Когда Адам (Алекс Бро), монстр, похожий на Франкенштейна, из фильма «Развращенный» 2019 года, появился в самом конце фильма о оборотнях « Затмение» 2023 года, встретившись с оборотнем Чарли (Алекс Херт), это стало захватывающей затравкой для поклонников уникального, личного хоррор-кино Ларри Фессендена. Это обещало встречу монстров, подобную «Франкенштейн встречает Человека-волка» от Universal, но то, что получилось в итоге, больше напоминает смесь монстров в фильме «Дом Франкенштейна» .
Фильм «Травма, или Все монстры» , международная премьера которого только что была объявлена на Международном кинофестивале «Фантазия» в Монреале, сводит Адама и Чарли вместе с Сэмом, вампиром, которого сам Фессенден сыграл в своем культовом фильме 1997 года « Привычка» .
FANGORIA находится на месте событий, пока Фессенден снимает ключевые моменты для фильма «Травма» в доме неподалеку от своего дома в северной части штата Нью-Йорк. Это жилище Адама и Чарли, которых снова играют Брео (изображен ниже, что намекает на произношение его имени) и Херт соответственно.
Появление незваного гостя из прошлого Адама, Полидори (Джошуа Леонард, также вновь исполняющий свою роль Развратника ), провоцирует жестокую конфронтацию, которую Фессенден снимает с присущим ему сочетанием быстроты, эффективности и внимания к деталям, как физическим, так и личным.
Алекс Бро на съемочной площадке фильма «Травма, или Все монстры»
Во время перерыва в съёмках Фессенден объясняет сюжетную линию, которая объединяет его трио пугающих персонажей. «Девушка по имени Кассандра [восходящая звезда Питта Лаэтиция Холлард] приезжает в небольшой городок на севере штата, которым оказывается Талбот-Фоллс из фильма «Затмение» . Она начинает замечать странную активность в соседнем доме и убеждается, что это те самые монстры из разных историй о севере штата. Там был случай с убитым в тюрьме оборотнем, была история о Франкенштейне, где парня сбросили с балкона, и дом сгорел».
«Местная газета публикует ее наблюдения о том, что она видела в окне, в виде статьи с выражением собственного мнения, просто говоря: „В этом месте происходит что-то странное, а город этого не признает“, — продолжает Фессенден. — Это выкладывается в интернет, и Сэм, который является вампиром уже 30 лет и которому нечем заняться, видит это и думает: „Боже мой, неужели есть другие монстры?“ Поэтому он приезжает сюда просто чтобы пошалить».
«Весь город страдает от травмы, полученной в результате всех этих событий прошлого. Поэтому фильм представляет собой всё: от комментариев к газетам и социальным сетям до хичкоковской схемы, подобной « Окну в заднем дворе» . И, как обычно, для меня это история о множестве персонажей, которым трудно ладить друг с другом».
Алекс и Чарли — два жителя, которые изо всех сил стараются ладить друг с другом и скрывать от окружающих свои чудовищные сущности. «Я вижу в этом аллегорию: мы как бы два выздоравливающих наркомана, — говорит Бро. — Мы вместе проходим реабилитацию и, можно сказать, заботимся друг о друге. На самом деле, я бы сказал, что я больше заботлюсь о человеке-волке, чем наоборот. Когда мы встречаем Адама, он уже принял свою судьбу изгоя, поэтому, возможно, он скорее смирился с ней, чем впал в ярость и гнев, которые до сих пор живут в душе Чарли. Так что, я думаю, Франкенштейн пытается чему-то научить человека-волка».
Ларри Фессенден и Алекс Херт на съемочной площадке фильма «Травма, или Все монстры».
Херт подробно рассказывает о мучительном характере Чарли и о том, как это выражено в новом гриме оборотня, созданном постоянными актерами театра «Фессенден» Брайаном Спирсом (на фото ниже, наносящим протезы Херту) и Питером Гернером. «Чарли переживает множество страданий, и он никогда не мог справиться со своими чувствами и переварить то, что с ним происходит. Из-за этого он не может полностью увидеть другого человека. Он понимает, что этот другой парень, Адам, понимает его, и чувствует с ним связь. На данный момент это его единственная связь. Но что-то тянет его к желанию просто выпустить оборотня на волю».
Брайан Спирс преображает Алекса Херта на съемочной площадке фильма «Травма, или Все монстры».
«Суть в том, что пока Чарли живёт с этим демоном, тот становится сильнее и берёт верх», — продолжает Хёрт. «И это очень наглядно показано. В прошлый раз [в «Блэкауте »] наш оборотень был довольно простым. Это было что-то вроде: мне набили гвозди, надели маску, и Брайан раскрасил меня до неузнаваемости. Но это также было так: «Мы будем использовать твоё тело. Ты создашь этого монстра своей физической силой». На этот раз у нас есть костюм, и маска больше. Здесь происходит гораздо больше».
Джек Фессенден снимает вторую съемочную группу вместе с Алексом Хертом.
В числе актеров, вернувшихся к своим ролям из фильма «Блэкаут» , — Эддисон Тимлин, Джеймс Ле Грос, Джон Спередакос, Коди Костро, Марк Сентер, Риго Гарай, Джозеф Кастильо-Мидиетт и Барбара Крэмптон. Также в фильме снялись два известных нью-йоркских актера, Тоби Позер («Адский маг», «Мать мух») и Эмили Беннетт («Наедине с тобой», «Кровавое сияние»). В центре всего этого — Кассандра и Агнес (Айтана Дойл), местная девушка, в которую влюбляется Кассандра.
«Это продолжение моих других фильмов, поэтому здесь много отсылок, — говорит Фессенден, — и, конечно, люди, которые видели те фильмы, будут в восторге. Не знаю, привлечет ли это новую аудиторию, хотя у нас есть два главных героя помоложе, что здорово. Забавно быть старожилом, когда они поправляют меня в плане языка в сценарии. Мне все это очень нравится».
Он подробно рассказывает о ролях Холларда и Дойла: «Кассандра — афроамериканка, поэтому у неё своя история и чувство отчуждения в этом городе. А Агнес — это такая привлекательная девушка, которая всем нравится, у неё потрясающая энергетика, но она также чувствует себя чужой, и они с Кассандрой находят друг в друге родственную душу. Конечно, в моих фильмах все чувствуют себя чужаками. В этом и заключается моя миссия: показать, что все мы чувствуем себя одинокими, но это просто жизненный опыт. И приятно, что эти два персонажа воплощают эту идею, а не всегда изображают монстров. Суть в том, что все мы иногда чувствуем себя монстрами».
Несмотря на все эмоциональные аспекты, которые затрагивает его фильм, Фессенден говорит, что он также порадует зрителя ужасающей стороной. «Блэкаут» стал самым кровавым фильмом режиссера на сегодняшний день, и, отвечая на вопрос, последует ли примеру «Травма» или «Все монстры» , он отмечает: «Я не фетишизирую это в плане, например, отрубания голов, но там много хаоса. Честно говоря, мое видение очень мрачное, хотя мои фильмы немного комедийные. Они о человеческих слабостях, так что это смешно, а также есть что-то абсурдное в ситуации, когда есть человек-волк и монстр, похожий на Франкенштейна, а затем вампир. Это просто результат моей любви к подобным вещам. Но в конце концов, это трагедия из-за того, что происходит, что мы делаем друг с другом и как мы взаимодействуем, или не взаимодействуем — как мы не можем ладить. Посмотрим, сколько будет крови. Хотя количество трупов велико».
