Квентин Тарантино раскритиковал Голливуд, назвав его «безвкусной колбасной фабрикой», полной «заискивания перед публикой» и «неподходящих актеров». Режиссер «Криминального чтива», известный своими прямолинейными высказываниями, посетовал на состояние киноиндустрии в эссе для журнала Sight and Sound, признавшись, что с начала пандемии 2020 года ему «почти невозможно» найти новый фильм, который он бы не разнёс в пух и прах.
«После пандемии, по крайней мере для меня, стало практически невозможно найти новый фильм, который я бы не критиковал до смерти. Недостатки, неправдоподобность, заигрывание с публикой, неудачный подбор актеров или просто откровенная глупость обычно губят каждый новый фильм, выходящий из этой безвкусной колбасной фабрики, которая когда-то называла себя Голливудом», — написал он. «В наши дни само понятие фильма вызывает у меня скорее презрение, чем великодушие».
Тарантино, который не снимал фильмы с 2019 года, когда вышел «Однажды в Голливуде», отметил, что были и исключения, такие как версия «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга в 2021 году и первые две части саги «Горизонт» Кевина Костнера в 2024 году.
«С тех пор я видел фильмы, которые мне нравились… но ни один из них по-настоящему не захватил меня и не перенёс в ту волшебную страну наслаждения, которую я когда-то посещал и которая была причиной моей любви к кино превыше всего», — продолжил Тарантино. «В наши дни я предпочитаю читать книги».
Однако затем режиссер «Убить Билла» рассыпался в похвалах недавнему криминальному триллеру Джо Карнахана «Разрыв» с Мэттом Дэймоном и Беном Аффлеком в главных ролях, отметив, что этот «напряженный» фильм «держал его в напряжении на протяжении всего просмотра».
«Фильм — захватывающий полицейский триллер с оригинальной завязкой, который очень умно реализован», — написал он, добавив, что «всё в целом ему понравилось».
Фильм «The Rip» вышел на Netflix в январе.
Хотя Тарантино не снимал полнометражные фильмы уже семь лет, он написал сценарий для предстоящего продолжения «Однажды в Голливуде», «Приключения Клиффа Бута», в котором главную роль исполнит Брэд Питт. Фильм, режиссером которого является Дэвид Финчер, выйдет в декабре.
Режиссер фильма «Бешеные псы» в настоящее время пишет сценарий для приключенческой комедии для лондонского Вест-Энда под названием «Кавалер-хулиган». Мировая премьера пьесы состоится в 2027 году.
