ImGist - Я Суть

Разрушение берегозащитных сооружений стало «катастрофой» для природного заповедника.

По словам защитников природы, имеющий международное значение природный заповедник находится на грани «катастрофы» после затопления морской водой из-за неисправных берегозащитных сооружений.

Природный заповедник Фарлингтон-Маршес площадью 120 гектаров (300 акров) недалеко от Портсмута имеет статус особо охраняемой территории (SPA), особо охраняемой природной территории (SAC) и объекта Рамсарской конвенции.

Организация Hampshire and Isle of Wight Wildlife Trust обратила внимание на неисправность приливного клапана и разрушающуюся морскую дамбу, из-за которых соленая вода затопляет пастбищные болота и смывает птичьи гнезда и заросли тростника.

Агентство по охране окружающей среды (EA) заявило, что работает над поиском постоянного решения, но оценило стоимость замены всей двухмильной (3,5 км) морской защитной дамбы примерно в 90 миллионов фунтов стерлингов.

Неисправность приливного клапана привела к тому, что морская вода хлынула на территорию заповедника [BBC].

На этой территории обитают такие виды птиц, как бородатая синица, шилоклювка, красноногий кулик и чибис.

Джейми Марш, директор по управлению земельными ресурсами организации Hampshire and Isle of Wight Wildlife Trust, сказал: «Это настоящая катастрофа», поскольку уже уничтожено восемь гектаров зарослей тростника.

«У нас есть приливная заслонка, которая не закрывается должным образом, и мы видим, как вода затопляет территорию».

«Повышение уровня моря затопило многие из этих районов, а следовательно, и многие места гнездования. Поэтому гнезда были потеряны».

Птицы были вынуждены переместиться на возвышенности для повторного гнездования и размножения.

Первый разрыв приливной заслонки произошёл весной 2024 года. Временный ремонт был произведён Агентством по охране окружающей среды, которое отвечает за морские защитные сооружения.

В начале этого года инженеры установили новый клапан на постоянной основе, но и он впоследствии вышел из строя.

Марш заявил, что ситуация вернулась «к исходной точке».

«Места обитания, которые восстанавливались, теперь снова находятся под угрозой и под давлением».

  • Больше новостей из Хэмпшира и острова Уайт

  • Смотрите последний выпуск программы South Today.

  • Слушайте последние новости из Хэмпшира и острова Уайт.

Солончаковые болота и пастбища, такие как Фарлингтон, представляют собой невероятно важные и редкие места обитания на юге Англии.

Это не только уникальная среда обитания для диких животных, но и прибрежные полосы, которые служат естественной защитой от наводнений и поглотителем углерода.

Однако из-за повышения уровня моря, вызванного изменением климата, такие места становятся всё менее доступными.

Развитие инфраструктуры и строительство дороги A27 — в случае Фарлингтона — не оставляют болотам места для отступления вглубь материка. В будущем, если не будут приняты меры, существует реальный риск их полного исчезновения.

Однако найти участки земли для крупномасштабного воссоздания утраченных солончаков — задача практически невыполнимая на и без того перегруженном побережье.

Доктор Стефани Картер, специалист по прибрежным экосистемам из Британского центра экологии и гидрологии, описала это как «сокращающуюся среду обитания».

«Создать солончаки и восстановить часть утраченных болот возможно, но, вероятно, в таких масштабах это будет невозможно».

«Это похоже на торфяники, которые в прошлом считались пустынными землями. Раньше их осушали для нужд сельского хозяйства, а теперь начинают понимать, насколько важны торфяники».

«То же самое касается и солончаков. Мы понимаем, насколько они важны, поэтому стараемся уделять первостепенное внимание их восстановлению».

Подрядчики вернулись на место и установили еще одно временное решение, чтобы попытаться предотвратить дальнейшее проникновение морской воды в природный заповедник [BBC].

В природном заповеднике Фарлингтон-Маршес Агентство по охране окружающей среды предприняло еще одну временную меру, чтобы предотвратить затопление территории морской водой.

В конце этого месяца планируется внести дополнительные изменения в блок управления водоснабжением.

В заявлении говорится: «Эти берегозащитные сооружения приближаются к концу своего срока службы, и в последние годы мы потратили сотни тысяч фунтов стерлингов и время сотрудников на то, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии до тех пор, пока не найдем более долгосрочное решение».

«Мы в полной мере осознаем важность болот Фарлингтон для местного сообщества с точки зрения защиты от наводнений, отдыха и как убежища для дикой природы, и по-прежнему полны решимости решить эту проблему как можно скорее».

Подробнее об этой истории

  • Согласно докладу, грязные солончаки Великобритании играют важную роль в борьбе с изменением климата.

  • План создания плавучих водно-болотных угодий призван улучшить прибрежные экосистемы.

Ссылки по теме

  • Агентство по охране окружающей среды

  • Природный заповедник Фарлингтон-Маршес

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *