ImGist - Я Суть

Ведущий телешоу Джон Оливер говорит, что компания Buc-ee's должна быть возмущена тем, что компания из Южной Каролины использует логотип с изображением бобра, держащего винтовку.

После десятков исков о нарушении товарных знаков, поданных компанией Buc-ee’s против предприятий по всей стране, комик и ведущий ток-шоу Джон Оливер дразнит медведя — или, в данном случае, мультяшного бобра — и бросает вызов мегасети автозаправочных станций, предлагая им вместо этого подать в суд на него и HBO.

Ведущий программы «Last Week Tonight» завершил свой выпуск от 26 июля, подстрекая компанию Buc-ee’s, известную своей агрессивной защитой бренда, к нападкам на компанию такого же размера, и позиционируя свое шоу и телеканал как потенциальную мишень.

Хотя Оливер защищал многих мелких предпринимателей, привлеченных к суду, он поспешил добавить, что компания по производству одежды Buc-ee’s из Южной Каролины, на которую он подал в суд в прошлом году, вероятно, этого заслуживает.

Оливер подробно рассказал о склонности компании Buc-ee’s преследовать около дюжины небольших предприятий — и угрожать многим другим — чьи логотипы содержат изображения мультяшных животных, даже если они имеют очень мало или совсем не похожи на ее фирменный логотип с улыбающимся бобром. И компания выиграла большинство дел.

Но местный бренд Born United, базирующийся в Гус-Крик и частично принадлежащий жителю Саммервилла и сенатору штата от Республиканской партии Тому Фернандесу, не просто похож на логотип Buc-ee’s, отметил Оливер. Компания по производству одежды продает товары с почти точными изображениями зубастого бобра, а также Винни-Пуха, Базза Лайтйера и других известных мультипликационных персонажей с оружием в руках.

Представители организации Born United встали на защиту производителя одежды после того, как компания Buc-ee’s подала на них федеральный иск в мае 2025 года, заявив тогда изданию The Post and Courier, что это явно пародия, защищенная свободой слова.

«Для протокола, я горжусь тем, что владею 49% акций магазина Born United в Миртл-Бич. И да, на одной из футболок Born United изображена пародия на бобра…» — написал Фернандес в Facebook в прошлом году. «Это не логотип Buc-ee’s. Это креативно. Это необычно. И это защищено авторским правом».

Дело все еще находится на рассмотрении. Ни Фернандес, ни адвокаты, представляющие интересы Born United в судебном процессе, не ответили на запрос о комментарии.

Адвокаты компании Buc-ee также не сразу ответили на запрос о комментарии.

Однако Оливер заявил, что Born United — одна из немногих компаний, с которыми у Buc-ee’s могут быть веские основания для иска.

«Честно говоря, в некоторых случаях можно понять, почему они были недовольны», — сказал Оливер, показывая фотографию красной футболки Born United с изображением бобра, держащего винтовку типа AR. «Например, компания Buc-ee’s подала в суд на компанию по производству одежды за продажу таких футболок с изображением, которое очень похоже на их бобра, держащего автомат».

Бобр изображен в желтом круге с черной обводкой, как на логотипе Buc-ee’s. Вместо фирменной красной шляпы животного, на иллюстрации Born United персонаж одет в военную форму и носит на голове очки ночного видения.

Связаться с юристами компании Born United для получения комментариев не удалось.

Оливер бросает вызов в игре «Бак-Офф»

Уроженец Англии, ведущий ток-шоу, теперь берет на себя инициативу разобраться в причинах этой проблемы, называя судебные иски «глубоко американскими».

«Компания Buc-ee’s обожает подавать в суд на другие компании, особенно на те, у которых в качестве талисманов используются животные», — сказал он в эпизоде, сравнивая большинство логотипов бок о бок, чтобы подчеркнуть отсутствие сходства. Он заявил, что действия Buc-ee’s «похожи на откровенное издевательство».

Последний иск подан против компании Coles IP Holdings, LLC, которой принадлежит сеть магазинов и автозаправочных станций Mickey’s Mart в штате Огайо. Дело, возбужденное в федеральном суде штата Огайо в феврале, касается логотипа, который, по словам компании Buc-ee’s, может вызвать путаницу, поскольку на нем изображено мультяшное животное, смотрящее вправо, с широко раскрытыми глазами и улыбкой.

Компания Coles IP Holdings из штата Огайо защищает свой логотип с изображением лося после того, как в феврале компания Buc-ee's подала на нее иск за нарушение товарного знака.

Компания Coles IP Holdings из штата Огайо защищает свой логотип с изображением лося после того, как в феврале компания Buc-ee’s подала на нее иск за нарушение товарного знака.

Оливер возразил, что логотип Микки мало похож на оригинал, поскольку на нем изображено совершенно другое животное (лось) в красном шестиугольнике.

Ресторан Choke Canyon Bar-BQ в Сан-Антонио, штат Техас, также оказался в центре спора о товарном знаке с компанией Buc-ee’s — и проиграл — из-за использования изображения зеленого аллигатора, расположенного в позе, похожей на позу бобра, на желтом фоне.

Оливер отметил, что Buc-ee’s выиграла почти все дела, потому что другие компании обычно предпочитают урегулировать спор и изменить свои логотипы или просто полностью закрыться, поскольку «у большинства просто нет ресурсов, чтобы бороться с такой крупной компанией».

Основанная в 1982 году Арчем «Бивером» Эплином III, эта сеть магазинов из Техаса насчитывает 56 точек в 13 штатах. Одна из техасских точек занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой магазин шаговой доступности. Магазин сети во Флоренции, единственный в Южной Каролине, открылся в мае 2022 года. Еще один магазин планируется открыть в регионе Лоукантри в 2028 году, недалеко от межштатной автомагистрали I-95 в Хардивелле, округ Джаспер.

Оливер процитировал эксперта по правовым вопросам, который сказал, что компании Buc-ee’s следует быть осторожнее с этой стратегией, потому что чем больше исков вы подаете против этих небольших компаний, тем выше вероятность столкнуться с той, у которой есть средства для защиты своих прав.

«И вот тут-то мы и вступаем в игру», — сказал Оливер в этом сюжете. «Потому что, как оказалось, у нас есть всяческое желание вступить в драку с Buc-ee’s».

В этом эпизоде Оливер вновь представил персонажа, созданного ранее для сегмента 2017 года, по имени мистер Наттербаттер, и поместил его в желтый круг, похожий на логотип Buc-ee’s.

Затем команда программы «Last Week Tonight» разместила это изображение на различных товарах, таких как стаканы, футболки, нижнее белье и зонты. Их можно приобрести в течение ограниченного времени на сайте Buc-Off.com, а вся прибыль будет направлена в Hunger Free America, беспартийную некоммерческую организацию, работающую над искоренением голода в стране.

«Так что, если у какой-либо крупной сети автозаправочных станций возникнут претензии к нашему новому логотипу и продукции, и они захотят привлечь юристов, то знаете что? Давайте, пожалуйста, — сказал Оливер. — Хотя помните, что, поступая так, вы напрямую отнимете еду у голодных людей».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *