ImGist - Я Суть

Рецензия на фильм «Высокая мода»: Анджелина Джоли демонстрирует печальный гламур в тяжеловесной модной драме.

Примечание редактора: Этот обзор был первоначально опубликован 7 сентября 2025 года на Международном кинофестивале в Торонто 2025 года. Компания Vertical выпустит фильм в кинотеатрах в пятницу, 26 июня.

Мода — это серьёзный бизнес. Она приносит людям миллиарды долларов в год, оказывает влияние на культуру множеством явных и подсознательных способов. Но когда этот мир высокой моды показывают в кино, его обычно высмеивают в утончённых сатирах, таких как «Pret-a-Porter» Роберта Альтмана, и абсурдистских комедиях, таких как «Зуландер». Поэтому следует отдать должное французскому режиссёру Алисе Винокур за то, что она подходит к, пожалуй, самой знаковой индустрии своей страны с почти полной серьёзностью в своём новом фильме «Высокая мода».

Похожие статьи

Социальный переворот

Дискуссия об искусственном интеллекте станет самым большим скандалом сезона вручения наград в этом году.

Лагерь Авалон Фаст

Рецензия на фильм «Кэмп»: В странном и мистическом малобюджетном фильме Авалон Фаст девочку, терзаемую чувством вины, принимает шабаш ведьм.

Фильм, как и работа Альтмана, представляет собой собрание пересекающихся сюжетных линий, сходящихся на грандиозном показе мод в рамках Парижской недели моды. Анджелина Джоли играет Максин, новичка в мире ателье, режиссера инди-хоррора, прилетевшего из Америки в Париж, чтобы снять короткометражный фильм, который будет сопровождать моделей на подиуме. Аньер Аней играет Аду, начинающую модель из Южного Судана, родом из Кении, с широко раскрытыми глазами и жаждущую успеха, оказавшуюся в водовороте высокомерных мужчин и тусовщиц, дефилирующих по подиуму. Элла Румпф играет визажиста и писательницу, которая наблюдает за этой гламурной, эксклюзивной средой с поэтической отстраненностью, а партнерша Румпф по фильму «Сырое» Гаранс Марилье играет швею, тщательно создающую один важнейший предмет одежды.

Таким образом, мы получили доступ к различным интересным секторам индустрии, благодаря которым должны составить полное и поучительное представление о процессе, гордости и давлении. Но Винокур — чья карьера удивительным образом отклонилась от триллера «Беспорядок» — От научно-фантастического «Проксимы» до драмы о травме «Парижские воспоминания» — в конечном итоге больше интересует настроение, чем объяснение. По мере развития сюжета «Кутюр» мы узнаем кое-что новое, но в основном нам предлагается испытывать своего рода широко распространенное меланхолическое удивление по поводу этого хаоса человеческой деятельности.

Иногда именно такое ощущение и возникает, особенно в кульминационной сцене на подиуме, когда начинается ливень и происходят озарения. Винокур — стилист с тонким вкусом, использующая выразительную музыку Филипа Леймана и Анны фон Хаусвольфф, чтобы еще больше усилить и без того волнующие моменты своих фильмов. Есть и более тихие, тонкие моменты очарования: модель, достающая бутылку шампанского из ведерка со льдом и заменяющая ее своими распухшими ногами, кинорежиссер, восхищающийся особым красным цветом искусственной крови в фильме, прощание в аэропорту между двумя молодыми попутчиками из разных охваченных войной стран. Винокур явно глубоко заботится о своих персонажах и о часто оклеветанных или неправильно понятых женщинах, которые трудятся в этой все еще в значительной степени контролируемой мужчинами индустрии.

Старания достойны восхищения. Однако общая структура «Кутюр» получилась фрагментарной и несогласованной. Переплетающиеся сюжетные линии должны были бы позволить Винокур дать волю фантазии, но она мало что делает с этой возможностью. Большинству персонажей отведены настолько слабые сюжетные линии, что их едва можно различить. Ада разговаривает с матерью и братом в Кении, переживает из-за вывиха лодыжки, веселится с новыми друзьями. Анжель, визажистка, переходит от одного выступления к другому, ведя короткие и редко содержательные светские беседы с окружающими. (Это может быть близким отражением работы, но не очень кинематографично.) Швея работает над платьем, потом еще немного над ним работает, а затем заканчивает его. Вот, собственно, и все.

Такой натуралистичный, минималистичный подход мог бы быть вполне уместен, если бы Максин не была обременена тяжелой, мучительной историей борьбы с раком. Перед поездкой в Париж она сдала анализы, и телефонный звонок сообщает ей плохие новости. Это дает Джоли возможность сыграть несколько сцен с великим Винсентом Линдоном в роли обеспокоенного врача, но в остальном сюжет крайне скуден на детали, на что-либо, что могло бы определить особую реакцию Максин на эту ужасную новость. Джоли говорила в интервью, что диагноз Максин отчасти был вызван проблемами со здоровьем в ее прошлом, поэтому в фильме присутствует что-то личное. Но Винокур недостаточно делает для того, чтобы придать глубину и глубину удручающе банальному пути Максин.

Тем не менее, Джоли удаётся вдохнуть в роль ощутимую жизнь, усложняя её неземное обаяние нарастающим страхом и печалью. Она особенно убедительна — и даже забавна — в сценах с Луи Гаррелем, который играет оператора Максин и её возможного возлюбленного сдержанной сексуальной привлекательностью. Джоли, конечно, мастер флирта и соблазнения перед камерой, но она делает это не на автопилоте. Она ярко демонстрирует отчаяние и одиночество, которые толкают Максин в объятия коллеги, ощущение того, что она, возможно, прощается с определённой стороной своей личности, когда её уносит в царство болезни и лечения.

Полагаю, именно поэтому в этот ансамбль приглашают кинозвезду вроде Джоли. Жаль только, что Винокур не дала ей больше возможностей проявить себя. И жаль, что остальная часть «Кутюр» так не кажется несоответствующей борьбе Максин. В нынешнем виде фильм одновременно и мимолетный, и мелодраматичный, странный и невпечатляющий коктейль из безразличной европейской элегантности и драмы телефильма. Ну и ладно. По крайней мере, одежда хорошая.

Оценка: C

Премьера фильма «Couture» состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в 2025 году.

Хотите быть в курсе кинорецензий и критических отзывов IndieWire ? Подпишитесь здесь на нашу недавно запущенную рассылку In Review by David Ehrlich, в которой наш главный кинокритик и руководитель отдела рецензий подводит итоги лучших новых рецензий и рекомендаций для просмотра онлайн, а также делится эксклюзивными размышлениями — всё это доступно только подписчикам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *