ImGist - Я Суть

Барак Обама заявил, что «одержимость» Дональда Трампа им выявляет более серьезную проблему.

Бывший президент Барак Обама высказался по поводу того, что он называет давней одержимостью президента Дональда Трампа им, заявив, что нынешний главнокомандующий, похоже, больше сосредоточен на своем предшественнике, чем на текущей работе. Во время нового выступления на подкасте «All the Smoke» Обаму, который занимал пост 44-го президента страны с 2009 по 2017 год, спросили, почему Трамп продолжает упоминать его спустя годы после того, как покинул свой пост.

Обама заявил, что «одержимость» Трампа поднимает более важные вопросы.

Барак Обама выступает на предвыборном митинге.
Ларри Марано / MEGA

В ходе беседы Обама размышлял о неоднократных нападках Трампа на протяжении многих лет, предполагая, что постоянное внимание президента к нему необычно и показательно. «У меня, очевидно, есть комната в его голове… люкс в его голове», — пошутил Обама, назвав это «навязчивой идеей».

Размышляя о своем пребывании в Белом доме, Обама сказал, что у него никогда не было возможности зацикливаться на бывших президентах, потому что управление страной требовало его полного внимания. «Последнее, о чем у меня было время беспокоиться, это то, что кто-то сказал или что сделал мой предшественник, — объяснил он. — Их уже нет. У меня есть работа, которую нужно делать».

Обама заявил, что президентство оставляет мало времени для личных распрей.

Барак Обама и Дональд Трамп на государственных похоронах в честь президента США Джимми Картера.
Шон Тью – Пул через CNP / MEGA

Обама противопоставил свой подход на посту президента тому, что он считает неоднократным сосредоточением Трампа на политических соперниках. Он объяснил, что обязанности президента оставляют мало места для личных обид. «Когда ты президент, у тебя постоянно столько всего в голове, потому что это очень сложно», — сказал Обама.

Назвав продолжающуюся критику Трампа «странной», он добавил: «Это показывает мне человека, который не сосредоточен на американском народе и на той работе, которую он должен выполнять».

Обама также поделился одним уроком, который, по его словам, он усвоил в начале своего президентства. «Я довольно рано понял, что нужно отсеивать лишнюю информацию, чтобы понять, что происходит вокруг, и хорошо с этим справляться».

Трамп часто критиковал Обаму.

Дональд и Иванка Трамп в Овальном кабинете.
Рон Сакс / CNP / MEGA

Трамп продолжал ссылаться на Обаму на протяжении обеих своих президентских кампаний и во время своего возвращения на пост президента. Ранее в этом месяце Трамп опубликовал в социальных сетях отредактированное изображение, на котором Президентский центр Обамы изображен в виде мусорного бака.

Задолго до того, как сам попасть в Белый дом, Трамп также стал одним из самых видных сторонников ложной теории заговора о месте рождения Обамы, которая ошибочно утверждала, что Обама не родился в Соединенных Штатах и, следовательно, не имеет права занимать пост президента.

Обама в основном избегал ответов на многочисленные личные нападки Трампа на протяжении многих лет, хотя его последнее выступление в подкасте дало редкую возможность заглянуть в его мир и узнать, как он воспринимает продолжающуюся критику.

Обама размышляет о жизни после Белого дома.

Мишель Обама и Барак Обама на Национальном съезде Демократической партии 2024 года.
Рон Сакс – CNP для NY Post / MEGA

Комментарии Обамы прозвучали в преддверии открытия Президентского центра Обамы, которое он и бывшая первая леди Мишель Обама планируют принять посетителей в День освобождения рабов (Juneteenth) в 2026 году.

В беседе с изданием PEOPLE накануне открытия центра Обама рассказал о том, чего ему больше всего не хватает в работе в Белом доме и что он рад оставить позади. «Мишель хотела убедиться, что это дом народа, и, будучи первой леди, помогла сделать его более открытым для людей беспрецедентным образом», — сказал он. «Но это также очень ограничивает».

Сравнивая жизнь в Белом доме с жизнью за решеткой, Обама вспомнил совет, который он когда-то получил от бывшего президента Билла Клинтона. «Думаю, это Билл Клинтон назвал это жемчужиной федеральной пенитенциарной системы. Потому что по соображениям безопасности и по многим другим причинам вы находитесь в заключении, — продолжил он. — Это пузырь внутри пузыря».

Обама говорит, что скучает по работе, а не по церемонии.

Барак Обама на Национальном съезде Демократической партии 2024 года.
Рон Сакс – CNP для NY Post / MEGA

Хотя Обама сказал, что не скучает по многим церемониальным аспектам президентства, он признал, что о некоторых сторонах этой работы он все еще думает. «И, честно говоря, я не скучаю по большей части помпезности и церемоний, — сказал он. — Я не скучаю по необходимости носить галстук каждый день».

Вместо этого, по его словам, именно люди сделали этот опыт значимым. «Мне не хватает работы и людей, которые так усердно трудились, так много жертвовали, но каким-то образом сохранили чувство юмора. Было чувство товарищества».

Хотя политические споры между Обамой и Трампом продолжаются и спустя годы после того, как они вместе занимали пост президента, Обама ясно дал понять, что его внимание по-прежнему сосредоточено на жизни после президентства, а не на возобновлении старых конфликтов.

Читайте также: Дизайн центра Обамы высмеяли: «Как клингонская тюрьма»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *