Два года назад компания Sony Pictures Entertainment приобрела сеть кинотеатров Alamo Drafthouse Theaters в рамках сделки, беспрецедентной для киностудии за последние десятилетия. Теперь Sony делает ставку на еще один формат кинопроката, который вполне может стать будущим экспериментального, событийного кино.
В среду, 24 июня, компания SPE объявила о стратегических инвестициях в размере 100 миллионов долларов в компанию Cosm, новый бренд гигантских, иммерсивных купольных кинотеатров, которые спроектированы таким образом, чтобы создавать ощущение слияния виртуальной реальности и физического пространства. Председатель и генеральный директор SPE Рави Ахуджа войдет в совет директоров Cosm в рамках миноритарной доли и будет участвовать в формировании направления развития Cosm с самого начала, используя это для развития собственных франшиз.
Похожие статьи

Академия пригласила 529 новых членов, в том числе братьев Сафди, Тейану Тейлор, Джейкоба Элорди, Джоша О’Коннора, Мию Гот и других.

Оливия Уайлд боролась за прокат фильма «Приглашение» в кинотеатрах — и выступала против идеи, что комедии должны быть доступны только на стриминговых платформах.
«Cosm находится на пересечении нескольких тенденций, формирующих будущее индустрии развлечений. Мы следили за Cosm еще до запуска и были впечатлены качеством предоставляемых услуг и энтузиазмом, который он вызывает у аудитории», — сказал Ахуджа. «Мы рады поддержать следующий этап развития Cosm и помочь донести эти впечатления до большего числа поклонников по всему миру».
В настоящее время у Cosm три заведения: одно в Инглвуде, Лос-Анджелес, недалеко от стадиона SoFi, другое в Северном Далласе в Grandscape, и совсем недавно открывшееся в центре Атланты в Centennial Yards. В сентябре этого года откроется четвертое заведение в Детройте, а в начале следующего года — пятое в центре Кливленда. О других местах расположения в стране и за рубежом будет объявлено в ближайшее время.
Концепция Cosm призвана имитировать ощущение присутствия на мероприятии вживую. Cosm зарекомендовал себя на показах спортивных трансляций и концертов, благодаря куполообразной форме и стадионным сиденьям, создающим иллюзию нахождения на поле или в первом ряду. Но кинотеатры также устраивали специальные показы популярных фильмов, таких как «Матрица» или оригинальный «Гарри Поттер», используя креативные способы расширения экрана.
Sony, естественно, работает на стыке развлечений и технологий, поэтому приобретение крупной доли в технологически развитой сети кинотеатров кажется ей вполне привычным делом. Но это также, естественно, способ для Sony расширить присутствие своих собственных франшиз в этой сфере и, возможно, даже выпустить несколько своих новых фильмов в будущем. Источник в SPE утверждает, что рассматриваются все варианты, включая музыку, интерактивные проекты, игры, игровые шоу и другие коммерческие возможности.
Лучшим аналогом Cosm сегодня можно считать, пожалуй, Sphere в Лас-Вегасе — масштабное, захватывающее зрелище, задуманное как кинематографическое, но совершенно уникальное по своему размаху. Однако Sphere инвестирует миллионы в создание интерактивного пространства, ориентированного на концерты или классический фильм, такой как «Волшебник страны Оз», которое буквально подходит только для этого формата, а Cosm работает на совершенно другом уровне и использует совершенно другую бизнес-модель.
Приобретение сети кинотеатров Alamo стало выгодным в первую очередь именно по сравнению с другими сетями (результаты сделки могут отличаться в зависимости от ее хода), поскольку это кинотеатр с узнаваемым брендом, предлагающий совершенно иной опыт по сравнению с другими кинотеатрами. Постоянные посетители ценят программу сеансов, правила и внимание к деталям, выходящие за рамки просто еды или других удобств.
У Cosm пока нет такой узнаваемости бренда, но, учитывая, что такие площадки, как Sphere и другие студии, делают упор на создание впечатлений и событий, побуждающих людей выходить из дома, SPE считает, что в долгосрочной перспективе у Cosm есть потенциал, чтобы сильно отличаться от других кинотеатров и стать следующей волной кинопроката. И если им удастся попасть туда сейчас, до того, как сеть разрастется до 20, 30 или 50 кинотеатров, тем лучше.
«Компания Sony Pictures разделяет нашу страсть к инновациям и будущему впечатлений болельщиков, и эти инвестиции отражают это», — добавил президент и генеральный директор Cosm Джеб Терри. «Мы используем этот капитал для стимулирования роста Cosm, расширения нашей сети площадок и продвижения наших технологических инициатив как в спортивной, так и в развлекательной сферах. Sony — одна из самых известных технологических и развлекательных компаний в мире, владеющая интеллектуальной собственностью в области кино, телевидения, музыки и игр. Вместе мы можем воплотить в жизнь еще больше самых знаковых мировых проектов в сфере общей реальности, продолжая оказывать высококачественные услуги нашим поклонникам по всему миру».
Финансовыми консультантами компании Cosm выступили компании Goldman Sachs & Co. LLC и Allen & Company LLC.
