После отказа от участия как минимум одной группы участников и шквала жалоб, на параде WeHo Pride 2026 не будет главного маршала, заявляют организаторы мероприятия, лидеры Вест-Голливуда и бывшая обладательница этой чести Кэти Хилтон.
Хилтон, светская наследница, ставшая звездой реалити-шоу «Настоящие домохозяйки » и матерью Пэрис и Ники Хилтон, в своей части заявления, совместно выпущенного городскими властями и организаторами парада, обошла стороной полемику по поводу своего выбора.
«Для меня большая честь быть номинированной на эту награду, и я благодарна за поддержку, которую получала от членов сообщества на протяжении многих лет», — сказала Хилтон. «Причина моего желания принять участие в уикенде WeHo Pride в этом году проста: отпраздновать, поддержать и разделить радость сообщества, которое так много значит для многих людей».
Представители сообщества, которых цитирует WeHo Times, заявили, что участники сообщества поделились «вдумчивыми отзывами». Как сообщал Out в прошлом месяце, эти отзывы включали необоснованные обвинения в том, что Хилтон голосовала за президента Дональда Трампа и, по меньшей мере, является его сторонницей, а также в том, что она якобы использовала оскорбительное слово в адрес своей бывшей коллеги по реалити-шоу «Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз» Эрики Джейн.
Хилтон отрицает это обвинение, но Джейн утверждает, что Хилтон использовал гомофобное оскорбление во время поездки съемочной группы в Аспен. Позже она поклялась, что «никогда не отступит от правды о том, что произошло той ночью в клубе в Аспене», сообщает NY Post.
В среду организация Indigenous Pride LA опубликовала в Instagram сообщение об отмене своего участия в параде 7 июня, заявив, что Хилтон была неподходящим выбором для представления прайда.
«Многие в наших кругах, объединяющих людей с двумя гендерными идентичностями, представителей коренных народов и ЛГБТК+ сообщества, считают, что выбор главного маршала в этом году не соответствует ценностям, жизненному опыту и духу Прайда, который мы стремимся поддерживать», — написала группа в своем заявлении в Instagram.
В других комментариях в социальных сетях, критикующих выбор Хилтон, были такие фразы, как «На прайде нет республиканцев» и «Она сторонница MAGA». К критике присоединился открыто заявляющий о своей гомосексуальности блогер и ведущий подкастов Тайлер Окли, написавший твит своим 4,2 миллионам подписчиков на X.
В условиях всей этой критики руководство Вест-Голливуда разыграло карту «Мы стремимся к высоким целям».
«Город Вест-Голливуд всегда считал, что Прайд принадлежит всему сообществу», — говорится в совместной части заявления. «С самого начала Прайд служил как праздником, так и платформой для активизма, повышения осведомленности, стойкости и постоянного стремления к равенству, достоинству и справедливости для ЛГБТК+ людей».
Организаторы также поблагодарили жителей и активистов за то, что они назвали «уважительным диалогом» о будущем мероприятия.
«Эти разговоры отражают страсть, которую люди испытывают к WeHo Pride, и подчеркивают важность того, чтобы WeHo Pride продолжал чтить историю, ценности и многообразие голосов ЛГБТК+ сообщества», — говорится в заявлении.
Хилтон также рассказала о своей давней роли союзницы и кратко затронула тему «диалога» в социальных сетях, назвав его «вдумчивым».
«Я уважаю состоявшиеся содержательные дискуссии и остаюсь глубоко привержена поддержке ЛГБТК+ сообщества и повышению его видимости, в том числе посредством моего участия в инициативах и мероприятиях GLAAD, а также многолетней поддержки таких организаций, как Фонд борьбы со СПИДом Элтона Джона, Фонд борьбы со СПИДом Элизабет Тейлор с момента его основания, фонд доктора Матильды Крим, God’s Love We Deliver и Project Angel Food. Моя поддержка сообщества и WeHo Pride непоколебима. Это чрезвычайно важное событие всегда занимало особое место в моем сердце, и я всегда буду дорожить опытом, который я получила, будучи главным маршалом парада LA Pride вместе со своей дочерью в 2005 году. Спасибо всем, кто так усердно работает над тем, чтобы это произошло, и я желаю сообществу только любви, радости и фантастических выходных WeHo Pride».
В итоге Хилтону позволили незаметно покинуть мероприятие, и в заключение город и организация WeHo Pride выразили ему благодарность.
«Город Вест-Голливуд и организаторы парада WeHo Pride выражают благодарность Кэти Хилтон за ее великодушие и неизменную поддержку ЛГБТК+ сообщества».
Полный текст совместного заявления можно прочитать, перейдя по этой ссылке.
Эта статья первоначально появилась на сайте Out: WeHo Pride заменил легендарную Кэти Хилтон на никем после негативной реакции общественности.
