
O consumo de combustível continua sendo um critério fundamental na escolha de um carro. Tanto para viagens urbanas quanto para longas distâncias, uma diferença de 1 a 1,5 litros por 100 quilômetros por ano se traduz em economia significativa. Este artigo apresenta 20 hatches com as melhores classificações de eficiência de combustível, desde carros compactos urbanos até modelos maiores com motores a diesel e híbridos.
1. Citroën C3

Um pequeno hatchback francês de terceira geração com motor diesel 1.6 de 75 cv consome apenas 3,1 l/100 km no ciclo combinado. É acoplado a uma transmissão manual de cinco velocidades. A velocidade máxima é de 171 km/h e a aceleração de 0 a 100 km/h leva cerca de 15 segundos.
As gerações anteriores do C3 também apresentavam consumo de combustível moderado: a versão de 2013 com motor a gasolina de 1 litro atingia 4,2 l/100 km. Para um hatchback familiar, este é um resultado respeitável mesmo para os padrões atuais.
- Motor: 1.6 diesel, 75 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 5 passos
- Consumo (misto): 3,1 l/100 km
- Velocidade máxima: 171 km/h
2. Seat Leon
O Seat Leon, lançado em 2012, combina um caráter esportivo com uma impressionante economia de combustível. O motor turbodiesel de 1,6 litro produz 90 cv e consome [informação faltante]. 3,0 l/100 km Em modo misto. A aceleração de 0 a 100 km/h é de 10 segundos e a velocidade máxima é de 191 km/h.
Para o mercado europeu, o Leon é competitivo não apenas em termos de consumo de combustível: seu design arrojado, o extenso pacote de equipamentos de série e a plataforma do Grupo Volkswagen o tornam uma opção atraente entre seus concorrentes.
- Motor: Motor 1.6 TDI turbodiesel, 90 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 5 passos
- Consumo (misto): 3,0 l/100 km
- Velocidade máxima: 191 km/h
3. Ford Fiesta

A remodelação da 6ª geração do Ford Fiesta com motor diesel 1.6 (95 cv) e caixa manual de cinco velocidades demonstra o consumo. 2,9 l/100 km. A velocidade máxima é de 180 km/h e a aceleração de 0 a 100 km/h é de 11,6 segundos.
O Fiesta é tradicionalmente popular em ambientes urbanos: a boa dirigibilidade e a ampla gama de recursos de segurança e conforto fazem dele uma escolha equilibrada. O baixo consumo de combustível é mais uma prova dos cuidadosos esforços de engenharia da Ford para melhorar a eficiência do motor.
- Motor: 1.6 diesel, 95 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 5 passos
- Consumo (misto): 2,9 l/100 km
- Velocidade máxima: 180 km/h
4. Renault Clio

O Renault Clio 2016 com motor turbodiesel de 1,5 litro e 75 cv apresenta 3,4 l/100 km na cidade и 2,7 l/100 km em ciclo combinado. Este é um dos melhores índices de consumo de combustível urbano nesta categoria.
Os criadores priorizaram a facilidade de uso em vez da velocidade. O design atraente, o porta-malas espaçoso e os baixos custos de manutenção garantem que o Clio tenha uma demanda estável em muitos mercados.
- Motor: 1.5 diesel, 75 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 5 passos
- Consumo (cidade / combinado): 3,4 / 2,7 l/100 km
5. Kia Rio CRDi

O único representante do mercado coreano nesta avaliação é o Kia Rio CRDi com motor 1.1 de 75 cv. A transmissão manual de seis velocidades proporciona um bom consumo. 3,6 l/100 km na cidade и 2,6 l/100 km em ciclo combinado.
A versão básica do Rio é propositalmente leve — o ar-condicionado é opcional. Por um custo adicional, o carro se transforma em um veículo prático: um porta-malas espaçoso com bancos traseiros rebatíveis o torna útil não apenas na cidade, mas também em viagens mais longas.
- Motor: Motor diesel 1.1 CRDi, 75 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 6 passos
- Consumo (cidade / combinado): 3,6 / 2,6 l/100 km
6. Volkswagen Golf BlueMotion

A edição especial Golf BlueMotion de sétima geração foi projetada com foco na minimização do consumo de combustível. Sob o capô, encontra-se um motor turbodiesel de 1,4 litro que produz 125 cv e uma transmissão manual de seis velocidades. O consumo de combustível declarado é de 2,6 l/100 km, Aceleração de 0 a 100 km/h em 9,5 segundos.
Entre os hatches econômicos, o Golf BlueMotion se destaca pela combinação de desempenho e eficiência. No entanto, seu preço é significativamente mais alto que o dos concorrentes, o que significa que o período de retorno do investimento devido à economia de combustível será mais longo.
- Motor: Motor 1.4 TDI turbodiesel, 125 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 6 passos
- Consumo (misto): 2,6 l/100 km
- Aceleração de 0 a 100 km/h: 9,5 segundos
7. Vauxhall Corsa

O Vauxhall Corsa subcompacto britânico, com motor de 1,3 litros e 75 cv, consome 2,6 l/100 km. O carro não tem como foco a velocidade — seu ponto forte é a praticidade, a confiabilidade e o conforto para cinco passageiros adultos em um formato compacto.
O Corsa é comum nas Ilhas Britânicas, mas menos comum fora do Reino Unido. Mesmo assim, o modelo continua sendo um exemplo brilhante de como combinar espaço interno e um motor econômico em uma única carroceria.
- Motor: 1.3 diesel, 75 cv.
- Consumo (misto): 2,6 l/100 km
- Capacidade: 5 pessoas
8. Peugeot 208

O Peugeot 208 com motor diesel 1.6 de 75 cv ocupa a oitava posição. posição no consumo de combustível nesta classificação. Durante um teste em condições reais com 43 litros de combustível, o carro percorreu mais de 2.000 km - o consumo final foi de aproximadamente 2,0 l/100 km. As emissões de CO₂ são de 79 g/km, o que representa o valor mais baixo entre todos os participantes da lista.
Em termos de equipamentos, o 208 herda essencialmente o 308, de porte maior, mas custa significativamente menos. A transmissão manual de cinco velocidades é ideal para as dimensões compactas da carroceria e garante uma condução confortável no trânsito urbano.
- Motor: 1.6 diesel, 75 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 5 passos
- Consumo (teste real): ~2,0 l/100 km
- Emissões de CO₂: 79 g/km
9. Peugeot 307

A segunda geração do Peugeot 307, com motor 1.6 e transmissão manual de seis velocidades, desenvolve 92 cv e consome... 2,5 l/100 km de combustível diesel. As características do modelo superam as de muitos dos seus concorrentes: por um preço relativamente baixo, os compradores obtêm um interior confortável e silencioso.
Apesar do seu tamanho compacto, o 307 oferece excelente praticidade: o banco traseiro rebate, aumentando significativamente o espaço da bagageira. Os sistemas elétricos fiáveis e a ausência de problemas típicos tornam este modelo popular no mercado de carros usados.
- Motor: 1.6 diesel, 92 cv.
- Ponto de verificação: mecânica, 6 passos
- Consumo (misto): 2,5 l/100 km
10. Volkswagen Polo TSI / TDI

A Volkswagen oferece o Polo em duas versões econômicas em termos de consumo de combustível. O modelo a gasolina TSI 1.2 (90 cv) consome... 4,7 l/100 km no ciclo combinado. A versão a diesel TDI 1.4 (75 cv) se encaixa em 3,4 l/100 km - Notavelmente mais modesto para quem viaja muito.
Ambas as variantes são atraentes devido à qualidade de construção alemã e à reconhecida confiabilidade da plataforma. O Polo continua sendo um dos hatches compactos mais populares no mercado europeu justamente por seu equilíbrio entre preço, qualidade e economia de combustível.
- TSI 1.2: 90 cv, consumo de 4,7 l/100 km
- TDI 1.4: 75 cv, consumo de 3,4 l/100 km
- Ponto de verificação: mecânica
11. Skoda Fabia

A nova geração do Skoda Fabia é construída sobre a mesma plataforma do Volkswagen Polo e está equipada com um motor 1.2 TSI semelhante (88 cv) com um consumo de combustível de [inserir valor aqui] 4,7 l/100 km. Ao mesmo tempo, o Fabia tem seu próprio caráter distinto: o modelo possui um corte de lente característico no estilo boêmio e uma filosofia de design de interiores ligeiramente diferente.
A Skoda tem deliberadamente afastado o Fabia do segmento estritamente econômico, adicionando detalhes de acabamento mais sofisticados. Para os compradores que consideram o Polo inadequado por qualquer motivo, o Fabia é uma alternativa óbvia com especificações técnicas idênticas.
- Motor: 1.2 TSI, 88 cv.
- Consumo (misto): 4,7 l/100 km
- Plataforma: MQB A0 (compartilhado com o VW Polo)
12. Hyundai i20

O Hyundai i20 substitui o popular Getz e consolidou sua posição na categoria de hatches econômicos. A versão a diesel com motor 1.4 CRDi (90 cv) consome... 4,3 l/100 km. Apesar de sua origem coreana, o i20 está bem adaptado às estradas e aos padrões europeus.
O modelo oferece uma ampla gama de motorizações, mas a variante a diesel é a mais atrativa em termos de custos operacionais. O nível de equipamentos da versão básica está acima da média da sua classe.
- Motor: Motor diesel 1.4 CRDi, 90 cv.
- Consumo (misto): 4,3 l/100 km
13. Citroën C1

O Citroën C1 é uma das referências em eficiência de combustível urbano entre os carros compactos. Seu consumo de combustível no trânsito da cidade é 5,5 l/100 km. Apesar de ser de marca francesa, o carro é montado na República Tcheca. O tanque de combustível tem capacidade para 35 litros e o combustível recomendado é a gasolina AI-95.
A cabine acomoda confortavelmente quatro adultos. O principal nicho do C1 é a condução urbana: suas dimensões compactas facilitam o estacionamento e seu baixo consumo de combustível reduz o custo de propriedade ao menor da sua categoria.
- Consumo (cidade): 5,5 l/100 km
- Capacidade do tanque: 35 l
- Capacidade: 4 pessoas
- Local de montagem: República Tcheca
14. Honda Jazz

O Honda Jazz é um raro exemplo de carro subcompacto com um porta-malas realmente espaçoso: 883 litros com os bancos rebatidos. O consumo de combustível declarado na cidade é de 5,1 l/100 km. Um tanque de combustível permite percorrer aproximadamente 764 km. A aceleração de 0 a 100 km/h leva 11,4 segundos — nada mal para um carro desta categoria.
O Jazz desfaz o mito de que carros compactos sacrificam a praticidade em prol da economia. A qualidade de construção japonesa e um interior cuidadosamente projetado fazem dele uma ferramenta versátil para uma ampla gama de tarefas.
- Consumo (cidade): 5,1 l/100 km
- Volume do porta-malas: até 883 l
- Aceleração de 0 a 100 km/h: 11,4 s
- Capacidade: 4 pessoas
15. Chevrolet Aveo

O Chevrolet Aveo é ligeiramente maior do que a maioria dos outros carros nesta classificação, o que afeta o consumo de combustível: 6,6 l/100 km. No entanto, o carro foi projetado para cinco passageiros e a capacidade do porta-malas é de 501 litros. A relação tamanho-preço do Aveo tradicionalmente atrai um público mais jovem.
Os proprietários costumam citar o isolamento acústico deficiente como uma desvantagem. Fora isso, é um carro confiável para o dia a dia, com custos de manutenção razoáveis para o seu porte.
- Consumo (misto): 6,6 l/100 km
- Volume do porta-malas: 501 l
- Capacidade: 5 pessoas
16. Toyota iQ

O Toyota iQ ocupa o primeiro lugar entre os microhatchbacks urbanos em termos de eficiência de combustível e respeito ao meio ambiente. Seu motor de 1 litro oferece consumo médio de combustível. 4,3 l/100 km, E em modo de condução suave, o consumo é de 3,9 l/100 km. Um tanque é suficiente para percorrer 740 km. A aceleração de 0 a 100 km/h é de 14,7 segundos.
Um dos grandes feitos do iQ é a sua baixíssima emissão de CO₂ entre os carros urbanos da sua época. Seu design compacto, porém inteligente, faz com que ele se destaque no trânsito, apesar do tamanho modesto.
- Motor: 1.0 a gasolina
- Consumo (médio): 4,3 l/100 km
- Consumo mínimo: 3,9 l/100 km
- Reserva de energia: ~740 km
- Aceleração de 0 a 100 km/h: 14,7 s
17. Kia Soul 1.6 MPI

O Kia Soul com motor a gasolina 1.6 MPI (124 cv) consome 7,2 l/100 km — superior aos demais concorrentes no ranking, mas razoável para um crossover hatchback. A eficiência de combustível é alcançada, em parte, graças à transmissão de tração dianteira. A altura livre do solo de 158 mm permite uma condução segura em terrenos levemente acidentados.
O Soul combina design diferenciado, confiabilidade e um interior prático. Para quem busca um carro mais alto e fácil de dirigir, com boa dirigibilidade na cidade e baixos custos de manutenção, é uma das poucas opções acessíveis em sua categoria.
- Motor: Motor 1.6 MPI a gasolina, 124 cv.
- Consumo (misto): 7,2 l/100 km
- Liberação: 158 mm
- Dirigir: frente
18. BMW i3

O BMW i3 é o único carro elétrico desta lista desenvolvido do zero pela empresa, sem utilizar plataformas existentes. A versão com extensor de autonomia (gerador a gasolina) tem um consumo de combustível de aproximadamente 0,5 l/100 km Ao utilizar ambas as fontes de energia em conjunto, a autonomia com uma única carga é de aproximadamente 130 a 160 km, e com o gerador, até 322 km.
Pesando 1.639 kg e com um motor elétrico de 170 cv, o i3 oferece aceleração dinâmica — de 0 a 100 km/h em menos de 8 segundos. A carroceria é feita de compósito de fibra de carbono (CFRP), algo atípico para o segmento de mercado de massa, reduzindo significativamente o peso total.
- Poder: 170 hp (motor elétrico)
- Consumo de combustível (com extensor de autonomia): ~0,5 l/100 km
- Reserva de energia: até 322 km
- Peso em ordem de marcha: 1639 kg
19. Audi A3 1.6 TDI

O Audi A3 com motor diesel 1.6 TDI é um dos poucos representantes do segmento premium nesta lista. O consumo de combustível é 5,2 l/100 km, um tanque de combustível de 50 litros e aceleração de 0 a 100 km/h em 8,3 segundos. A produção começou em 2012.
O A3 confirma que eficiência nem sempre significa abrir mão da qualidade e do desempenho. Os proprietários desfrutam da engenharia alemã, de um interior sofisticado e de recursos incomuns em um "carro econômico".
- Motor: 1.6 TDI diesel
- Consumo (misto): 5,2 l/100 km
- Capacidade do tanque: 50 litros
- Aceleração de 0 a 100 km/h: 8,3 s
20. Volvo V40 Cross Country

O Volvo V40 Cross Country completa o ranking como uma das opções mais versáteis. A versão a diesel de 120 cv consome... 3,9 l/100 km na cidade, e a autonomia com um único tanque chega a 1.390 km. A versão mais potente, com 190 cv, consome 6,4 l/100 km. O carro é montado na Bélgica.
Além da eficiência de combustível, o V40 Cross Country destaca-se pelo seu elevado nível de segurança passiva — uma característica tradicional da Volvo. A altura ao solo ligeiramente maior em comparação com o V40 padrão melhora a dirigibilidade em estradas irregulares.
- Motor (base): diesel, 120 hp.
- Consumo (base, cidade): 3,9 l/100 km
- Reserva de energia: até 1390 km
- Local de montagem: Bélgica
Como escolher um hatchback econômico: o que observar
O consumo de combustível estimado é apenas uma referência, não uma garantia. Os valores reais dependem do estilo de condução, das condições da estrada e do estado técnico do veículo. Ao avaliar o consumo de combustível, considere diversos fatores:
- Tipo de motor: Os motores a diesel apresentam melhor consumo de combustível em rodovias e no ciclo combinado; os motores turbo a gasolina de pequena cilindrada são mais econômicos do que os motores de aspiração natural, mas são mais sensíveis à qualidade da manutenção.
- Tipo de transmissão: As transmissões manuais são geralmente mais econômicas do que as automáticas, especialmente na cidade.
- Consumo real versus consumo registrado no passaporte: A diferença pode ser de 15 a 251 TP3T no ciclo urbano. Procure avaliações de proprietários reais.
- Custo do serviço: Os motores a diesel são mais baratos de operar em termos de combustível, mas mais caros para reparar o sistema de combustível.
- Ecologia: Baixas emissões de CO₂ são importantes não apenas do ponto de vista ambiental – em muitos países, elas impactam os impostos sobre transportes.
Os veículos elétricos e híbridos (como o BMW i3) formam uma categoria à parte: sua eficiência é avaliada de maneira diferente e depende, em grande parte, da disponibilidade de infraestrutura de recarga e do trajeto típico percorrido pelo proprietário.
