ImGist - Я Суть

Что однажды сказал мне Скотт Пелли о программе «60 минут» и будущем новостей

Спустя несколько часов после того, как во вторник CBS уволила многолетнего корреспондента программы «60 минут» Скотта Пелли, после напряженного и широко освещавшегося в СМИ конфликта с недавно назначенным исполнительным продюсером шоу Ником Билтоном накануне, я вспомнил телефонный разговор, который у меня когда-то был с Пелли, когда он направлялся в аэропорт имени Джона Кеннеди, чтобы вылететь для съемок репортажа.

Он направлялся в Европу, и в итоге мы заговорили о самом шоу. Когда я в какой-то момент спросил, почему «60 минут» по-прежнему важны сегодня, Пелли без колебаний ответил: в эпоху фрагментированной информации, дезинформации и угасающего доверия зрителей он настаивал на том, что миссия программы никогда не была так важна. Шоу « должно существовать сегодня», — сказал он мне, — «потому что качество информации стало настолько низким. Люди получают информацию в виде крошечных фрагментов. Людям со всех сторон подсовывают дезинформацию».

«И, слава богу, программа «60 минут» — это место, куда вы можете зайти и сегодня, чтобы посмотреть хорошо подготовленный и качественно смонтированный сюжет… Поэтому я думаю, что смысл существования программы «60 минут » никогда не был столь велик за всю её историю».

Неделя выдалась бурной для программы «60 минут».

Его замечания в мой адрес, очевидно, резко контрастируют с его утверждением Билтону ранее на этой неделе о том, что глава CBS News Бари Вайс «убивает» программу « 60 минут » по указанию администрации Трампа, а также под эгидой Дэвида Эллисона, генерального директора Paramount, компании, владеющей CBS News и связанной с Трампом.

Бари Вайсс на публичном мероприятии с сенатором от штата Техас Тедом Крузом.

Главный редактор CBS News Бари Вайс.

Getty Images для Uber, X и The Free Press

Внезапное увольнение Пелли, одна из самых громких новостей в СМИ на данный момент, происходит на фоне масштабной реорганизации CBS News, которая уже привела к волне увольнений, сокращений и отставок. Программа «60 минут» также потеряла исполнительного продюсера Таню Саймон, главного редактора Драггана Михайловича и корреспондентов Шарин Альфонси и Сесилию Вегу, а Андерсон Купер покинул программу ранее в этом году.

Хотя Пелли был недоступен для комментариев, после своего увольнения он опубликовал заявление, в котором резко раскритиковал нынешнее руководство CBS News за «некомпетентность и непрофессионализм» и за попытки «заручиться поддержкой администрации Трампа».

Если отбросить тот факт, что перед Билтоном теперь стоит непростая задача — до ожидаемого запуска нового сезона «60 минут » в сентябре осталось менее четырех месяцев, а также нужно заполнить множество вакансий редактора и корреспондента — то одним из многих примечательных моментов, выделяющих это шоу и внутреннюю драму, является посыл, который оно несет.

Например, комментарии Пелли о значимости программы «60 минут » совпадают с маркетинговыми заявлениями самого шоу, которое в социальных сетях утверждает, что 58-й сезон « 60 минут » завершился в мае «побитием рекордов». Среди прочего, программа остается новостной программой №1 в США уже 52-й год подряд, набрав 2,5 миллиарда просмотров видео в социальных сетях — на 185% больше, чем в предыдущем сезоне, по данным шоу.

В прошлом сезоне программу «60 минут» в среднем смотрели 9,1 миллиона телезрителей, что на 9% больше, чем в прошлом. Другими словами, похоже, программа нашла работающую формулу.

Тем не менее, несмотря на эти показатели или чувство срочности и целеустремленности, выраженное таким корреспондентом, как Пелли, проработавшим в CBS News почти 37 лет, из которых более 20 лет — в программе «60 минут» , нынешнее руководство шоу считает, что этот телевизионный проект неумолимо движется к утрате актуальности.

«Телевидение, — как сообщается, отметил Билтон во время бурной встречи с сотрудниками на этой неделе, — это тающий айсберг». В приветственном обращении к сотрудникам программы он пояснил, что «мир, о котором мы пишем репортажи, и мир, в котором люди потребляют новости, изменились. И если мы не будем двигаться вместе с ними в том, что действительно важно, нас не будет здесь следующие шестьдесят лет».

Как сообщается, выступая на общем собрании сотрудников CBS News в начале этого года, Вайс подчеркнул необходимость кардинальных изменений во всем новостном подразделении телеканала. Потому что «мы не производим продукт, который нужен достаточному количеству людей».

Иными словами: порой, особенно для тех, кто находится вне программы, может показаться, что все ключевые люди, участвующие в её создании, говорят о разных телешоу, когда обсуждают её. В зависимости от того, кого вы спросите, программа либо по-прежнему актуальна, либо имеет рекордный успех, либо обречена на забвение и остро нуждается в переменах.

Что касается оставшихся сотрудников, то, как сообщило в среду NBC News, многие из них чувствуют себя «совершенно потерянными» и испытывают «большую неопределенность».

Эта статья первоначально была опубликована на Forbes.com.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *