Авто Мир

Peugeot Expert 2022

Ассортимент европейских коммерческих автомобилей пополнила новая, основательно доработанная версия грузового мини-фургона – Peugeot Expert 2022. Реализованный после пятилетней паузы рестайлинг положительно сказался на внешнем облике и технической оснастке «Эксперта» образца 2022 года, на ходовом и внедорожном потенциале.

Peugeot Expert 2022

В активе новинки вместительный грузовой отсек, усиленная грузовая платформа, продвинутые характеристики мощного и экономичного дизель-моторного ряда, отвечающий современным нормативам уровень дорожно-эксплуатационной безопасности. Оптимальные для своего класса габариты мини-фургона обеспечивают манёвренность и исключают значительную часть парковочных проблем.

Экстерьер

Peugeot Expert 2022

Сделав основной упор на практичности и функциональности кузовной компоновки новой версии, фирменные дизайнеры уделили внимание её положительному эстетическому восприятию. Несмотря на статус коммерческого грузовичка, новый кузов отредактирован весьма стильно и привлекательно. Наиболее выразительно Peugeot Expert 2022 смотрится в парадной фронтальной проекции. В поле зрения:

  • волновые профили боковин короткого капота;
  • декорированная фирменным логотипом и хромированным периметром компактная радиаторная облицовка;
  • клиновидная конфигурация передних фар с ксеноновой фурнитурой;
  • в комплектации массивного пластикового обвеса двухъярусная компоновка вентиляционного воздухозаборника и комплект интегрированных в боковые диффузоры круглых противотуманных огней.

В декоративном оформлении передка использованы хромированные акценты, а также разнообразие ступенчатых и волновых кузовных рельефов.

Боковой ракурс, модернизированного «Эксперта» демонстрирует классические пропорции мини-фургонной компоновки. В наличии – обтекаемый аэродинамический контур с плоской крышей, чёрный глянец оконного обрамления и массивных кронштейнов боковых зеркал.

Читайте также:  УАЗ «Козлик» и УАЗ «Буханка»

Peugeot Expert 2022

В дизайне боковин присутствует небольшое количество декоративных, ступенчатых и волновых рельефов. Антураж корпуса в профильном ракурсе дополняет интересный рисунок 16-дюймовых колёсных дисков. Левая сторона коммерческого фургончика оборудована широкой сдвижной панелью.

Peugeot Expert 2022

Большую часть площади тыльной стороны мини-фургона занимает украшенный фирменной маркировкой, шильдиками и поперечным рельефным профилем двустворчатый формат распашной двери. На задних стойках установлены трёхъярусные плафоны габаритно-стоповой подсветки. Верхняя плоскость обвеса оформлена в виде удобной для доступа в грузовой отсек ступеньки.

В целом экстерьер нового фургончика посетителями презентаций и автомобильных шоу признан удачным.

Интерьер

Салон Peugeot Expert 2022

Трёхместный, тканевый или кожимитовый, салон коммерческого автомобиля Пежо Эксперт 2022 демонстрирует достойное для своей ценовой категории качество отделки, номинальный комплект функциональных и комфортообразующих опций, эргономичную профилировку посадочных мест.

Салон Peugeot Expert 2022

Рабочее место водителя со стандартным набором эксплуатационных настроек оборудовано элементами боковой поддержки и регулировочным функционалом. В конструкционных и компоновочных свойствах передней панели:

  • улучшенная информативность аналоговой стрелочной приборки;
  • блочная конструкция медийно-командного дисплея и пульта с механическими активаторами комплектующих опций;
  • расположенный в нижней части торпедо прилив с компактным рычагом переключения механической трансмиссии.

Набор электроники строго функциональный; компьютер, цифровой дисплей, электронные ассистенты и другие опции доступны только в топовом исполнении. В базовой версии присутствует только двухканальная стереомагнитола.

Характерная особенность салона – это большое количество карманов и ящиков для мелкой клади суммарным объёмом 49 литров, а также личного пространства для водителя и двух пассажиров.

Читайте также:  BMW X7 2019-2021 года

Тест-драйв подтвердил низкий уровень внутрисалонного шумового фона, слаженную работу технического оборудования, возможность транспортировки длинномерных грузов за счёт трансформации боковых сидений.

Технические характеристики

Новая модель коммерческого мини-фургона заявлена в трёх модификациях с длиной кузова 4 600, 4 950 и 5 300 мм, колёсной базы соответственно 2 925 и 3 275 мм. Ширина 1 920/2 010, а высота 1881 или 2001 мм. Во всех вариантах комплектации грузоподъёмность платформы составляет 1400 кг.

  • Высота клиренса 180, в топовом исполнении – 200 мм. В активе ходовой части фургончика – комбинация независимой макферсоновской и двухрычажной подвески со встроенными стабилизаторами, эффективными дисковыми тормозами, гидравлическими амортизаторами и штатными системами безопасности.
  • Моторный ряд представлен двумя дизельными силовыми агрегатами, работающими в тандеме с 5- и 6-скоростными полноприводными механическими трансмиссиями.
  • В первом случае это 1,6-литровый дизель BlueHDi, с выходом мощности 94 или 114 л.с. В качестве альтернативы предложен 2-литровый аналог мощностью 119, 148 или 178 л.с. Коэффициент пиковой тяги соответственно 210 и 370 Н·м.

В новой интерпретации «Эксперт» выходит на первую сотню за 15,3 и 9,5 сек, максимальная скорость 145 и 185 км/ч.

Комплектации и цены

На зарубежных рынках новый Пежо Эксперт 2022 модельного года будет доступен в следующих модификациях: микроавтобус, грузопассажирский и грузовой фургон. С учётом конструкционных и компоновочных особенностей цена новинки фирменного ассортимента в эквиваленте российской валюты будет варьироваться в диапазоне 0,75-1,1 млн рублей.

Читайте также:  Требования для грузовиков на европейских дорогах

Старт продаж в России

Первые партии дизель-моторных коммерческих фургонов «Эксперт» образца 2022 года появятся в отечественных автосалонах в конце октября 2021 года. Дата выхода в Росси находится на этапе формирования.

Конкуренты

Достойных соперников у французского грузовика относительно немного. По заключению специалистов, это европейские и азиатские родственные аналоги класса Citroen Dispatch, Toyota Proace, Renault Trafic или Vauxhall Vivaro.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»