Празднование 40-летия творчества Pixies вот-вот станет значительно интереснее.
Группа анонсировала расширенные, ремастерированные издания своего альбома 1990 года Bossanova и последующего альбома 1991 года Trompe le Monde , релиз которых на CD, в цифровом формате и на виниле запланирован на 11 сентября на лейбле 4AD. Хотя оба альбома были заново ремастерированы с оригинальных лент, главной изюминкой для давних поклонников станет появление четырех ранее не издававшихся записей, относящихся к классическому, оригинальному периоду группы конца 80-х и начала 90-х годов.
Больше материалов от Spin:
-
Архив Принса откроется с песней «Timeless».
-
Weezer анонсировали свой 20-й альбом треком, записанным совместно с Wednesday.
-
Майкл Стип представил свою музыкальную тему «Rooster» на шоу «Киммел».
Композиции “Dig for Fire (Albini Version)”, “Go Man Go”, “Brackish Boy” и “Punk Loop” будут доступны в рамках специальных лимитированных виниловых релизов в рамках новой серии Dinked International Editions, которая расширяет присутствие ритейлера в 50 независимых музыкальных магазинах Великобритании, Ирландии и США. Для предварительного заказа нажмите здесь.
Издание Bossanova выпущено на виниле бордового цвета и включает в себя копию оригинального британского буклета альбома с его знаменитым неверным списком треков. Что еще более важно, в комплект входит бонусный 7-дюймовый сингл с двумя архивными записями, которые приобрели почти мифический статус среди преданных коллекционеров Pixies.
Первая композиция — это записанная Альбини версия «Dig for Fire», сделанная во время записи альбома Surfer Rosa в 1987 году. Поклонники, знакомые с отточенной версией, появившейся на альбоме Bossanova почти три года спустя, могут быть удивлены тем, насколько по-другому звучит эта ранняя интерпретация. На стороне B находится «Go Man Go», совместная работа Блэка Фрэнсиса и Ким Дил, которая десятилетиями оставалась на периферии истории Pixies.
Записанная сначала группой Pixies, а затем группой Breeders во время сессий Bossanova и Last Splash соответственно, песня в итоге не вошла ни в один из альбомов. За исключением нескольких живых выступлений и появлений на бутлег-демо-записях, «Go Man Go» практически исчезла из поля зрения до 2023 года, когда группа Breeders обнаружила свою версию для переиздания Last Splash , посвященного 30-летию альбома.
Тем временем, дополнительное издание альбома Trompe le Monde выходит на небесно-голубом виниле и включает в себя еще один бонусный 7-дюймовый сингл, представляющий две новые архивные находки. Композиция «Brackish Boy» может быть знакома поклонникам Фрэнка Блэка, поскольку она уже появлялась в перезаписанном виде на его дебютном сольном альбоме 1993 года, названном в его честь. Эта недавно выпущенная версия взята непосредственно с оригинальных студийных записей Trompe le Monde и была обработана без дополнительной постпродакшена.
Наиболее загадочным является «Punk Loop», инструментальный фрагмент, записанный во время сессий 1991 года и обнаруженный на пленке с простой маркировкой «Punk Loop MSTR». О треке известно немногое.
Оба альбома были переизданы Кевином Ванбергеном, который много работал с архивом записей Pixies, создавая новые мастер-копии высокого разрешения и миксы Dolby Atmos. В результате этого продолжающегося архивного проекта уже появились новые издания Live at the BBC и готовящийся к выходу сборник Complete B-Sides , релиз которого запланирован на 26 июня.
Группа Pixies гастролирует по всему миру до начала августа, а североамериканскую часть тура начнет 15 сентября в Гринвилле, Южная Каролина.
Чтобы посмотреть наш постоянно обновляемый список 100 величайших рок-звезд всех времен, нажмите здесь.
