной, ни шириной, ни высотой эта часть кузова не отличается. Под крупным ветровым стеклом расположилась скромно наклоненная в сторону дороги крышка капота с чуть притопленной центральной частью. Сразу под ней красуются традиционные «глазки» фар головного света, которые могут содержать галогенную или светодиодную, за доплату, начинку. Дополняет облик вольготно расположившаяся между ними овальная решетка радиатора с тремя широкими горизонтальными ламелями и огромной эмблемой бренда посередине.

Читайте также:  Фольксваген Гольф 3 - описание внешних и технических характеристик

Обвес Мерседес Цитан 2022 имеет средние размеры и может быть как окрашенным в цвет кузова, так и из черной пластмассы. В любом случае на нем нашлось место для площадки под номерной знак, рельефных аэродинамических переходов, небольшой трапеции резервного воздухозаборника, а также массивной ромбовидной вставки по краям, в которую вписаны стильные противотуманные огни.

Mercedes Citan 2022

Профиль нового кузова щеголяет строгими очертаниями, дополняемыми массивными рейлингами на крыше, большими окнами в черно-пластиковой окантовке и плавным рельефом в нижней части. Задняя дверь выполнена в сдвижном формате и имеет глухую металлическую пластину в грузовой версии и квадратное окно в массивной черной рамке – в пассажирской. Дополняют облик крупные зеркала на тонких ножках, огромные циркульные арки колес, контрастирующие с небольшими порогами, и легкосплавные диски в фирменном стиле Мерседес.

Mercedes Citan 2022

Сзади новинка демонстрирует практически отвесную дверцу, которая, в зависимости от комплектации, может быть поднимающейся или распахивающейся, со стеклами или цельнометаллической. На ней присутствует скромный рельеф, а рядом красуются вертикальные трапециевидные светодиодные огни. Бампер выполнен в виде массивной подножки, а нижняя часть его содержит вставку из черного пластика с противотуманными огнями по бокам и едва заметной защитной полосой.

Интерьер

Салон Mercedes Citan 2022

Внутри новый Мерседес Цитан 2022 модельного года смотрится посвежее своих французских «собратьев», однако материалы отделки все такие же простые: пластик, экокожа, ткани и немногочисленные элементы из металла. Мультимедийная оснастка останется все такой же простой, зато посадочные места, по заверению производителей, должны стать немного удобнее.

Читайте также:  Самый мощный спорткар Jaguar SV Project 8

Органы контроля и управления

Салон Mercedes Citan 2022

Рулевое колесо новинки выполнено довольно просто, но в круглой центровине, ободе и спицах узнаются черты немецкого бренда, к тому же за доплату здесь могут быть размещены и сенсорные панели. Приборный щиток – информативен и достаточно удобен для восприятия, равно как и все элементы на передней консоли. Стиля здесь добавляют фирменные дефлекторы в виде турбин и небольшой блок управления мультимедийно-командным центром посередине.

Как такового тоннеля в автомобиле не предусмотрено, однако на удобном для водителя подиуме разместятся не только «крутилки» климатической системы, но и ряд физических кнопок для активации основных опций, а также небольшой, стильный переключатель передач. Отдельно стоящий подлокотник снабжен вместительным боксом, который можно использовать и как холодильник.

Посадочные места и багажный отсек

Салон Mercedes Citan 2022

В автомобиле будет пять довольно комфортных посадочных мест, но, к сожалению, заказать на втором ряду раздельные кресла невозможно, тогда как такую опцию предусматривает продукция некоторых конкурентов. Впрочем, первый ряд сидений может похвастаться подогревом, боковой поддержкой и довольно точными регулировками. А на заднем цельном диванчике легко разместятся трое взрослых мужчин, которые, к тому же, смогут отрегулировать положение спинки. Чуть позже должны появиться и версии автомобиля с тремя рядами кресел.

Багажник Mercedes Citan 2022

Что же касается грузового отсека, то он имеет объем 2,9 «кубика» и вмещает более 750 килограммов груза.

Читайте также:  Пикап Mitsubishi L200 с автоматической коробкой передач

Технические характеристики

На старте продаж Mercedes Citan 2022 будет предлагаться в базовой версии длиной 4,5 метра и колесной базой в 2,72 метра. Позднее будут доступны также и удлиненные комплектации, причем как в грузовом, так и пассажирском виде.

Двигатель Mercedes Citan 2022

Моторов автомобиль получит традиционно много. Бензиновые двигатели представлены аппаратами объемом 1,3 литра, выдающими при помощи турбины 102 или 131 силу. Дизельные турбополторашки способны развить 75, 95 либо 115 «лошадок».
Привод сохранится передний, а вот трансмиссию можно выбрать: либо механическую шестиступку, либо семиступенчатый робот – но только для наиболее мощных моторов из каждого ряда. Чуть позже предполагается выведение на рынок и полностью электрической версии «каблучка».

Недавно проведенный тест-драйв показал, что машина отлично подходит для повседневной эксплуатации, отличается скромным потреблением горючего и большим потенциалом по перевозке людей и грузов.

Комплектации и цены

За грузовую версию машины производитель запросит примерно 19,5 тысячи евро. Цена пассажирских модификаций начнется с 23,8 тысячи единиц европейской валюты.

Старт продаж в России

Поскольку немцы вывели Цитан с отечественного рынка еще три года назад, о дате выхода в России обновленного «каблучка» можно и не мечтать. А вот на европейских рынках автомобиль должен появиться до конца текущего, 2021 года.

Конкурирующие модели

Помимо ближайшего «родственника» — Рено Кангу, в соперники новинки можно записать Шкоду Румстер, Пежо Партнер, Ситроен СпейсТурер, Опель Комбо и Форд Транзит Коннект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»