Где-то у северо-западного побережья Атлантического океана голубая акула ( Prionace glauca ) скользит сквозь меняющиеся слои воды, ныряя на сотни метров ниже поверхности, а затем снова всплывая. Она охотится, ориентируется, живёт своей (лучшей) жизнью. И всё же каждое её движение позволяет датчику на её плавнике записывать температуру, глубину и местоположение. Этот след данных до недавнего времени использовался в основном для понимания самой акулы. Теперь же эти же данные помогают учёным лучше прогнозировать будущее нашей планеты.
Ранее я сообщал об исследовании доктора Камиллы Пагниелло, в котором лососевым акулам ( Lamna ditropis ) устанавливали новые специально разработанные метки, называемые CTD-SRDL, «позволяющие исследователям отслеживать профили температуры и солености, одновременно наблюдая за естественными движениями акулы». Собранные данные с помеченной акулы затем сравнивали с измерениями, полученными с помощью буев Argo в том же регионе, и хотя оба набора данных предоставили ценную информацию, данные об акуле выявили гораздо более тонкие детали в определенных областях, особенно в динамических зонах, сформированных вихрями и прибрежными взаимодействиями. Морские хищники, такие как акулы, активно ищут динамические особенности океана, такие как фронты и вихри, области, где различные водные массы сталкиваются и смешиваются. Эти регионы биологически богаты и физически сложны, и именно здесь традиционные системы наблюдения с трудом справляются с задачей. Хотя спутники могут многое рассказать нам о поверхности океана, они не могут видеть очень далеко под ней. И хотя буи и исследовательские суда предоставляют подробные данные, они также имеют ограниченный охват и дороги в обслуживании. Океан огромен, и большая его часть остается недостаточно изученной. Акулы же, напротив, уже там обитают.
Новое исследование, опубликованное в журнале npj Climate and Atmospheric Science, проведенное под руководством доктора Лауры Х. Макдоннелл, ученого из Океанографического института Вудс-Хоул, развивает идею Пагниелло. В своем исследовании команда пометила 18 голубых акул и одну короткоплавниковую акулу-мако ( Isurus oxyrinchus ), оснастив их спутниковыми устройствами, способными записывать температуру и глубину наряду с данными о местоположении. По мере перемещения этих животных по океану они передавали более 8200 профилей температуры и глубины, достигая глубин почти 2000 метров (6562 фута). Затем исследовательская группа взяла подмножество этих данных и ввела их в сезонную климатическую модель, которая является частью более широкой системы прогнозирования, используемой учеными для прогнозирования океанических и атмосферных условий. Они сравнили прогнозы, сгенерированные с использованием и без использования данных, полученных от акул, и смогли значительно повысить точность океанических прогнозов благодаря акулам, особенно в прибрежных и шельфовых районах, где условия могут быстро меняться и где точные прогнозы особенно важны для экосистем и деятельности человека. Фактически, благодаря интеграции данных, собранных этими мобильными океанографическими датчиками, в климатические модели, некоторые ошибки прогнозирования на поверхности океана снизились на целых 40 процентов!
Что это говорит о наших отношениях с миром природы, когда животное, которого мы часто боимся, становится соавтором в изучении изменения климата?
гетти
Таким образом, хотя ученым не стоит беспокоиться о том, что акулы напрямую отберут у них работу океанографов, в некотором смысле они могут стать для них «коллегами». Ведь если 19 акул могут внести ощутимый вклад, что могут сделать сотни или тысячи? А как насчет других морских животных, которые перемещаются по разным маршрутам или обитают на разных глубинах? Уже сейчас активно развивается область исследований, посвященная использованию датчиков, переносимых животными, от тюленей, измеряющих полярные условия, до черепах, отслеживающих прибрежную среду. Акулы теперь добавляют еще один слой к этой картине, особенно в регионах, где они естественным образом собираются вокруг океанических объектов, наиболее важных для динамики климата. «Меченые акулы не заменят традиционные системы наблюдения», — сказал Макдоннелл в пресс-релизе. «Предварительные результаты показывают, что меченые морские хищники могут обеспечить дополнительные наблюдения на поверхности и на глубине». Но даже в качестве дополнительного инструмента потенциал впечатляет. Более точные океанические прогнозы могут улучшить управление рыболовством, помогая обеспечить стабильность и устойчивость цепочек поставок морепродуктов. Они могут поддерживать морские операции, предоставляя более точную информацию об условиях в море. Они также могут углубить наше понимание того, как изменчивость климата влияет на прибрежные сообщества, многие из которых уже сталкиваются с растущей неопределенностью.
Акулы часто изображаются как угроза, сводясь к заголовкам и стереотипу «кровожадного убийцы». И всё же они вносят свой вклад в решение одной из самых сложных научных задач нашего времени. Это заставляет задуматься, сколько ещё скрытых связей существует, ожидающих своего открытия. Если акула может помочь улучшить прогноз, что ещё может стать возможным, когда мы начнём рассматривать мир природы не просто как объект для изучения, а как нечто, чему можно научиться совершенно по-новому?
Эта статья первоначально была опубликована на Forbes.com.
