В этом мире нет совершенных людей, даже те знаменитости, которыми мы восхищаемся. Нам может казаться, что они неординарные личности, но на самом деле они такие же, как и мы. Эти люди — гении в своей области, но в реальной жизни у них есть свои безумные личные причуды. Например, самый прославленный художник всех времен, Микеланджело, спал в одежде и сапогах. Невероятно, не правда ли? Читайте дальше, чтобы узнать о 10 таких знаменитостях и их странных причудах.
1. Чарльз Диккенс был одержим своими волосами и терпеть не мог ни одного выбившегося волоска. Он всегда держал расческу под рукой и проводил ею по волосам сотни раз в день.

Чарльз Диккенс считается величайшим романистом викторианской эпохи. Одна из его широко известных повестей, «Рождественская песнь» , была адаптирована для множества медиа, включая балет, анимацию, бродвейский мюзикл, кино и телевидение. Другие его романы, такие как «Оливер Твист» , «Большие надежды» и «Повесть о двух городах», до сих пор пользуются большой популярностью.
Несмотря на постоянно растущую популярность, некоторые черты характера этого знаменитого писателя мало кому известны. Чарльз Диккенс страдал обсессивно-компульсивным расстройством. Его навязчивой идеей было постоянное рассматривание себя в зеркале и расчесывание волос в течение дня. Он не мог вынести мысли о выбившихся волосках, поэтому расчесывал их сотни раз каждый день.
Чарльз Диккенс также был одержим направлением своего сна. Он всегда спал головой на север. Даже когда он останавливался вне дома, он следил за тем, чтобы его кровать была ориентирована с севера на юг. Дома Диккенс постоянно переставлял мебель. Он не мог сосредоточиться на работе, если вся мебель не находилась в «правильном» положении. Кроме того, Диккенс был очень щепетилен в вопросах чистоты, настолько, что даже убирал в чужих домах. (источник)
2. Изобретатель и архитектор Ричард Бакминстер Фуллер стремился как можно полнее задокументировать свою жизнь. Каждые 15 минут с 1915 года до своей смерти в 1983 году он записывал свои воспоминания в дневник, который назвал «Хронофайл Димаксион». В конечном итоге он содержал 14 000 листов бумаги и имеет поразительную высоту в 82 метра.

Ричард Бакминстер Фуллер, родившийся в 1895 году, был известным американским архитектором, создавшим множество архитектурных проектов. Он считается одним из величайших мыслителей XX века. Фуллер также известен тем, что подробно документировал свою жизнь. Его работы включают более 140 000 документов и 1700 часов аудио- и видеозаписей.
В архиве хранятся документы, начиная с того времени, когда ему было четыре года. В 1917 году Фуллер всерьез начал документировать свою жизнь каждые 15 минут в большом альбоме для вырезок. Эта документация известна как «Хронофайл Димаксиона». Она хранилась в отделе специальных коллекций библиотек Стэнфордского университета с 1999 года. Альбом содержит копии счетов, эскизов, заметок, газетных вырезок, чертежей, моделей и всей входящей и исходящей корреспонденции. Общая коллекция составляет около 270 футов бумаги. (1, 2)
3. Никола Тесла открыто выражал отвращение к людям с избыточным весом. Однажды он уволил свою секретаршу исключительно из-за её веса.

Никола Тесла, знаменитый сербско-американский изобретатель и инженер-электрик, наиболее известен разработкой современной системы электроснабжения переменного тока. Он никогда не был женат, поскольку считал, что женщины теряют свою женственность, стремясь доминировать и превзойти мужчин. Тесла также признавал, что его неженатость помогла ему развить свои научные способности.
Одной из странностей Теслы было то, что он никогда не любил полных людей и открыто выражал к ним своё отвращение. Он даже уволил одну из своих секретарш просто потому, что она была полной. Кроме того, Тесла быстро критиковал одежду других людей. Было множество случаев, когда он приказывал своей подчинённой пойти домой и переодеться. (источник)
4. Альфред Крупп был немецким производителем оружия, которого преследовал запах навоза. Он находил его бодрящим и построил свой дом над конюшнями, чтобы напрямую впускать конюшенный воздух в свои офисы.

Прусская семья Крупп занимала должности главных оружейников Германии в трёх крупных войнах. Один из их потомков, Альфред Крупп, известен в народе как « Каноненкониг » или «Король пушек». У него было много странных черт характера, одна из которых — пристрастие к запаху навоза. Когда он строил свой роскошный замок, виллу Хюгель, кабинет на третьем этаже был возведён над конюшнями. Это было сделано для того, чтобы запах конского навоза мог проникать через вентиляционные отверстия в полу и подпитывать его воображение.
Ещё одна странность Альфреда Круппа связана с пневмонией. Он считал, что сквозняки могут вызывать пневмонию. Поэтому он приказал навсегда загерметизировать все окна виллы Хюгель. (источник)
5. Каждое утро перед началом работы над своими произведениями Бетховен обычно завтракал одним и тем же завтраком. Он включал чашку кофе, который готовил сам. Он определил, что в каждой чашке должно быть шестьдесят зерен, и часто отсчитывал их по одному, чтобы получить точную дозу.

В мире музыки мало кто может сравниться с Бетховеном. Этот музыкальный гений был известен как своим музыкальным мастерством, так и своим печально известным вспыльчивым характером и привычками. Одной из его странностей было то, что он завтракал одним и тем же блюдом каждый день.
На завтрак он пил кофе, который обычно готовил сам, используя кофемашину. Для каждой чашки он использовал ровно шестьдесят зерен, которые пересчитывал сам, особенно когда к нему приходили гости.
Кроме того, Бетховен ненавидел власть и социальное положение. Он выступал за отказ от аристократии. О его ненависти можно судить по тому факту, что он прекращал играть, если аристократы разговаривали во время его выступлений. (1, 2)
