ImGist - Я Суть

Квентин Тарантино говорит, что современные фильмы заставляют его хотеть читать вместо этого.

Квентин Тарантино нашел новый способ выразить свое недовольство современным Голливудом.

Режиссер фильмов « Криминальное чтиво» и «Однажды в Голливуде…» написал в журнале Sight and Sound , что киноиндустрия после пандемии стала настолько разочаровывающей, что теперь он почти сразу же начинает разбирать по полочкам большинство новых фильмов. Газета The Guardian сообщила, что Тарантино назвал индустрию «безвкусной колбасной фабрикой» и заявил, что нынешнее представление о том, что считается фильмом, вызывает у него скорее «презрение», чем великодушие.

Самая меткая и одновременно самая простая фраза: «В последнее время я предпочитаю читать книги».

Тарантино сказал, что новые фильмы постоянно его теряют.

Критика Тарантино не была направлена против какой-либо одной студии, франшизы или отдельного фильма.

Он написал, что с начала пандемии стало практически невозможно выпустить новый фильм, не подвергнув его тщательному анализу. Среди проблем, которые он перечислил, были неправдоподобные решения, заигрывание с публикой, неудачный подбор актеров и идеи, которые он назвал «просто глупыми».

Он также сравнил нынешний период в кинематографе с 1980-ми годами, десятилетием, которое он критиковал и раньше. На этот раз он заявил, что фильмы последних шести лет заставляют фильмы 1980-х выглядеть намного лучше по сравнению с ними.

Комментарий выдержан в классическом стиле Тарантино: прямолинейный, обобщающий и призванный спровоцировать спор. Он также актуален в то время, когда Голливуд и без того сталкивается с зависимостью от франшиз, релизами на стриминговых платформах, сокращением прокатных окон в кинотеатрах и вопросом о том, какой фильм по-прежнему стоит того, чтобы ради него выходить из дома.

Он назвал несколько фильмов, которые ему нравились.

Тарантино не списывал со счетов каждый свой последний фильм.

Газета The Guardian сообщила, что он особо выделил фильмы Стивена Спилберга « Вестсайдская история» и Кевина Костнера «Горизонт: Американская сага» как одни из недавних картин, которые ему понравились. Он также посвятил большую часть своей статьи похвале криминальному триллеру Джо Карнахана «Разрыв» (The Rip ), который выходит на Netflix, с Мэттом Дэймоном и Беном Аффлеком в главных ролях.

Журнал Entertainment Weekly сообщил, что Тарантино описал «Разрыв» как захватывающий полицейский триллер, который держал его внимание на протяжении всего просмотра. Он высоко оценил режиссуру Карнахана, актерский состав, операторскую работу и сценарий Карнахана и Майкла Макгрейла.

Эта похвала не позволяет этому гневному выпаду превратиться лишь в безоговорочное отрицание. Тарантино говорит, что исключения всё ещё существуют. Он просто считает, что они стали редкостью.

Его любимый недавний пример — криминальный фильм от Netflix.

Похвала в адрес Рипа также делает аргументацию менее предсказуемой.

Тарантино часто говорил как режиссер, которому очень небезразличны кинопрокат, старые жанры, история кино и ритуал просмотра фильмов как таковых. И все же один из новых фильмов, который он преподносит как редкий успех, — это криминальный триллер от Netflix.

Таким образом, его претензии касаются не столько формата, сколько конструкции. Его не устраивает сюжет, неубедительный подбор актеров и фильмы, которые, кажется, созданы скорее для того, чтобы угодить публике, чем из удачных решений.

Это также ставит Netflix в странное положение в этом споре. Тарантино, возможно, устал от голливудской «фабрики колбас», но фильм, который произвел на него впечатление, вышел на стриминговом сервисе.

Сам Тарантино находится между главами своего фильма.

В карьере самого Тарантино наступила необычная пауза.

Его последним полнометражным фильмом стал «Однажды в Голливуде» (2019). Позже, в 2021 году, он опубликовал роман, основанный на этом фильме.

Газета The Guardian сообщила, что в настоящее время ведётся работа над продолжением, связанным с этой вселенной, режиссёром которого станет Дэвид Финчер. Издание Entertainment Weekly сообщило, что премьера «Приключений Клиффа Бута» в кинотеатрах запланирована на 25 ноября, а на Netflix фильм выйдет 23 декабря.

Тарантино также отказался от планов на фильм «Кинокритик» , который должен был стать его десятым и, возможно, последним фильмом.

Его следующий крупный проект — не фильм.

На данный момент следующий крупный этап в карьере Тарантино не связан со съемочной площадкой.

Он работает над пьесой «Кавалер-сорвиголова» (The Popinjay Cavalier ), приключенческой постановкой, премьера которой ожидается в лондонском Вест-Энде в 2027 году.

Это делает его критику Голливуда более актуальной. Тарантино не рекламирует новый фильм и не пытается продать свое возвращение в кинотеатры. Он анализирует текущую ситуацию в киноиндустрии, называя лишь несколько недавних исключений, связанных с переходом к кинотеатральному прокату, и говорит, что вид искусства, который когда-то был для него важнее всего остального, теперь часто заставляет его тянуться за книгой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *