Все товары, представленные на Teen Vogue, выбираются редакторами Teen Vogue независимо. Однако, если вы покупаете что-либо по нашим партнерским ссылкам, Condé Nast может получать комиссионные.
Предоставлено издателем.
«Это история о том, как человек открыто заявляет о своей ориентации , а не история о каминг-ауте». Так дебютирующий автор Эдвард Шмит описывает свой роман о гей-теннисе « Открытая эра », который выйдет 2 июня 2026 года.
Мы оказываемся в самом центре событий вместе с главным героем, 20-летним открытым геем Остином Харди, когда он выходит на теннисный корт Открытого чемпионата США, чтобы сыграть против второй ракетки мира Диего Круза. Первая глава погружает нас в кульминацию романа о сетевом маркетинге, где толпа ликует, но за этим скрывается более пикантный скандал.
«Они не знают, что Диего Круз проводил со мной почти каждый день с тех пор, как мы познакомились, — заявляет Остин. — Они не знают, что он поцеловал меня два вечера назад. Они не знают, что он с тех пор со мной не разговаривал, и что это меня очень расстраивает. И они не знают, что я собираюсь ответить ему тем же».
«Ему предстоит сразиться с самым сильным соперником в своей жизни на крупнейшем теннисном турнире в мире», — рассказывает Шмит изданию Teen Vogue об истории Остина. «Давление велико, и я хотел добавить еще одно препятствие, с которым ему предстоит столкнуться, — это очень красивый соперник по другую сторону сетки. Я хотел исследовать, каково это — испытывать симпатию к человеку, который напрямую стоит на пути к тому, чего ты хочешь».
Все товары, представленные на Teen Vogue, выбираются редакторами Teen Vogue независимо. Однако, если вы покупаете что-либо по нашим партнерским ссылкам, Condé Nast может получать комиссионные.
Это интервью с Хадсоном Уильямсом и Коннором Сторри, записанное еще до их триумфа, словно капсула времени.
Из архивов *Teen Vogue* представляем первое в истории подробное совместное интервью звезд сериала *Heated Rivalry*, взятое еще до выхода сериала в эфир.
Остин — идеальная приманка для заголовков в СМИ. Он первый открыто гей-игрок, участвовавший в турнире Большого шлема, и никто не даст ему об этом забыть; Остин даже поправляет репортера, утверждая, что на самом деле он первый гей-игрок среди мужчин, ссылаясь на икону лесбийской культуры Билли Джин Кинг. Он говорит деловито, в духе Энди Мюррея, отдающего должное Винус и Серене Уильямс — когда речь идет о первых достижениях, женщины-спортсменки также занимают эти позиции.
В произведениях Шмита создаются яркие персонажи с богатым внутренним миром — в том числе и психотерапевт Остина Хелен, и его сестра Шарлотта, — такие, за которых невозможно не болеть, друзья, по которым вы будете скучать после окончания заключительной главы.
Он превосходно передает переходный период юности, когда ты уже не подросток, но еще не тот взрослый, каким тебя все видят. «В возрасте около 20 лет есть своя уникальность: ты можешь браться за решение более серьезных проблем, делать это уверенно, но при этом есть риск, что мир все еще может тебя сломить», — говорит Шмит.
Дебютный роман Шмита — это выражение романтического напряжения по разные стороны теннисного корта, но всё это обернуто в непредсказуемый, но необходимый путь терапии. Он описывает этот бурный период в жизни Остина, находящегося в противоречии с самим собой, когда его внутренний голос прямо указывает на его неуверенность. Но исцеление не происходит по прямой линии, говорит Шмит. «Я хочу, чтобы люди, прочитав этот роман, поняли, что всё в порядке. Просить о помощи — это смело. Смело прилагать усилия, чтобы стать лучше. Это нелегко, это сложно, но всё это того стоит».
Шмит называет свою книгу «спортивным романом, который очень заботится о спорте», и приветствует тех, кто только начинает знакомиться с игрой. Его собственный интерес к теннису начался как способ оставаться активным, дышать свежим воздухом и поддерживать психическое здоровье в норме. Но вскоре он оказался на Открытом чемпионате США, влюбившись в атлетизм этой игры. Он смотрел матчи по телевизору при любой возможности. Он нашел теннисного тренера и, проникшись этой новой личностью, стал изучать автобиографии. Его мучил вопрос: что же такого особенного в теннисе, что мешает мужчинам-теннисистам заявить о себе? «Я не мог выбросить это из головы, и я превратил свою одержимость в эту историю».
Автор обещает, что история «немного слащавее, чем пикантнее», но она пронизана напряжением на протяжении всего повествования, балансируя на тонкой грани между потребностью в дружбе и желанием чего-то большего. Если спорт и ЛГБТ-сообщество переживают свой звездный час, то «Открытая эра» — это блистательный триумф.
Ниже Teen Vogue публикует эксклюзивный текстовый и аудиофрагмент ранней главы романа.
«Эра открытых дверей» Эдварда Шмита
19,00 долларов, Amazon
«Эра открытых дверей» Эдварда Шмита
Я открываю глаза и вижу ярко-синее небо и размытое лицо, движущееся ко мне. Через секунду оно уже передо мной, заслоняя ослепительные лучи, — и первое, что я замечаю, это его большие карие глаза, устремленные вниз, прямо на мои. Щетина над пухлыми губами. Оранжевый солнечный свет, проникающий в его уши.
Он произносит мое имя, и меня охватывает тепло.
Когда он произносит это во второй раз — «Остин» — мой мозг полностью осознает происходящее, и реальность возвращается. Я моргаю.
Диего Крус стоит на коленях рядом со мной.
На самом деле, даже больше, чем просто траханье. Его ладонь прижата к моей щеке, кончики пальцев лежат чуть ниже моего глаза, так мягко, что почти щекочут.
К моему лицу возвращается краска, и в голове проносится тысяча мыслей, расположенных в произвольном порядке.
Черт возьми, Диего Крус знает мое имя. Черт возьми, он трогает мое лицо. Черт возьми, почему я все еще лежу на земле? Черт возьми, все смотрят на меня. Черт возьми, как мне от этого оправиться? Пожалуйста, перестаньте думать и сделайте что-нибудь. Черт возьми.
Робби появляется с другой стороны от меня — или он был там все это время? «Ты в порядке?» — спрашивает он с тревогой.
«Да-да, хорошо», — говорю я, слегка приподнимаясь. «Просто немного упал».
Немного упала. Отлично поговорила. Внезапно я превратилась в старую британку, поскользнувшуюся на кухне.
Диего встает, и я смотрю на его протянутую руку дольше, чем следовало бы, прежде чем взять ее. Я морщусь, когда он силой поднимает меня, и чувствую тупую боль, пронзившую локоть.
«У тебя ничего не болит?» — спрашивает Робби, касаясь моего плеча.
Я размахиваю руками, вытягиваю ноги, изо всех сил стараюсь сделать вид, что ничего не произошло. И, за исключением царапины на руке от падения, я чувствую себя нормально. Адреналин, бурлящий в моем теле, творит чудеса, и симптомы тревоги почти исчезли.
«Чувствую себя отлично. Просто потерял равновесие. Хотя упал довольно легко».
«Это выглядело непросто. Кажется, ты на секунду выбыл из игры», — говорит Робби.
«Думаю, что так и было», — соглашается Диего.
«Роб, со мной все в порядке», — резко отвечаю я. Чувствую на себе взгляды — в основном Диего, но также и с трибун, от игроков и их команд. Тренировка на кортах рядом с нами вежливо прервалась, и все стоят вокруг, чтобы убедиться, что со мной все в порядке. Я слегка машу им рукой, чтобы они продолжили, и толпа аплодирует, когда я подтверждаю, что жив и здоров. Ничего особенного, ребята. Ничего особенного, кроме того, что второй номер мирового рейтинга все еще тусуется на нашем корте. Я смущенно улыбаюсь ему, не зная, что сказать.
«Я Диего», — говорит он.
Я наклоняю голову. Да, это совершенно очевидно. Красивый и скромный. Какое сочетание!
«Остин», — говорю я, и во второй раз наши вспотевшие ладони встречаются. Его хватка такая же крепкая, как я и ожидал, судя по его бицепсам, рукопожатие такое, которое чувствуешь всем телом — почти как будто он забыл, что рука, которую он сжимает, прикреплена к руке, на которую я только что упал. Но Диего Круз касается меня, и эта легкая боль стоит того. «Спасибо, что заглянули. И приятно, э-э, познакомиться… как говорится».
О боже, нет. Пожалуйста, прекратите говорить.
Тренер Диего что-то выкрикивает, к переводу чего меня не подготовили четыре года изучения испанского, и, быстро улыбнувшись на прощание, возвращается на тренировку. Я смотрю, как он убегает, всё ещё не веря во всё, что только что произошло — и в то, что произошло в первую очередь из-за меня.
И тут я заметил комментаторов в их кабинке, их шеи и камеры были направлены на нас. Черт. Кажется, я только что попал в новости.
Из серии «Открытая эра», опубликованной по соглашению с издательством Berkley, подразделением Penguin Random House LLC. Авторские права © 2026 Эдвард Шмит.
Оригинал статьи опубликован в журнале Teen Vogue.
Хотите больше интересных статей о культуре от Teen Vogue ? Ознакомьтесь с этими материалами:
-
Под париком Ханны Монтаны у Чаппелла Роана? Поп-звезда на все времена.
-
Ваша новая любимая песня — настоящая или созданная искусственным интеллектом?
-
Шоураннер сериала «Бриджертон» прояснил сексуальную ориентацию Бенедикта и рассказал о сюжетном повороте с участием Франчески, связанном с ЛГБТ-тематикой.
-
Границы кантри-музыки наконец-то рушатся.
