ImGist - Я Суть

Сериал «Бэтмен» 60-х годов существует только потому, что права на экранизацию двух других персонажей оказались недоступны.

Сериал «Бэтмен» 1966 года приобрел легендарный статус в истории супергеройских телесериалов, но его создатели изначально нацелились на двух других персонажей комиксов: Супермен был их главным кандидатом для адаптации в прайм-тайм, за ним следовал Дик Трейси.

В книге Джоэла Эйснера «Официальная книга о Бэтмене» исполнительный продюсер «Бэтмена» Уильям Дозье вспоминает, что ABC провела опрос среди общественности о том, каких персонажей комиксов они хотели бы видеть на телевидении. Супермен занял первое место, Дик Трейси — второе, а Бэтмен — третье. Однако Дозье объяснил, что ABC «не смогла получить права на Супермена… потому что существовало бродвейское шоу под названием «Это птица, это самолет, это Супермен», и это их остановило». Он добавил, что они не смогли получить права и на Дика Трейси, «потому что [создатель персонажа] Честер Гоулд вел какие-то второстепенные переговоры с NBC, которые так и не привели ни к чему». В результате ABC стала искать права на Бэтмена.

Возможно, пародийная интерпретация Бэтмена от Адама Уэста сильно отличалась от более мрачных и жестких экранизаций, последовавших за ней, но она ознаменовала важный шаг вперед для персонажа — и для жанра супергероев в целом. Хотя «Бэтмен» не был первой экранизацией супергероя, появившейся на малом экране, он оказался гораздо успешнее всех предыдущих, доказав потенциал комиксов для создания глобальных мегафраншиз с живыми актерами. Сейчас трудно представить, что «Бэтмен» не был тем сериалом, который изначально хотел снять канал ABC.

Читайте также: 10 забытых телешоу 60-х, которые стоит посмотреть и сегодня.

Сериал «Бэтмен» канала ABC спас Бэтмена

В сериале «Бэтмен» (1966) на канале ABC Бэтмен и Робин встречают Зелёного Шершня и Като. Бэтмен и Робин встречают Зелёного Шершня и Като в сериале «Бэтмен» (1966) на канале ABC.

Когда сериал «Бэтмен» на канале ABC только задумывался, Темный Рыцарь был далек от того образа, который он имеет сегодня. В начале 1960-х годов продажи комиксов о Бэтмене резко упали по сравнению с пиком в 1940-х годах, и персонаж привлекал лишь половину читателей по сравнению с гораздо более популярным Суперменом. Все изменилось с появлением «Бэтмена» на телевидении. Сериал ABC мгновенно стал успешным, принеся Бэтмену всемирную известность и оказав влияние на многие последующие телесериалы. Например, хотя продюсеры изначально предпочитали Дика Трейси Бэтмену в качестве главного героя своего прайм-тайм-шоу, бескомпромиссный детектив полиции в исполнении Честера Гоулда в итоге стал пользоваться популярностью у Человека-летучей мыши.

В книге «Официальный Бэтмен: Бэтбук» Дозье отмечает: «После выхода «Бэтмена» все хотели снимать похожие сериалы. Я заключил сделку с Честером Гоулдом на создание пилотной серии «Дика Трейси». Мне показалось, что она получилась не очень хорошей». По-видимому, телеканалы разделяли мнение Дозье, поскольку пилотная серия «Дика Трейси» так и не была запущена в производство. Дозье добился большего успеха с «Зелёным Шершнем», о котором он отметил, что «пытался повторить» успех «Бэтмена». Этот сериал просуществовал всего один сезон на канале ABC, хотя его герои и появлялись на экране вместе с Тёмным Рыцарем во втором сезоне «Бэтмена» — сначала в мимолетном камео, а затем в рамках полноценного двухсерийного кроссовера.

Понравилась статья? Подпишитесь на бесплатную рассылку TVLine и добавьте нас в список предпочтительных источников новостей о телевидении, стриминговых сервисах и кино.

Прочитайте оригинальную статью на TVLine.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *