Умерла Маржан Сатрапи, французско-иранская художница-график, автор романов и кинорежиссер, чей знаковый анимационный фильм «Персеполис» получил приз жюри Каннского кинофестиваля и номинацию на «Оскар», сделав ее одним из самых узнаваемых голосов в мировом кинематографе. Ей было 56 лет.
«Марьяне Сатрапи скончалась от горя чуть более чем через год после смерти Маттиаса Рипы, ее мужа и любви всей ее жизни», — говорится в заявлении членов ее семьи, направленном агентству AFP. Рипа, шведский продюсер, актер и сценарист, умер 8 апреля 2025 года. Серия постов на странице Сатрапи в Instagram за несколько недель до ее смерти содержала сообщение: «Я потеряла любовь всей своей жизни».
Больше материалов от The Hollywood Reporter
-
Глава европейского подразделения Netflix предостерегает от правил, которые «диктуют не только объем инвестиций, но и размер прибыли».
-
Главный редактор BBC: Несмотря на «корпоративный шум», «это организация, которая побеждает».
-
Генеральный директор Sky: «SNL UK» — пример «симфонического взаимодействия» между различными проектами.
В мире кино Сатрапи наиболее известна благодаря «Персеполису» , анимационной экранизации её автобиографического графического романа. Киноверсия, сценарий к которой она написала и которую сняла в соавторстве с Винсентом Паронно, дебютировала на Каннском кинофестивале 2007 года, где разделила приз жюри с фильмом Карлоса Рейгадаса « Тихий свет» . Французскую версию озвучивали Кьяра Мастроянни, Катрин Денёв и Даниэль Дарье, а английскую — Джина Роулендс, Шон Пенн и Игги Поп. Фильм имел коммерческий и критический успех, собрав более миллиона зрителей только во Франции и получив премию «Сезар» в номинации «Лучший дебютный фильм». Он также был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм», став первой женщиной, номинированной в этой категории.
Сатрапи и Паронно снова объединились для работы над фильмом «Курица со сливами » (2011), экранизацией её одноимённого графического романа. Премьера состоялась на Венецианском кинофестивале. Она также сняла несколько фильмов самостоятельно, включая криминальную комедию «Банда хутас» (2012), комедию ужасов «Голоса» (2014) с Райаном Рейнольдсом, Анной Кендрик и Джеммой Артертон в главных ролях, и биографический фильм о Марии Кюри «Радиоактивная» (2019) с Розамунд Пайк в главной роли. Её последний фильм, «Дорогой Париж » (Paradis Paris) с Моникой Беллуччи в главной роли, был показан на кинофестивале в Турине в 2024 году.
Фильм и графический роман «Персеполис» рассказывают о детстве Сатрапи в постреволюционном Иране, дочери представителей высшего среднего класса, левых активистов, выступавших против монархии последнего шаха и подвергавшихся преследованиям после Исламской революции 1979 года. На тот момент Сатрапи было девять лет, и «Персеполис» показывает события глазами девочки, когда страна, которую она знала, исчезала у нее на глазах. Члены семьи и друзья подвергались преследованиям, арестам и убийствам. Ее дядя по отцовской линии Ануш, политический заключенный, которого она обожала, был казнен и похоронен в безымянной могиле в тюрьме Эвин.
К подростковому возрасту Сатрапи уже конфликтовала с полицией нравов режима, нарушая правила приличия и занимаясь контрабандой запрещенной музыки. Опасаясь за ее безопасность, родители организовали ее отъезд из Ирана в 14 лет для обучения во Французском лицее в Вене, Австрия. Годы за границей были бурными: она неоднократно переезжала, в конце концов потеряла жилье и три месяца жила на улицах Вены, прежде чем почти смертельный приступ бронхита заставил ее вернуться в Иран, где она получила степень магистра визуальной коммуникации в Исламском университете Азад и вышла замуж за Резу, ветерана ирано-иракской войны. Впоследствии они развелись, и Сатрапи вернулась в Европу, окончательно обосновавшись во Франции в начале 1990-х годов. В 2006 году она получила французское гражданство.
Иранское правительство осудило «Персеполис» и успешно добилось исключения фильма из программы Бангкокского международного кинофестиваля.
Именно во Франции Сатрапи обрела свой художественный голос. Начиная с 2000 года, она опубликовала «Персеполис» в четырех томах через парижское издательство L’Association, в котором в смелых черно-белых иллюстрациях описала свое иранское детство и европейскую юность. Переведенная на английский язык в двух томах в 2003 и 2004 годах, работа стала международным феноменом, переведенная более чем на 25 языков и разошедшаяся тиражом более миллиона экземпляров по всему миру. Ее последующий графический роман «Курица со сливами» получил премию Ангулема за лучший комикс в 2005 году. Сатрапи всегда настаивала на том, чтобы называть этот жанр «комиксами», а не «графическими романами» — «Люди так боятся произносить слово „комикс“, — сказала она The Guardian в 2011 году. — Замените его на „графический роман“, и оно исчезнет. Нет: это все комиксы».
Творчество Сатрапи никогда не было отделено от её политических взглядов. После спорных президентских выборов в Иране в 2009 году Сатрапи вместе с кинорежиссёром Мохсеном Махмальбафом выступила перед членами Европейского парламента, представив доказательства, которые, по её словам, свидетельствовали о победе кандидата-реформатора Мир Хоссейна Мусави. Когда в 2022 году вспыхнули протесты Махсы Амини, она была одной из самых активных сторонниц женского восстания в международном художественном сообществе, выступив режиссёром и координатором графической антологии, опубликованной на английском языке под названием « Женщина, жизнь, свобода », чтобы задокументировать движение для западных читателей. «Настоящая революция — это культурная революция», — сказала она тогда.
В январе 2025 года она отказалась от высшей государственной награды Франции, ордена Почетного легиона, сославшись на, по ее словам, лицемерие Франции в отношениях с Ираном, особенно в отношении визовой политики страны в отношении иранских диссидентов. «Это ни в коем случае не действие или мысль против Франции, — уточнила она. — Напротив, я глубоко люблю эту страну, которая является моей страной».
Свободно владея персидским, французским, английским, шведским, немецким и итальянским языками, Сатрапи был уникальной фигурой в культуре двух континентов — иранским эмигрантом и французским художником, карикатуристом, вошедшим в историю на церемонии вручения премии «Оскар», и политическим активистом, превратившим горе, ярость и память в непреходящее искусство.
Лучшее от The Hollywood Reporter
-
Места съемок фильмов и сериалов в Нью-Йорке: 47 культовых мест, которые стоит посетить.
-
Все фильмы серии «Крик», рейтинг
-
12 самых мрачных фильмов для той потерянной недели после Рождества
Подпишитесь на новостную рассылку THR. Чтобы быть в курсе последних новостей, следите за нами в Facebook, Twitter и Instagram.
