ImGist - Я Суть

Компания Tyco согласилась на урегулирование спора с штатом Висконсин на сумму 10 миллионов долларов в связи с загрязнением воды ПФАС.

МЭДИСОН, Висконсин (AP) — Производитель противопожарной пены, которая на протяжении десятилетий загрязняла водоснабжение северо-восточного Висконсина химическими веществами PFAS, согласился на урегулирование спора со штатом на сумму 10 миллионов долларов, объявили в четверг губернатор и генеральный прокурор.

Соглашение достигнуто в то время, когда жители, местные сообщества, регулирующие органы и экологические активисты по всей стране пытаются решить проблему загрязнения ПФАС, также известными как «вечные химикаты».

Губернатор-демократ Тони Эверс назвал соглашение с компанией Tyco Fire Products «исторической и важной вехой» в борьбе за чистую воду. В иске, поданном в 2022 году, утверждалось, что компания Tyco, дочернее предприятие Johnson Controls, загрязняла территорию вокруг учебного центра пожарных с 1960-х годов и не предприняла достаточных мер для решения этой проблемы.

«Сегодняшний день — важный шаг к тому, чтобы загрязнители были привлечены к ответственности, взяли на себя ответственность за свои действия и чтобы жителям Висконсина не пришлось оплачивать уборку последствий загрязнения, причиненного другими», — заявил Эверс в заявлении, объявляющем о достижении соглашения.

В 2017 году компания Tyco прекратила проведение тренировок на открытом воздухе с использованием пены, содержащей химические вещества PFAS. В том же году компания впервые начала предоставлять пострадавшим жителям бутилированную воду и системы очистки воды. Компания заявляет, что потратила более 100 миллионов долларов на устранение загрязнения.

В заявлении, опубликованном в четверг, компания Tyco сообщила, что рада достижению соглашения, отметив, что оно «отражает масштабную работу, проделанную Tyco» для решения проблемы загрязнения ПФАС.

«Мы являемся частью сообщества Маринетт уже более 100 лет, и стремление делать все возможное для наших соседей и окружающей среды останется для нас приоритетом», — заявила компания.

ПФАС часто называют «вечными химикатами», потому что они устойчивы к разложению, будь то в колодезной воде или окружающей среде. В организме человека они накапливаются в печени, почках и крови. Исследования связывают их с повышенным риском развития некоторых видов рака и задержкой развития у детей.

Эти химические вещества были разработаны в качестве покрытий для защиты потребительских товаров от пятен, воды и коррозии. К товарам, содержащим эти вещества, относятся посуда с антипригарным покрытием, ковры, снаряжение для активного отдыха и пищевая упаковка. Они также входят в состав противопожарных пен.

По оценкам правительства, до половины всех домохозяйств в США содержат в воде то или иное количество ПФАС — независимо от того, поступает ли вода из частного колодца или из-под крана. Это широко распространенная проблема в Висконсине, которая привела к многочисленным судебным искам.

В соответствии с условиями соглашения, объявленного в четверг, штат Висконсин направит 10 миллионов долларов от компании Tyco в целевой фонд, предназначенный для очистки территории от ПФАС. Компания Tyco также согласилась продолжить бурение новых скважин для обеспечения пострадавших жителей чистой питьевой водой, проводить необходимый мониторинг и отчетность, а также внедрить дальнейшие меры для долгосрочной рекультивации территории.

В иске, поданном генеральным прокурором штата Висконсин от Демократической партии Джошем Каулом, утверждается, что компания нарушила закон штата, не уведомив регулирующие органы о выбросе ПФАС и не проведя расследование или не устранив загрязнение вокруг Центра противопожарной техники в Маринетте, городе с населением около 11 000 человек, граничащем с Верхним полуостровом Мичигана.

Представители компании Tyco заявили на момент подачи иска, что компания вложила «значительные ресурсы» в расследование и устранение загрязнения ПФАС на территории учебного центра пожарных Маринетта, включая предоставление пострадавшим жителям бутилированной воды и систем фильтрации воды для дома, а также строительство системы удаления загрязненных грунтовых вод.

Второй судебный иск, поданный штатом против компании Tyco и более чем десятка других компаний в связи с загрязнением окружающей среды ПФАС в Висконсине, остается в силе.

Мировое соглашение, объявленное в четверг, вступит в силу, если оно будет одобрено судьей, рассматривающим дело.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *