ImGist - Я Суть

Литий-ионные батареи на борту самолетов — это катастрофа, которая может произойти в любой момент.

Рейс EasyJet EZY2618 находился где-то над Адриатическим морем, когда женщина подошла к члену экипажа и сделала признание.

В её сданном багаже оказалось то, чего там быть не должно: литий-ионный аккумулятор, подключенный к устройству.

Самолет находился на полпути из Хургады в Египте в Лутон, и капитан принял решение совершить экстренную посадку в римском аэропорту Фьюмичино. В его памяти, вероятно, мелькали воспоминания о рейсе 391 авиакомпании Air Busan, который был охвачен пламенем и уничтожен из-за предположительно неисправного аккумуляторного блока в январе 2025 года.

Самолет благополучно приземлился в Риме, и пассажиры на следующий день вылетели обратно в Лутон. Но причина изменения маршрута — литий-ионная батарея — остается одной из самых больших угроз для современной авиации. Теперь эксперты по безопасности призывают авиакомпании начать относиться к этой опасности более серьезно.

Скрытый риск аккумуляторного блока

По оценкам Управления гражданской авиации Великобритании (CAA), 96 процентов авиапассажиров берут с собой устройства, работающие на литий-ионных аккумуляторах. К ним относятся телефоны, ноутбуки, iPad, портативные зарядные устройства и электронные сигареты. В среднем каждый пассажир берет с собой четыре таких устройства на рейс.

Ежедневно по всему миру авиапассажирами пользуются от 12 до 14 миллионов человек, что означает, что на борту самолетов ежедневно перевозится около 50 миллионов устройств, работающих на литий-ионных батареях, или 350 миллионов в неделю.

Из этих 350 миллионов устройств в среднем только два в неделю страдают от так называемого теплового разгона — самоподдерживающейся, неконтролируемой серии электрических сбоев и химических реакций. Те, кто наблюдал это в самолете, знают, что это не просто искры и дым.

Рейс 391 авиакомпании Air Busan В 2025 году самолет Air Busan Flight 391 был охвачен пламенем из-за неисправности литий-ионного аккумуляторного блока — Shutterstock

«Если литий-ионный аккумулятор раздавлен, перезаряжен, перегрет или если в нем присутствуют дефекты или загрязнения, происходят химические процессы, которые генерируют огромное количество тепла и газа», — сказал Пол Кристенсен, профессор Ньюкаслского университета и ведущий эксперт по безопасности литий-ионных аккумуляторов.

«Я видел видео, где стюардессы открывают верхние багажные полки, и им в лицо попадает облако пара. Это плохая новость», — добавил он.

Внутри парового облака находится то, что Кристенсен описывает как «ведьминское зелье» из химических веществ: окись углерода, этан, метан, соляная кислота, цианид, а также органические капли, которые могут конденсироваться в легких. Ученые только сейчас начинают понимать, насколько опасны эти вещества для здоровья человека.

«Мы начинаем получать информацию о людях, получивших травмы, меняющие жизнь, в результате вдыхания паровых облаков после теплового разгона», — говорит он. Один пожарный в Сакраменто вдохнул всего один раз токсичное паровое облако, выброшенное электромобилем. Он не работал 10 месяцев.

А что насчет наихудшего сценария? Аккумуляторная батарея среднего размера емкостью 10 миллиампер может произвести 20 литров газа, который не только токсичен, но и взрывоопасен.

«Если произойдет воспламенение, появятся вспышки пламени, температура которых легко может достигать 1000 градусов Цельсия», — говорит Кристенсен. «Этого еще не случалось, и, надеюсь, никогда не случится, но если это паровое облако выйдет наружу и воспламенение будет задержано, это может привести к взрыву».

Предыдущие инциденты

В январе 2025 года был запланирован рейс авиакомпании Air Busan из международного аэропорта Кимхэ в Южной Корее в Гонконг.

За несколько мгновений до взлета вспыхнул пожар. На видеозаписи видно, как самолет объят пламенем, а из кабины валит густой дым. Почти половина фюзеляжа была уничтожена, в верхней части самолета образовались большие дыры, через которые были видны сиденья и тлеющий багаж.

Все 169 пассажиров и семь членов экипажа эвакуировались из самолета по надувным трапам. Семь человек были доставлены в больницу. Расследование показало, что наиболее вероятной причиной возгорания стал сжатый аккумуляторный блок в багажном отделении над сиденьями в задней части самолета.

За последние годы произошли сотни опасных ситуаций, в том числе инцидент на рейсе компании T’way из Китая в Южную Корею, во время которого из портативного зарядного устройства, принадлежащего пассажиру, начало выходить облако токсичных паров. В подобных случаях бортпроводники обучены сбрасывать устройство в воду, песок или специальный мешок, предназначенный для хранения разряженной литиевой батареи.

«На борту самолета нет идеального места для возгорания литиевой батареи, но салон — это наиболее подходящее место для возникновения пожара», — говорит Джонатан Николсон из Управления гражданской авиации.

В результате большинство авиакомпаний просят пассажиров не оставлять литий-ионные аккумуляторные батареи в чемоданах. Зная, что батареи неизбежно будут провозиться в зарегистрированном багаже, авиакомпании предприняли шаги для усиления мер по предотвращению пожаров. У бортпроводников нет возможности попасть в багажное отделение во время полета – нет скрытых ступенек, нет люка – а это значит, что эти процессы должны быть автоматизированы.

«В трюме есть система пожаротушения, но она не настолько эффективна, чтобы справиться с чем-то в салоне», — говорит Николсон. «Обычно это спринклерные системы. Большие контейнеры также способны удерживать огонь внутри себя на определенном уровне. Но это не идеально. Ни один экипаж не хочет пожара в трюме».

«Если у пилота есть возможность изменить курс, он это сделает. Но если это трансатлантический, среднеатлантический или среднетихоокеанский рейс, ситуация будет неприятной».

«Мы должны просвещать общественность, чтобы она не совершала глупостей».

Устройства, работающие на литий-ионных батареях, никогда не будут полностью запрещены на борту самолетов. Более того, некоторые авиакомпании, такие как Ryanair, теперь требуют от всех пассажиров предъявлять цифровой пропуск для посадки на самолет.

Таким образом, решение кроется в государственном образовании.

«Пассажирам следует знать одно: не оказывайте давления на эти устройства. Компьютеры, телефоны, аккумуляторы — давление вредно», — говорит доктор Хасан Шахиди, исполнительный директор Фонда безопасности полетов. «Поэтому и говорят, что не следует пытаться достать телефон [если вы уронили его во время полета]. Они не хотят, чтобы отрегулированное сиденье оказывало давление на телефон и аккумулятор».

По мере распространения устройств на основе литиевых батарей авиакомпании предпринимают шаги по усилению мер по предотвращению пожаров. По мере распространения устройств с литий-ионными батареями авиакомпании предпринимают шаги по усилению мер по предотвращению пожаров — E+

Практически все авиакомпании запрещают провоз портативных зарядных устройств в багажном отделении. Но некоторые, например Qantas, запрещают использование аккумуляторных батарей на борту. Другие, включая BA, этого не делают.

«Мы видим, что у разных авиакомпаний разные правила. Это также может сбивать пассажиров с толку. Они летят одной авиакомпанией, у которой одни правила, а затем садятся на борт другой авиакомпании с другими правилами. Это вызывает беспокойство», — говорит Шахиди.

Согласно опросу, проведенному Управлением гражданской авиации Канады, 29 процентов авиапассажиров считали, что литий-ионные аккумуляторные батареи следует сдавать в багаж. Около 15 процентов вообще не знали о каких-либо ограничениях.

В конце июня Управление гражданской авиации Канады запускает информационную кампанию о литиевых батареях на борту самолетов, которая станет продолжением кампании Международной ассоциации воздушного транспорта «Путешествуйте с умом, используя литиевые батареи», проводившейся в 2025 году.

«Мы должны просвещать общественность о том, чтобы не совершать глупостей с батарейками», — говорит Кристенсен. «Это мелочи, требующие внимания: проверяйте батарейки на наличие видимых повреждений, сильно ли они нагреваются? Вы приобрели их у надежной компании? Не вздулись ли они?»

В последние годы значительно усилилась подготовка бортпроводников по технике безопасности во время полетов, но, по словам Кристенсена, авиакомпании не предприняли достаточных мер.

«Им, возможно, и было велено сбросить это в мешок, но они не знают, что это облако паров — не дым. И уж точно они не знают, что оно взрывоопасно. Я гарантирую, что 99,9% персонала авиакомпаний не осведомлены о рисках и опасностях на том уровне детализации, который необходим».

Кристенсен рассказал, что недавно летел рейсом, на борт которого поднялся пассажир с инвалидностью, привезший с собой большой аккумулятор для своего скутера для передвижения.

«Во время полета я рассчитывал, к чему, вероятно, приведет взрыв и выброс газа, и какие меры можно предпринять для предотвращения этого. Я подумал, что если на борту будет углекислотный огнетушитель, мы сможем взорвать его и удержать концентрацию газа ниже нижнего предела взрываемости».

«Я спросил у стюарда, какой огнетушитель есть на борту. Он наклонился и сказал: „Красный, сэр“».

«Я пришел к выводу, что подобное проявление агрессии будет крайне плохой новостью».

Попробуйте сегодня же получить полный бесплатный доступ к The Telegraph. Откройте для себя их отмеченный наградами веб-сайт и важное новостное приложение, а также полезные инструменты и экспертные руководства по вопросам финансов, здоровья и отдыха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *