Есть одна веская причина посмотреть «Ревизиониста», и она прямо в названии. Алексу Влаку невероятно повезло, что Дастин Хоффман стал центральным персонажем его дебютного полнометражного художественного фильма, который в остальном с трудом оправдывает возложенные на него ожидания.
Хоффман играет Дэвида, легендарного писателя, которого попеременно, и довольно точно, описывают как «национальное достояние» и «настоящую головную боль». Никто так сильно не разрывается между этими двумя определениями, как его сын Джейкоб (Том Стерридж), который уже много лет пытается написать биографию своего отца. Дэвид не заинтересован в том, чтобы поделиться своей сложной историей или многочисленными секретами, что крайне расстраивает Джейкоба. Он надеется, что биография его знаменитого отца не только поднимет его собственную карьеру, но и прольет свет на его непростую жизнь как в детстве, так и сейчас, когда он женат на писательнице Элизе (Элисон Бри).
Когда Джейкоб случайно встречает своего старого друга Джона (Андре Холланд), у Элизы появляется идея. Дэвид всегда пренебрежительно относился к Джейкобу — тому, кто пишет рекламные тексты вместо художественной литературы, — но обожал Джона, чьи работы были опубликованы в «Нью-Йорке» сразу после окончания колледжа. Поэтому, как предполагает Элиза, возможно, Джон сможет заставить Дэвида открыться, записать их разговоры, а затем передать их Джейкобу.
Очевидно, этот план тут же рушится — или, точнее, как только Джон тайно звонит в «Нью-Йоркер», обещая самому написать историю Дэвида. И это только начало обмана, поскольку у всех, похоже, есть те или иные скрытые мотивы.
Холланд («Лунный свет») особенно убедительно играет роль зеркального отражения угрюмого Стерриджа (двукратного номинанта на премию «Тони», последний раз за роль в спектакле «Морская стена / Жизнь»). Эгоистичный и притягательный, Джон, в конечном счете, является всем тем, чем не может быть неуверенный в себе Джейкоб. Но Влак, который также написал сценарий, совершенно не понимает, что делать с единственной женщиной в своем фильме. Он пытается убедить нас — и себя — что она является настоящим центром истории. На самом деле, большую часть времени она реагирует на мужчин или задумчиво смотрит в пустоту.
Но если энергия значительно падает, когда она и Старридж появляются на экране, то она взрывается, как только появляется Хоффман. Он кричит, ругается, пьет, стонет и оживляет фильм, с удовольствием переигрывая в каждой сцене, где он появляется.
Дэвид капризен, пренебрежителен и даже жесток по отношению к своему сыну. И что усугубляет боль Джейкоба, так это то, что никто другой этого не видит — все счастливы просто находиться рядом с этим захватывающим, харизматичным персонажем. Благодаря игривой манере Хоффмана нам легко понять его.
Статья «Рецензия на фильм „Ревизионист“: Дастин Хоффман мастерски оживляет заезженную драму» впервые появилась на сайте TheWrap.
