За семь лет, прошедших с момента выхода дебютного одноименного альбома группы Highwomen, квартет в составе Брэнди Карлайл, Натали Хемби, Марен Моррис и Аманды Шайрс прожил столько жизни, что хватило бы на бесчисленное количество классических кантри-песен: родились дети и выросли другие, были поданы и оформлены разводы, пережили пандемии. Они получили премии «Грэмми» и выпустили восемь сольных альбомов. Они потеряли близких.
«И матка!» — шутит Натали Хемби, сидя в гримерке между репетициями со своими коллегами по группе. Только такая группа, как Highwomen, состоящая из артисток, настаивающих на том, чтобы рассказывать женские истории в жанре, где в плейлистах кантри-радио доминируют песни о пиве, грузовиках и рыбалке в исполнении мужчин, могла начать все с шутки о гистерэктомии.
Больше материалов от Rolling Stone
-
Джоан Баэз призывает поп-звезд высказываться о политике: «Просто сделайте этот маленький шаг».
-
Брэкстон Кит возвращает кантри-музыку к истокам.
-
Марго Прайс, Брэнди Карлайл, Чарли Крокетт номинированы на премию Americana Honors 2026 года.
Четверг, за день до выступления Highwomen в рамках серии концертов Carlile’s Echoes Through the Canyon в Gorge, штат Вашингтон, и шампанское (а также предварительная регидратация) уже льются рекой. Это первое воссоединение группы после их последнего выступления на этой же площадке в 2023 году, концертный альбом с которого они только что выпустили в цифровом формате. Их костюмы от Nudie наглажены, дети с ними, и, по словам Шайрса, они будут играть под полной луной.
«Шайрс будет в ярости», — говорит Карлайл. «Я вам это гарантирую». Шайрс не спорит.
Для группы Highwomen многое изменилось, но изменился и сам жанр. За годы, прошедшие с момента объединения группы, чтобы бросить вызов сохраняющемуся гендерному дисбалансу на кантри-радио, был достигнут значительный прогресс. Элла Лэнгли побила множество рекордов с песней «Choosin’ Texas», а Лейни Уилсон и Меган Морони доминировали на церемониях награждения, по продажам альбомов и, временами, в эфире. Сотрудничество, а не конкуренция — основной принцип философии Highwomen — процветает. Женщины продюсируют записи друг друга, пишут песни вместе и борются за место для многих, когда по умолчанию есть только одна или даже ни одной. Даже Миранда Ламберт и Кейси Масгрейвс помирились. Возможно, Highwomen и не убедили радиопрограммистов включить их песни в ротацию, но их миссия глубоко проникла в сознание слушателей.
Несмотря на все эти успехи, перспективы на кантри-радио по-прежнему слишком мрачные. На этой неделе в топ-20 кантри-музыки по версии Mediabase всего две песни, исполненные женщинами. Голоса представителей ЛГБТ-сообщества встречаются редко, а трансгендерные исполнители и чернокожие женщины практически отсутствуют. Однако в наши дни Highwomen меньше обеспокоены радио и больше оптимистично настроены в отношении силы сообщества в кантри-музыке. Когда они выйдут на сцену несколько дней спустя, к ним присоединится группа, представляющая разные жанры и поколения: Бонни Райт, Вайнона Джадд, Шерил Кроу, Эллисон Рассел, Линда Перри и Бриттни Спенсер, и даже их собственные дети во время исполнения песни «Only Child». Создание многолюдного пространства всегда является частью процесса.
«Талантов хватает, не хватает только возможностей», — говорит Шайрс, которому пришла в голову идея создания группы Highwomen после неудачного звонка на кантри-радиостанцию с просьбой сыграть больше женских ролей. «Вы хотите сидеть в своем уединенном замке или иметь компанию подруг?»
Следующее выступление группы The Highwomen состоится 19 июля в амфитеатре Red Rocks, где к Моррис присоединится Колорадский симфонический оркестр («Это будет безумие», — говорит Моррис. — «Я, конечно же, буду записывать»). Также готовится новый альбом. Они обсуждают планы на лето и активно делятся идеями в групповом чате.
«Вчетвером мы — это самое близкое, что у нас есть к сверхдержаве», — говорит Шайрс.
Судя по общему мнению, реакция на ваше воссоединение звучит так: « Слава Богу, нам это сейчас так необходимо ». Что, по-вашему, делает этот момент таким подходящим для возвращения Highwomen? Прошло семь лет с тех пор, как мы встретились в гастрольном автобусе на съемках видеоклипа «Redesigning Women». Марен Моррис: Я знаю, почему мне это нужно. Я приближаюсь к завершению многих важных этапов и альбомного цикла, и пережила много трудностей за последние несколько лет. Я сейчас рядом с фанатами и новыми поклонниками, которые открыли нас для себя совсем недавно. Возможно, дело в моем алгоритме в TikTok, но каждое второе видео — с концерта [2023 года], и это освежает и действительно необходимо сейчас.
Брэнди Карлайл: Мне тоже нравится, как сейчас складываются наши дружеские отношения. Мы познакомились, чтобы играть в группе — всё было в новинку. Это было похоже на любовный роман, но мы толком не знали друг друга. За последние семь лет мы столько всего пережили, что, без всяких обязательств, мы созванивались и спрашивали друг друга: «Привет, как дела? Давай поговорим о том, через что ты прошла». Мы как бы поженились, а потом стали партнёрами.
Отличается ли выход на сцену от того, что мы так хорошо знаем друг друга и многое пережили лично? Аманда Шайрс: Больше седых волос и более четкие границы.
Карлайл: Я по-прежнему не знаю границ.
Шайрс: Мне кажется, на этот раз нам меньше нужно что-то доказывать и больше — наслаждаться жизнью, не в отношении всего мира или чего-то подобного, а просто как группа.
Моррис: Давление спало. Мы можем просто наслаждаться обществом друг друга, тем, что мы пережили, и сольными проектами, которые у нас были. Было таким облегчением быть в группе и не нести всё внимание на своих плечах. Я также думаю, что всякий раз, когда мы находимся в толпе, которая принадлежит Брэнди, это толпа, которую она и артисты, которых она приглашает выступать, создали. Так что вы можете быть уверены, что вас ждёт действительно прекрасный, безопасный и духовный уикенд.
Шайрс: Она создает среду, в которой люди могут быть сами собой, а это непросто, потому что для того, чтобы чувствовать себя свободно, требуется много доверия.
Моррис: По пути вы теряете и поклонников, по мере того как формируете фан-базу и становитесь самим собой как артист. Вы теряете некоторых, но затем приобретаете преданных поклонников.
Карлайл: Это то, что Марен, безусловно, много раз переживала, все мы переживали это в разное время, и с этим очень трудно справиться, потому что никто не становится артистом, чтобы отталкивать людей. Но в какой-то момент нужно за что-то бороться, иначе можно поддаться чему угодно. Отстаивать свои права и терять людей, но при этом находить тех, кто в этом нуждается, — это очень важно. Я наблюдаю за выступлениями Марен и очень горжусь ею.
Моррис: Это так много значит, особенно от вас. Вы все меня поддерживали. Когда мы начинали, это был позитивный способ решить проблему недостатка историй, рассказываемых в мейнстриме страны. Конечно, это по-прежнему актуально, но я думаю, тогда нам было что доказать. Почти манифест.
Карлайл: В то время было удивительно, что [Марен] добивалась успеха. Но я просто не могла поверить. Я не могла поверить, что в кантри-музыке абсолютно нет женщин, занимающих первое место в радиочартах. Помню, как Дэйв Кобб очень хотел, чтобы [Хемби] написала нам хит. Она прислала демо-версию «Crowded Table», и я подумала: «Черт возьми, это точно оно!» А он сказал: «Может быть, что-нибудь в быстром темпе». А потом она, как ни в чем не бывало, выпустила «Redesigning Women». Но эти две песни, или зачатки песен, стали звучанием нашей группы благодаря тому, как она пела в демо-записях, и именно так мы теперь все поем в унисон.
Уникальность того, что мы так рано определились со «звучанием группы», особенно учитывая, что у каждого из вас уже есть узнаваемые и развитые сольные карьеры. Карлайл: Мы звучим как мы сами. Я действительно это заметил, работая над этим концертным альбомом. Мы поняли: «У нас есть настоящая музыкальная идентичность». Мы собрались вместе с определенной целью, и это стало настолько музыкальным, а теперь и личным. Сейчас, когда все три эти вещи совпадают, это действительно здорово. Потому что, не знаю, как вы, ребята, но когда я включаю песню Highwomen в сет-лист, толпа сходит с ума.
Шайрс: Когда мы все вместе делаем это, в этом деле есть нечто большее, чем мы сами.
Натали Хемби: Мне кажется, между нами четырьмя есть некая божественная нить.
Вы всегда говорили, что Highwomen — это не только группа, но и движение. Изменилось ли ваше видение и подход к инклюзивности за эти годы? Шайрс: Всё осталось по-прежнему, только теперь у нас больше места за столом и лучший плейлист. Думаю, работы ещё много, вот что я считаю.
Карлайл: Я думаю, у каждого своя причина для сохранения концепции Highwomen. Мне нравится в движении то, что люди становятся сильнее в массе, их голоса усиливаются, независимо от того, звучат они в унисон или нет, — это ощущение приоткрытой двери, чтобы впустить других. Это то, что я всегда очень любила делать в своей карьере и искусстве, и это намного круче и веселее делать вчетвером. Мы так же преданы делу поддержки и продвижения женщин и маргинализированных групп, как и всегда, и мы делаем это, создавая сообщество друг с другом и с другими людьми. Именно такими будут наши шоу, и именно такой будет наша музыка.
Моррис: То, за что мы выступаем, то, что для нас важно, — это люди, которых мы привлекаем. Я думаю, что каждое наше выступление — это результат совместной работы с нашими друзьями. Мы говорим, что это что-то вроде музыкальных стульев: будь то Бриттни Спенсер, Йола, Шерил Кроу, к нам приходят люди, которые помогают нам улучшить песни и поддерживают друг друга.
Если отбросить в сторону ваших личных коллег по группе, есть ли место для мужчин в Highwomen? Карлайл: Нам нужны мужчины, чтобы поддерживать движение. Я не мужчина, но могу сказать, что воспитываю дочерей, и я не хочу, чтобы они слышали женоненавистнические и однообразные послания в современной кантри-музыке. Я хочу, чтобы они слышали те послания, которые я слышал в кантри-музыке 90-х, понимаете? Мне не обязательно быть отцом, чтобы понимать, что я хочу, чтобы гимны моих дочерей вдохновляли их, а не заставляли их сидеть в шортах на пассажирском сиденье чьего-то пикапа.
Сейчас кантри-радио звучит немного иначе, чем в 2019 году. Элла Лэнгли, Меган Морони и Лейни Уилсон добились успеха. «Chosin’ Texas», конечно, невероятно популярна. Но она по-прежнему составляет лишь небольшой процент от всего, что крутят по радио. Карлайл: Эти песни просто потрясающие. Я не могу выбросить их из головы. Вам бы следовало слушать их постоянно.
Хемби: В топ-50 обычно всего пять или шесть девушек.
Моррис: И девушки должны быть выдающимися. Мы должны быть уникальными. Мы должны выглядеть по-другому. Мы должны быть в восемь раз лучше, получая вдвое меньше денег и обеспечивая вдвое меньшее освещение событий.
Шайрс: И подход к проверке другой.
