ВЫВОД
-
В США наблюдается резкий рост популяций инвазивных раков.
-
Это животное представляет угрозу для местных видов, водной растительности и мест обитания.
-
В озерах Тахо, Вудс, Кратер, Мид и Мичиган обитают миллионы раков.
-
Власти хотят регулировать их использование в качестве рыболовной наживки и разрешить людям отлавливать и вывозить их.
До конца лета осталось всего несколько недель, и миллионы людей направляются к озерам по всей стране, чтобы насладиться последними днями сезона.
Но за красотой некоторых из этих водоемов незаметно распространяется инвазивный вид.
В Миртл-Бич объявлено предупреждение о появлении португальского кораблика после того, как сильные течения выбросили на берег ядовитых диких животных.
По всей территории США наблюдается резкий рост популяций инвазивных раков, представляющих угрозу для местных видов, водной растительности и среды обитания.
На фотографии изображен красный болотный рак (Procambarus clarkii) возле озера.
Например, в озере Тахо популяция раков резко возросла за последние десятилетия. По оценкам, численность инвазивных сигнальных раков увеличилась с примерно 56 миллионов в 1960-х годах до 240–280 миллионов сегодня.
Сейчас специалисты по дикой природе прилагают все усилия, чтобы сдержать рост популяции раков, поскольку те изменяют береговую линию и водную среду обитания.
Редкая, почти вымершая дикая лошадь родилась в Бронксском зоопарке.
И озеро Тахо не единственное такое озеро. По данным WorldAtlas, инвазивные раки были обнаружены в нескольких других крупных озерах, включая озеро Вудс, озеро Кратер, озеро Мид и озеро Мичиган.
В США распространены несколько видов инвазивных раков, в том числе ржавый рак и сигнальный рак. Хотя эти виды являются коренными обитателями некоторых регионов страны, они могут стать крайне опасными при попадании в экосистемы, где они не встречаются в природе.

На сухом дне реки находится рак.
Распространение этих видов связывают с деятельностью человека, включая выпуск неиспользованной рыболовной наживки, сброс отходов из аквариумов, аквакультуру и преднамеренное внедрение.
В конце 1800-х годов в озеро Тахо были завезены сигнальные раки, отчасти в качестве источника пищи для разводимой форели, а также для употребления в пищу людьми.
Одержимые сексом пятнистые фонарницы ищут любовь, поскольку брачный сезон набирает обороты на северо-востоке и среднем западе США.
В районе Великих озёр ржавые раки, являющиеся коренными обитателями бассейна реки Огайо, распространились по большей части региона, конкурируя с местными видами раков за пищу и убежище.
Известно также, что они потребляют большое количество водной растительности. Это может привести к сокращению среды обитания для рыб и других диких животных.

Болотный рак ползет вдоль берега озера.
В озере Тахо сигнальные раки питаются водными растениями, водорослями и другими организмами, изменяя пищевую цепь озера.
Ученые изучают их роль в изменениях в сообществах водорослей и местных беспозвоночных.
Наибольшую обеспокоенность вызывает то, что инвазивные раки могут выступать в роли хищников, травоядных, конкурентов и «инженеров» экосистемы. Они могут поедать растительность и другие организмы, конкурировать с местными видами и физически нарушать целостность дна озера.
В национальном парке Секвойя впервые за более чем 100 лет замечен серый волк.
По всей стране законодатели и государственные природоохранные агентства сосредоточивают свои усилия в первую очередь на профилактике и контроле численности популяций. Это включает в себя ограничение владения и транспортировки инвазивных раков, регулирование их использования в качестве рыболовной наживки, а также разрешение целенаправленного отлова и удаления.
Однако в озерах, где инвазивные раки уже прочно обосновались, полное их искоренение считается крайне сложной задачей.
Оригинал статьи: Инвазивные раки распространяются по Америке и захватывают американские озера.
