Авто Мир

Subaru WRX 2022

На ежегодном автошоу в Нью-Йорке японский бренд «Субару» показал концепт-версию спортивного седана – Subaru WRX 2022. В пятом поколении новая модель отличается от ранних разработок более совершенными характеристиками усиленной платформы, умеренно агрессивными дополнениями в кузовном дизайне и незначительным увеличением мощности комплектующего двигателя.

Subaru WRX 2022

В активе новинки:

  • более жесткая по отношению к предшественнику образца 2017 года спортивная подвеска полноприводной ходовой части;
  • низкий центр тяжести и аэродинамический контур кузова;
  • а также продвинутая в плане функциональности техническая и электронная составляющая салонного интерьера.

Экстерьер

По заключению экспертов, во внешнем облике модернизированного седана присутствуют узнаваемые детали кузовного дизайна фирменного универсала серии Levorg.

Subaru WRX 2022

В фасадном ракурсе Subaru серии WRX образца 2022 года демонстрирует динамичный наклон и ребристые боковины оснащённого дополнительным воздухозаборником капота. В конструкционно-дизайнерских особенностях передка:

  • многоугольная конфигурация компактной облицовки радиатора и чёрная пластиковая решетка вентиляционного воздуховода;
  • скошенные законцовки узкого бампера, вентиляционные диффузоры переднего тормозного контура и двухъярусная компоновка противотуманной оптики;
  • острое ребро компактного металлического обвеса.

Небольшое количество декоративной хромировки передка пропорционально компенсируется агрессивными ступенчатыми профилями кузовного рельефа.

Subaru WRX 2022

Стильно, спортивно и презентабельно оформлен седан в боковом профильном ракурсе. В поле зрения характерная для корпусов в фастбековской комплектации полого наклонная к корме линия купольной крыши.

Читайте также:  Ford Escort - Опыт эксплуатации

Отлично смотрится арочный конструктив и чёрная матовая обвязка оконного остекления, прямоугольные панорамные зеркала и мускулистая фактура боковин кузова.

Subaru WRX 2022

Дизайн тыльной стороны кузова сочетает в себе преимущества классического седановского и кроссоверного стиля. Спортивный антураж седана гармонично дополняют глубокие колёсные арки и многоспицевый рисунок чёрных 19-дюймовых дисков. В наличии:

  • динамичный наклон большеформатного заднего окна;
  • вертикальная плоскость декорированной спойлерным выступом, хромированными акцентами и фирменными рельефами двери багажного отсека;
  • оригинальная конфигурация и графика многофункциональных габаритно-стоповых плафонов.

Завершает композицию кормы новой версии спортивного седана чёрный глянцевый обвес с двумя парными комплектами выхлопных труб. По мнению участников и посетителей стартовой презентации, рестайлинг кузовного интерьера по всем параметрам заслуживает положительной оценки.

Интерьер

Салон Subaru WRX 2022

В оформлении внутреннего убранства пятиместного салона Subaru WRX 2022 задействованы весьма качественные для своего ценового сегмента материалы отделочного и декорирующего фирменного ассортимента.

  • Дизайн передней панели идентичен многим европейским и азиатским прототипам. В зоне внимания аналоговая приборка с большими стрелочными циферблатами и полихромным монитором бортового компа.
  • Конструктив центральной консоли можно назвать типовым. В комплектации – блок вентиляционно-отопительных дефлекторов, 7-дюймовая диагональ медийно-командного дисплея и компактный щиток с тремя шайбами настройки салонного микроклимата.

Салон Subaru WRX 2022

Состав тоннеля функциональный: переключатель режимов трансмиссии, подстаканники, стандартный перечень органайзеров и подлокотник со встроенным вместительным объёмом холодильной камеры. Функциональные свойства бортовой электроники нового седана адаптированы к рекомендациям действующих стандартов.

Читайте также:  Kia Sorento Prime 2019-2021 года

Салон Subaru WRX 2022

В достоинствах передних кресел – полноценная поперечно-боковая поддержка, электрифицированные регулировки, подогрев и вентиляция посадочных мест.

Салон Subaru WRX 2022

Седокам трёхместного заднего дивана доступны наклон спинки и откидной подлокотник. После частичной трансформации задних посадочных мест полезный загрузочный объём 460-литрового багажника увеличивается более чем в 2,5 раза.

Технические характеристики

Габариты седана в пропорциональных показателях Д-Ш-В 4595 х 1795 и 1475 мм адаптированы к средним размерным показателям автомобилей Гольф-класса. Новый кузов базируется на адаптированной фирменной платформе Subaru Global Platform.

Полноприводная ходовая часть с комбинацией макферсоновской стоечной и многорычажной подвески, колёсной базой 2650 мм и клиренсом 135 мм укомплектована стабилизаторами, набором систем безопасности и электронным помощником Eyesight.

Двигатель Subaru WRX 2022

Силовой блок представлен тандемом из турбированного 2,4-литрового «оппозитника» FA24 с выходом 275 л.с./350 Н·м и 6-ступенчатой механической трансмиссии или клиноцепного вариатора.

Тест-драйв выполнен в полном объёме, тем не менее тяговые, скоростные и расходно-эксплуатационные характеристики спорт-седана нового поколения в свободном доступе пока отсутствуют.

Ведущими экспертами прогнозируются соответствующие спортивному профилю скоростные характеристики модернизированного седана и умеренный внедорожный потенциал. Полный привод будет актуален для уверенного динамичного старта и преодоления проблемных участков дорог.

Комплектации и цены

На первых порах новый Subaru WRX 2022 модельного года обещан только в базовом исполнении. Цена самого седана, функциональных и создающих комфорт платных опций будет озвучена на финише осеннего сезона. По заключению специалистов, в рублёвом эквиваленте стоимость новинки стартует от 1,3-1,5 млн.

Читайте также:  Чем отличается парковка от стоянки

Старт продаж в России

Спортивный седан ориентирован на специфику американского и частично японского рынка. Дата выхода в России руководством японского бренда изначально не обозначена.

Конкурирующие модели

В сегменте спортивных седанов на статус конкурентов претендуют модели класса Audi S3, Mercedes A 200, BMW M5 или INFINITI Q50. Выигрышная фишка Субару 2022 – это тщательно просчитанное соотношение стоимости и качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»