Моррис: Уровень написания песен должен быть высочайшим. Нам приходится делать всё это, чтобы привлечь внимание публики или лейбла, но самый безопасный вариант — всегда найти парня, который звучит как ещё восемь парней, а девушки — это тот риск, на который они идут. Элла, Лейни, Мег — все они звучат совершенно по-разному. Девушки всегда так звучали. Кэрри не звучала как Миранда. Фейт не звучала как Мартина.
Карлайл: Таня [Такер] всегда говорит одно и то же. Не хочу быть наивной, но это как когда Марен была абсолютно доминирующей в кантри-музыке и ей не нужно было присоединяться к группе, потому что, знаешь, мест не так много, а ты уже заняла одно, и тебе удалось пробиться. Очень заманчиво не придерживать дверь или не присоединяться к сообществу или движению. Пару недель назад я участвовала в мероприятии Billboard Women in Music, и Лейни вручила Элле награду, и они настоящие подруги. Это действительно воодушевляет.
Хемби: Как сказала Лейни на той церемонии награждения: «Вам нужно перестать стравливать женщин друг с другом». Мне очень нравится это видеть.
Карлайл: А когда женщины говорят: «Эй, я буду не единственной, кто еще участвует в этом конкурсе?»
Моррис: Я не хочу поднимать лестницу за собой. Мне вот интересно, можно ли было создать группу Highwomen в 2026 году, когда женщины наконец-то будут доминировать в эфире.
Шайрс: Я думаю, что в то время мы были частью определенной культурной тенденции, поскольку у нас, женщин, была смелость делать то, что мы делали.
Хемби: Лейбс .
Я думаю, что от песни вроде «Chosin’ Texas» можно провести параллель с группой Highwomen. Возможно, радиопрограммисты не часто, если вообще когда-либо, крутили ваши песни, но вы помогли им привыкнуть как к женской точке зрения, так и к более кантри-звучанию с характерным «кантри-ритмом». Брэнди, я помню, ты очень хотела, чтобы группа попала в эфир. Карлайл: Марен сказала: «Этого никогда не случится», а я ответила: «Случится!»
Моррис: [Брэнди] была полна надежды, потому что выросла в совершенно другой среде [кантри-музыки], а потом, столкнувшись с её системой, поняла: если тебя туда пустили, тебе, наверное, лучше просто заткнуться, потому что тебе повезло там оказаться. Но я только что поняла, что это не та мечта, которая была у меня, когда я пела в бутылку из-под шампуня. Я не хотела никому портить настроение, когда сказала Брэнди: «Давай интервью для радиотура, но я не думаю, что у них хватит смелости пойти и попробовать себя в этой роли».
Карлайл: Возможно, у них даже нет полномочий для этого. Возможно, на них слишком сильно влияют корпоративные структуры.
Шайрс: После выхода альбома мы видим больше женщин на должностях, которых раньше не было. Увеличилось число женщин-инженеров, женщин-продюсеров. И больше женщин на радио. Возможно, мы продолжим двигаться вперед, и что будет, то будет. Я просто стараюсь сохранять оптимизм.
Карлайл : Мне просто не нужно, чтобы меня называли «кантри-музыкантом».
Моррис: Меня не волнует, как меня называют. Не думаю, что во мне сохранилась та же циничность или упрямство, что были семь лет назад. Не знаю, измотана я или стала мудрее, может быть, и то, и другое. Материнство изменило меня. Хотя я всё ещё могу вести себя как стерва, теперь я делаю это мягче. Это один из тех проектов, которые, я надеюсь, войдут в мою биографию целиком, на восемь глав. Каждый раз, когда я слушаю эти песни, они напоминают мне об уютной, ностальгической стране, где я выросла, где чувствовала себя в безопасности и как дома, несмотря на то, что мы выражаем столько активизма, юмора, боли и жизни. Моя нервная система чувствует себя такой уравновешенной, когда я слушаю их.
Шайрс: И мне не кажется, что мы должны навязывать всем, что мы пытаемся сделать. Достаточно людей знают, что мы пытаемся сделать, и это дает свободу. Я с нетерпением жду, куда это нас приведет.
Хемби: Теперь радио — это уже не совсем цель. Кажется, что весь мир у наших ног.
Карлайл: Эти критерии тоже изменились. Что вообще значит успешная карьера? Нам нужно заново это понять. Музыкальная индустрия совершенно новая, с тех пор как мы этим занимались раньше.
Однако влияние группы очевидно: от того, насколько долговечным оказался сам альбом, до артистов, которых вдохновила группа Highwomen, например, квир-кантри-трио The Cowgays . Шайрс: Эффект домино потрясающий, но иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы спад был более значительным, но я также понимаю, как сложно это сделать, когда на пути еще много людей.
Хемби: У группы The Highwomen не было, так сказать, «большого хита» на радио. Но я видела, как все больше людей, больше детских хоров исполняют «Crowded Table». Многие церкви, многие поют ее на своих выпускных. Это и есть успех, это то, что обеспечивает долгосрочную популярность. Да, я хочу, чтобы на радио было больше женщин, но дело не только в этом. Это должны быть хорошие песни. Это должна быть великолепная музыка. Это должно быть подходящее время.
Карлайл: Мы не пришли и не сказали: «Слушайте нас только потому, что нас четверо». Мы сказали: «Попробуйте отрицать этот альбом». Он выдержит испытание временем, и это, безусловно, один из величайших проектов, в которых я когда-либо участвовала. Это любимый альбом моих детей.
Хемби: В альбоме затрагиваются самые разные темы, но он не нравоучительный. Он основан на том, что мы пережили. Мы пережили смерть наших отцов. Мы пережили материнство, которые не хотят вставать по утрам и мечтают отправиться в турне. Мы прошли через многое. Думаю, именно поэтому он нашел отклик у многих людей.
Карлайл: И нам снова есть что сказать. Моя жизнь действительно изменилась. Все стали немного более геями.
Кстати… Марен, вы совершили каминг-аут после выхода альбома. Чувствуете ли вы, что теперь можете петь «If She Ever Leaves Me» немного свободнее? Карлайл: Должен сказать, я всегда думал о Марен, когда пел строчку: « после третьего глотка ты поймешь, что она моя».
Моррис: О, мы кое-что раскрываем! На этот раз я спою по-другому. Все немного геи [ поет ]. Кроме Натали.
Хемби: Я всем мама.
Карлайл: Вы с Джони — самые гетеросексуальные женщины, которых я знаю.
Хем : Но я знаю так много гетеросексуальных женщин, которые влюблены в [Брэнди].
А теперь к вопросу, который волнует всех: как обстоят дела с новым альбомом? Моррис: Аманда уже придумала название для второго альбома, какое оно?
Шайрс: Это всего лишь временная замена: «Салунный психоз» . У нас с Натали на днях появились кое-какие идеи.
Карлайл: Я вижу тексты песен в переписке. Мы все обсуждаем написание песен, как внести свой вклад и когда это позволит наше расписание, но мы расставим приоритеты и соберемся вместе, чтобы написать новый набор песен.
Моррис: Когда я закончу гастроли этим летом, у меня впервые за десять лет ничего не будет.
Шайрс: Давайте сделаем это. Мы многое пережили. У нас ещё много историй, и нас нельзя определить десятью песнями.
Лучшее от Rolling Stone
-
«Stand by Me» Бена Э. Кинга: 21 кавер-версия, которые обязательно нужно послушать.
-
25 песен, которые действительно ужасают
-
Все 286 песен Тейлор Свифт, в порядке убывания популярности.
Подпишитесь на новостную рассылку RollingStone. Чтобы быть в курсе последних новостей, следите за нами в Facebook, Twitter и Instagram.
