ImGist - Я Суть

«Закулисье», «Одержимость» и почему два режиссера ужасов из поколения Z захватывают Голливуд.

«Мандалорец» и кто же ещё ? Если отбросить цифры — ведь, да, новый фильм «Звёздных войн» стал королём кассовых сборов в День памяти — то сейчас в кинотеатрах и обсуждениях доминируют не фильмы, созданные Lucasfilm и Disney+. Вместо этого, два новых оригинальных фильма ужасов от режиссёров в возрасте двадцати с небольшим лет правят бал и обеспечивают серьёзный коммерческий успех. Мы обсуждаем эти новые фильмы в последнем эпизоде подкаста IndieWire «Screen Talk».

Компания Focus Features выделила 15 миллионов долларов на свой первый серьезный фильм ужасов для поколения Z, «Одержимость», представленный на кинофестивале в Торонто осенью 2025 года. Этот романтический фильм о любви и одержимости, где нужно быть осторожным со своими желаниями, снял 26-летний Карри Баркер, которому, по сообщениям, уже поступило предложение на восьмизначную сумму за его следующий фильм — несмотря на то, что он уже планировал перезапустить «Техасскую резню бензопилой» для A24.

Более того, кассовые сборы «Одержимости» выросли почти на 40 процентов во вторые выходные проката. Это абсолютно редкое и неслыханное явление для фильма ужасов.

Тем временем, в студии A24 20-летний Кейн Парсонс превратил свой YouTube-сериал «Backrooms» в новый сюрреалистический фильм ужасов с Чиветелом Эджиофором и Ренате Рейнсве в главных ролях. Отзывы на его фильм ужасов о пограничном космическом мире, как и на «Obsession», были положительными , и он уже планирует продолжение . Его спрос на него скоро сравняется с спросом на Баркера, поскольку «Backrooms» уже собрал 10 миллионов долларов только на предварительных показах в четверг и, по прогнозам, соберет не менее 60 миллионов долларов в первый уик-энд.

Хотя нам еще предстоит увидеть, как «Закулисье» покажет себя и как его воспримут зрители, почему, по-вашему, «Одержимость» так популярна? Частично это связано с сюжетом фильма, в котором исполнительница главной роли Инде Наваррете (люди призывают к номинации на «Оскар», но здесь героиня лишена собственной воли, в фильме, который не имеет такого же влияния на Академию, как «Оружие» или «Суть») играет женщину, которая фактически полностью подчинена своему похитителю — простите, бойфренду — из-за наложенного на нее проклятия. Он использует ее тело для секса и до определенной степени игнорирует видимую боль, скрывающуюся под ее одержимым спокойным видом. Является ли инцелоподобная фантазия движущей силой фильма? Мы спорим об этом, но, похоже, это так.

В другом разделе подкаста мы также подводим итоги Каннского кинофестиваля и рассматриваем, какие из победителей прошедшей на прошлой неделе церемонии вручения «Золотой пальмы» имеют наибольшие шансы попасть на «Оскар» . Мы говорим о фильмах «Фьорд», «Черный мяч», «Внезапно» (вряд ли он будет иметь такой же импульс, как последний номинированный фильм режиссера Рюсуке Хамагучи «Веди мою машину») и, возможно, о фильме «Мужчина, которого я люблю», который все еще ищет покупателя.

Фильмы вроде «Трус» и «Внезапно» почти наверняка будут представлять свои страны на церемонии вручения премии «Оскар»; большая часть получившего «Золотую пальму» фильма «Фьорд» снята на английском языке, но, как нам сообщили, пока он всё ещё будет претендовать на премию «Оскар» в категории «Лучший международный фильм».

Хотя Райан откровенно не смотрел «Мандалорца» и «Грогу», Энн пишет рецензию на этот фильм, а также на хитовый «Детективы-овцы». После Канн Райан вместо этого посмотрел фильмы ужасов.

Послушайте выпуск этой недели ниже или на предпочитаемой вами платформе для подкастов.

Подпишитесь на новостную рассылку Indiewire . Чтобы быть в курсе последних новостей, следите за нами в Facebook , Twitter и Instagram .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *