В США впервые с 1966 года обнаружен плотоядный паразит, питающийся теплокровными животными.
В течение последнего года личинки мухи-паразита нового мира (New World Screwworm, NWS) распространялись по территории Мексики и теперь были обнаружены у теленка в Техасе, сообщило в среду вечером Министерство сельского хозяйства США (USDA).
С момента начала роста числа случаев заболевания в Центральной Америке и Мексике предпринимаются усилия по предотвращению распространения мясной мухи в США.
Случай заболевания был подтвержден в городе Ла-Прайор, штат Техас, примерно в 48 км от южной границы США и Мексики. Американские скотоводы опасались, что вспышка заболевания может привести к сокращению поголовья скота, снижению производства говядины и повышению цен для потребителей.
Мясные мухи — это паразитические насекомые, самки которых откладывают яйца в открытые раны и слизистые оболочки животных. После вылупления из яиц сотни личинок проникают в живую плоть острыми ртами, в конечном итоге убивая хозяина, если не принять меры.
Муха-паразит может поражать людей и домашних животных, но риск для человека низок, а случаи заражения людей личинками мясной мухи редки. Эта муха не представляет угрозы для безопасности пищевых продуктов.
Этот первый за 60 лет случай был выявлен у трехнедельного теленка, личинки были обнаружены в области пуповины.
Наиболее распространенный способ распространения этих паразитов — перемещение зараженных животных, поэтому Министерство сельского хозяйства США и власти Техаса создают 20-километровую (12,4 мили) зону обнаружения и карантина.
Также разрабатываются планы по выпуску миллионов стерильных мух-паразитов, поскольку самки спариваются только один раз в жизни, а отложенные ими яйца будут неоплодотворенными и не вылупятся.
Министерство сельского хозяйства США уже некоторое время готовится к возможной вспышке заболевания, и, по их словам, предпринятые усилия позволили отсрочить появление паразита на год.
Министр сельского хозяйства Брук Роллинс заверила животноводов, что сотрудники Министерства сельского хозяйства США уже прибыли в Южный Техас для оказания поддержки в их деятельности. Она призвала производителей животноводческой продукции проявлять бдительность.
Однако комиссар по сельскому хозяйству штата Техас Сид Миллер критически отнесся к мерам, принятым федеральными властями.
«Вместо того чтобы использовать все доступные инструменты, Министерство сельского хозяйства США действовало слишком медленно и полагалось исключительно на частичное решение, для полной реализации которого требуются годы», — сказал он агентству Reuters, имея в виду выпуск стерильных мух.
