ImGist - Я Суть

В новом интервью, полном слез, Скотт Пелли рассказал о своих последних моментах перед увольнением в программе «60 минут».

НУЖНО ЗНАТЬ

  • 2 июня Скотт Пелли был уволен из программы «60 минут» на канале CBS после почти сорока лет работы на этом телеканале.

  • В интервью газете The New York Times, опубликованном 7 июня , он заявил, что «никаких объяснений» увольнению не последовало.

  • Опытный журналист также обвинил главного редактора Бари Вайс в привнесении «ложных сведений и предвзятости» в политически острые материалы.

Скотт Пелли рассказал о своем неожиданном увольнении из программы «60 минут» на канале CBS .

В интервью газете The New York Times , опубликованном в воскресенье, 7 июня, 68-летняя журналистка с многолетним стажем заявила, что никто не ожидал «резни в чёрный четверг», в ходе которой был уволен «весь» старший персонал программы « 60 минут» . Издание PEOPLE подтвердило 28 мая, что Сесилия Вега и Шарин Альфонси были уволены.

«Накануне вечером мы с Таней [Саймон] были на церемонии вручения премии «Эмми» и выиграли две награды», — вспоминал Пелли в интервью новостному агентству, освещавшему церемонию вручения премии «Эмми» в области новостей и документальных фильмов, состоявшуюся в конце мая. «В течение нескольких часов все эти люди были уволены, и треть наших корреспондентов была уволена. В тот же момент нам сообщили о назначении нового исполнительного продюсера».

«Его зовут Ник Билтон, — продолжил он. — Я уверен, что он замечательный человек, но о нем никто никогда не слышал. У него нет никакого опыта работы в телевизионных новостях и никакого опыта в управлении. Так что представьте, как мы себя чувствуем, когда такой человек приходит в студию вроде «60 минут »».

Скотт Пелли посетил презентацию осеннего расписания CBS 2 мая 2024 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Фото: Фрейзер Харрисон/WireImage Скотт Пелли посетил презентацию осеннего расписания CBS 2 мая 2024 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Фото: Фрейзер Харрисон/WireImage

2 июня опытный корреспондент был уволен из CBS после ожесточенной перепалки с Билтоном, в ходе которой он якобы обвинил главного редактора Бари Вайс в попытке «уничтожить» эту многолетнюю новостную программу.

В интервью газете NYT Пелли вспомнил свою первоначальную реакцию на увольнение, сказав: «Шок, смятение, невозможность поверить, отчаянные поиски объяснения, зная, что объяснение будет, но этого не произошло. Ни один руководитель CBS News, наш главный редактор Бари Вайс, не пришел, чтобы объяснить, поговорить с нами, посидеть с нами».

«Мы с коллегами работаем вместе 10, 20, 30 лет», — продолжил он, добавив: «Поэтому наши связи очень крепки, и когда кто-то убивает большое количество членов вашей семьи, люди отчаянно ищут объяснения, а пока мы с вами сидим здесь сегодня, его так и не получили».

Помимо утверждения об отсутствии официального объяснения массовых увольнений, Пелли также обвинил 42-летнего Вайсса во внедрении «ложных сведений и предвзятости» в политически чувствительные материалы, включая освещение протестов в Миннеаполисе, произошедших во время операции ICE.

После того как он и его команда собрали «изображения, на которых мы видим, как протестующие ведут себя агрессивно», Пелли заявил, что Вайс попросил их «сделать протестующих более жестокими» и описать машину Рене Гуд как «движущуюся в сторону полицейского».

«С самого начала мы изо всех сил старались показать протестующим их ответственность», — сказал он газете NYT. «Мы уже просмотрели видеоархивы в поисках этих сцен. Но почему-то госпоже Вайс этого оказалось недостаточно».

Подпишитесь на « От редактора» — нашу бесплатную еженедельную рассылку от главного редактора журнала PEOPLE Шарлотты Триггс.

Скотт Пелли. Фото: Мишель Кроу/CBS News через Getty. Скотт Пелли. Фото: Мишель Кроу/CBS News через Getty.

В ответ представитель CBS сообщил изданию PEOPLE, что Вайсс изложил «четыре пункта в ходе редакционной переписки» по электронной почте.

«У этих предложений не было политической мотивации, и они были выдвинуты исключительно для того, чтобы сделать материал максимально убедительным, объективным и точным», — говорится в заявлении CBS. «Как это часто бывает в любой редакции, работающей в режиме сотрудничества, не все, что она предложила, вошло в окончательный вариант материала».

Заявления Пелли прозвучали после того, как CBS в последние месяцы осветила ряд других спорных и политических тем, включая вражду между Папой Львом и президентом Дональдом Трампом по вопросам внешней политики, игнорирование запроса армии США о поддержке в Кувейте, мошенничество в сфере хосписной помощи, — помимо сюжета о протестах в Миннеаполисе.

«Без журналистики нет демократии. Это невозможно. Именно поэтому я журналист», — сказала Пелли сквозь слезы. «Я надеюсь, что руководство Paramount скажет себе: это не работает».

«Они не знают, что делают. И в них присутствует скрытая политическая предвзятость, которую я никогда раньше не видел ни в программе «60 минут» , ни на CBS News», — заключил он. «Поэтому я надеюсь на возвращение к здравому смыслу. Мы можем это спасти. Посадить этот самолет возможно. Но прямо сейчас CBS News горит».

Прочитайте оригинальную статью на сайте People.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *