НУЖНО ЗНАТЬ
-
Тони Докупил высоко оценил вклад Скотта Пелли в работу на канале CBS, отметив его преданность журналистике и наставничество над молодыми корреспондентами.
-
Пелли был уволен после ожесточенной перепалки с новым исполнительным продюсером Ником Билтоном во время собрания персонала.
-
Пелли обвинил CBS во вмешательстве в редакционную политику, утверждая, что его увольнение было сделано для того, чтобы угодить администрации Трампа, что телеканал отрицает.
Ведущий программы CBS Evening News Тони Докупил выразил свое уважение и восхищение Скоттом Пелли во время эфира в среду, 3 июня.
В середине программы Докупил осветил внезапное увольнение Пелли из программы «60 минут», после чего высоко оценил его вклад в развитие телеканала.
«Когда я начинал работать на CBS, Скотт Пелли сидел в этом же кресле и все еще делал дюжину репортажей в год для программы «60 минут », — сказал Докупил. — И при этом встречался с каждым новым корреспондентом, чтобы поделиться своим видением нашей миссии».
Тони Докупил на саммите Semafor World Economy 2026 15 апреля. Фото: Алекс Вонг/Getty.
Что касается взглядов Докупила на убеждения Пелли, ведущий сказал: «Он считал, что свобода прессы, цитируя [Джеймса] Мэдисона, — это право, гарантирующее все остальные, и что ставки всегда так высоки. И что если ты попал в CBS News , ты — один из лучших в мире. Он каждый день работал, чтобы соответствовать этому стандарту».
Затем Докупил показал фрагменты нескольких исторических репортажей Пелли из программы CBS Evening News, после чего отметил, что Пелли изменил логотип новостной программы, когда был ведущим, убрав свое имя и написав « CBS Evening News со всеми нами».
«Что ж, Скотт, от всех нас, спасибо тебе», — завершил Докупил этот фрагмент, явно выразив поддержку Пелли.
Пелли был уволен с телеканала CBS во вторник, 2 июня, после ожесточенной ссоры с новым исполнительным продюсером шоу Ником Билтоном. Он работал на телеканале с 1989 года.
Билтон — бывший журналист-расследователь в сфере технологий и кинорежиссер — был назначен исполнительным продюсером в конце мая 2026 года в рамках масштабной кадровой перестановки в традиционной новостной программе, в результате которой также покинули коллег Пелли, Сесилию Вегу и Шарин Альфонси, а также главу программы «60 минут » Таню Саймон.
Скотт Пелли в программе «60 минут». Фото: Мишель Кроу/CBS News via Getty.
В письме об увольнении, полученном изданием PEOPLE 2 июня, Билтон обвинил Пелли в «засаде» и «ненадлежащем поведении» после собрания персонала накануне, которое, по данным The New York Times , должно было стать официальным представлением Билтона.
Билтон обвинил Пелли в том, что тот сорвал его первую встречу с сотрудниками, пытаясь «опорочить» его, его «квалификацию» и его «намерения».
Во время собрания персонала Билтон сообщил сотрудникам, что главный редактор Бари Вайс «обожает программу 60 минут «.
В ответ опытный журналист якобы обвинил Вайсса в «убийстве» традиционной новостной программы.
Не пропустите ни одной новости — подпишитесь на бесплатную ежедневную рассылку PEOPLE , чтобы быть в курсе всего самого лучшего, что может предложить PEOPLE: от новостей о знаменитостях до захватывающих историй о людях.
«Она не любит это место, ее пригласили, чтобы оно его уничтожило, и она делает именно это», — якобы сказала Пелли, как сообщает The New York Times . «У нее нет квалификации для этой работы; для этой работы требуется лишь мизерная квалификация. Изменения, которые она внесла в Evening News, были катастрофическими, так почему мы должны ожидать, что все станет лучше?»
В заявлении, сделанном после его увольнения, Пелли обвинил телеканал в попытке расположить к себе президента Дональда Трампа.
«Теперь новый владелец нашей сети отбрасывает эту легенду, по-видимому, чтобы заслужить расположение администрации Трампа. Это просто душераздирающе», — написал Пелли.
Ранее CBS опровергла обвинения во вмешательстве в редакционную политику, заявив, что они «не соответствуют действительности».
Прочитайте оригинальную статью на сайте People.
