ImGist - Я Суть

Действительно ли «Мандалорец» и «Грогу» — это тот самый триумфальный рывок в прокате, который нужен «Звёздным войнам»?

В выходные, посвященные Дню памяти, в прокате впервые за несколько лет на большой экран вернулись фильмы франшизы «Звездные войны» — «Звездные войны: Мандалорец» и «Грогу». Хотя фильму не удалось добиться такого же галактического успеха, как некоторым его предшественникам, у него все еще есть потенциал для получения прибыли.

По данным Forbes , сольный фильм 2018 года «Соло: История Звездных войн» собрал всего 392,9 миллиона долларов при производственных затратах в 270 миллионов долларов. Это заставило Disney притормозить прокат в кинотеатрах и, возможно, побудило творческие группы сосредоточиться на проектах для большого экрана.

Хотя сериалы «Мандалорец» и «Грогу» не были одними из главных претендентов на победу в масштабах всей франшизы, по данным отраслевого информационного бюллетеня FranchiseRe, они показали хорошие результаты на внутреннем рынке по сравнению с предыдущими спин-оффами «Звездных войн».

Рецензия на фильм «Мандалорец» и «Грогу». На этом снимке, опубликованном Disney, изображены Мандалорец, которого играет Педро Паскаль (слева), и полковник Уорд, которого играет Сигурни Уивер, в сцене из фильма Lucasfilm «Звёздные войны: Мандалорец и Грогу». | Джастин Любин, Lucasfilm Ltd. — Disney через Associated Press

Последний семейный фильм, вышедший на большой экран, получил в основном смешанные или негативные отзывы критиков, которые оценили его на 64% на Rotten Tomatoes . Однако зрители отнеслись к нему более благосклонно, поставив ему 88% зрительских оценок. Кинозрители также поставили фильму оценку A-минус на CinemaScore — улучшение по сравнению с оценкой B+, полученной предыдущим фильмом «Звездных войн», «Звездные войны: Восхождение Скайуокера».

По данным Box Office Mojo , в первые выходные проката фильмы «Звёздные войны: Мандалорец» и «Грогу» собрали 81,7 миллиона долларов, выйдя в прокат одновременно с хоррор-триллером с рейтингом R «Наваждение».

Большая часть онлайн-дискуссий и критических отзывов была посвящена сравнениям с сериалом «Мандалорец» на Disney+. «Мандалорец» — самый просматриваемый оригинальный сериал в истории Disney+, по данным The Hollywood Reporter , его посмотрели более 1,3 миллиарда часов по всему миру.

Бюджет фильма был скромным по меркам «Звездных войн», став самым низким бюджетом среди всех фильмов, выпущенных с тех пор, как Disney приобрела Lucasfilm. Тем не менее, он не был дешев: по данным The Hollywood Reporter , производство фильма обошлось в 165 миллионов долларов, а глобальная маркетинговая кампания — не менее 100 миллионов долларов.

Для того чтобы окупить затраты, фильму необходимо собрать от 500 до 600 миллионов долларов в мировом прокате. Для сравнения, фильм «Соло: История Звездных войн» 2018 года собрал максимум 393 миллиона долларов по всему миру.

Продажи сопутствующих товаров внесут существенный вклад в финансовые результаты фильма. Сериал Disney+ принес более 1 миллиарда долларов от продажи сопутствующих товаров, а вся франшиза в целом приносит 1 миллиард долларов в год.

Рецензия на фильм «Мандалорец» и «Грогу». На этом снимке, опубликованном Disney, изображен Грогу в сцене из сериала Lucasfilm «Звёздные войны: Мандалорец и Грогу». | Lucasfilm Ltd. — Disney через Associated Press

«Влияние, которое это окажет на Disney+, имеет для нас критически важное значение», — сказал один из руководителей Disney, как сообщает The Hollywood Reporter. «В конечном итоге это не только может попасть на сервис и набрать десятки миллионов часов просмотра, но и повлияет на первые три сезона «Мандалорца». И мы также видим, что это уже помогает не только «Мандалорцу», но и всему каталогу «Звездных войн»».

Учитывая узнаваемость бренда «Звездных войн», его ориентированность на семейную аудиторию и звездный статус Педро Паскаля, достижение суммы в 500-600 миллионов долларов вполне реально.

Для сравнения, фильм «Проект «Аве Мария»», семейное космическое приключение, вышедший в конце марта, собрал в первый уик-энд 80 миллионов долларов в США , что почти сравнялось с последним фильмом «Звездных войн», согласно данным Box Office Mojo. Фильм с Райаном Гослингом в главной роли в итоге заработал 676 миллионов долларов по всему миру.

Фильм «Проект «Аве Мария»» достиг почти 700 миллионов долларов благодаря международной аудитории, равномерно распределив доходы между внутренним и мировым прокатом. Достичь отметки в 500 миллионов долларов вполне реально, но это полностью зависит от того, придут ли зрители за границу — исторически это был главный недостаток франшизы «Звёздные войны».

Рецензия на фильм «Мандалорец» и «Грогу». На этом изображении, опубликованном Disney, показан Мандалорец в исполнении Педро Паскаля в сцене из фильма Lucasfilm «Звёздные войны: Мандалорец и Грогу». | Lucasfilm Ltd. — Disney через Associated Press

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *