ImGist – Ich bin die Essenz

Die 20 sparsamsten Kompaktwagen: Kraftstoffverbrauch, technische Daten und Ausstattung

Der Kraftstoffverbrauch ist nach wie vor ein entscheidendes Kriterium bei der Autowahl. Ob Stadt- oder Langstreckenfahrten – selbst eine Differenz von 1–1,5 Litern pro 100 Kilometer und Jahr macht sich deutlich bemerkbar. Dieser Artikel stellt 20 besonders sparsame Kleinwagen vor, von kompakten Stadtautos bis hin zu größeren Modellen mit Diesel- und Hybridmotoren.

1. Citroen C3

Der Citroen C3 Schrägheck ist ein sparsames französisches Auto.

Ein kleiner französischer Schrägheckwagen der dritten Generation mit 1,6-Liter-Dieselmotor und 75 PS verbraucht nur 3,1 l/100 km Im kombinierten Zyklus. Es ist mit einem Fünfgang-Schaltgetriebe gekoppelt. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt 171 km/h, und die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h erfolgt in etwa 15 Sekunden.

Auch frühere Generationen des C3 zeichneten sich durch einen moderaten Kraftstoffverbrauch aus: Die Version von 2013 mit 1-Liter-Benzinmotor erreichte 4,2 l/100 km. Für einen Familien-Kompaktwagen ist dies selbst nach heutigen Maßstäben ein respektables Ergebnis.

  • Motor: 1,6-Liter-Dieselmotor, 75 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 5 Schritte
  • Konsum (gemischt): 3,1 l/100 km
  • Höchstgeschwindigkeit: 171 km/h

2. Seat Leon

Der 2012 eingeführte Seat Leon vereint sportlichen Charakter mit beeindruckender Kraftstoffeffizienz. Der 1,6-Liter-Turbodieselmotor leistet 90 PS und verbraucht … 3,0 l/100 km Im gemischten Fahrmodus. Die Beschleunigung auf 100 km/h beträgt 10 Sekunden, die Höchstgeschwindigkeit 191 km/h.

Für den europäischen Markt ist der Leon nicht nur hinsichtlich des Kraftstoffverbrauchs wettbewerbsfähig: Sein aggressives Karosseriedesign, die umfangreiche Serienausstattung und die Plattform des Volkswagen-Konzerns machen ihn zu einer attraktiven Wahl unter seinen Konkurrenten.

  • Motor: 1,6 TDI Turbodiesel, 90 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 5 Schritte
  • Konsum (gemischt): 3,0 l/100 km
  • Höchstgeschwindigkeit: 191 km/h

3. Ford Fiesta

Ford Fiesta der sechsten Generation, Facelift, Diesel

Die Neugestaltung der 6. Generation des Ford Fiesta mit einem 1,6-Liter-Dieselmotor (95 PS) und einem Fünfgang-Schaltgetriebe zeigt den Verbrauch 2,9 l/100 km. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt 180 km/h, die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h erfolgt in 11,6 Sekunden.

Der Fiesta ist traditionell in städtischen Gebieten beliebt: Gutes Fahrverhalten und eine breite Palette an Sicherheits- und Komfortmerkmalen machen ihn zu einer ausgewogenen Wahl. Der niedrige Kraftstoffverbrauch ist ein weiterer Beleg für Fords sorgfältige Entwicklungsarbeit zur Verbesserung der Motoreffizienz.

  • Motor: 1,6-Liter-Dieselmotor, 95 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 5 Schritte
  • Konsum (gemischt): 2,9 l/100 km
  • Höchstgeschwindigkeit: 180 km/h

4. Renault Clio

Renault Clio 2016 – sparsamer Kompaktwagen

Der Renault Clio aus dem Jahr 2016 mit einem 1,5-Liter-Turbodieselmotor, der 75 PS leistet, zeigt 3,4 l/100 km in der Stadt и 2,7 l/100 km im kombinierten Zyklus. Dies ist einer der besten Werte für den Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr in dieser Bewertung.

Die Entwickler legten Wert auf Benutzerfreundlichkeit statt auf Geschwindigkeit. Attraktives Design, ein geräumiger Kofferraum und niedrige Wartungskosten sorgen dafür, dass der Clio in vielen Märkten eine stabile Nachfrage genießt.

  • Motor: 1,5-Liter-Dieselmotor, 75 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 5 Schritte
  • Verbrauch (Stadt / gesamt): 3,4 / 2,7 l/100 km

5. Kia Rio CRDi

Kia Rio CRDi Diesel – ein sparsamer koreanischer Schrägheckwagen

Der einzige Vertreter des koreanischen Marktes in dieser Bewertung ist der Kia Rio CRDi mit einem 1,1-Liter-Motor und 75 PS. Das Sechsgang-Schaltgetriebe sorgt für einen niedrigen Verbrauch. 3,6 l/100 km in der Stadt и 2,6 l/100 km im kombinierten Zyklus.

Die Basisversion des Rio ist bewusst leichtgewichtig gehalten – eine Klimaanlage ist optional. Gegen Aufpreis wird der Wagen zu einem praktischen Fahrzeug: Ein geräumiger Kofferraum und umklappbare Rücksitze machen ihn nicht nur in der Stadt, sondern auch auf längeren Fahrten nützlich.

  • Motor: 1,1-Liter-CRDi-Dieselmotor, 75 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 6 Schritte
  • Verbrauch (Stadt / gesamt): 3,6 / 2,6 l/100 km

6. Volkswagen Golf BlueMotion

Volkswagen Golf BlueMotion siebte Generation – die sparsame Version

Die Sonderedition des Golf BlueMotion der siebten Generation wurde mit Blick auf minimalen Kraftstoffverbrauch entwickelt. Unter der Haube arbeitet ein 1,4-Liter-Turbodieselmotor mit 125 PS und ein Sechsgang-Schaltgetriebe. Der angegebene Kraftstoffverbrauch beträgt 2,6 l/100 km, Beschleunigung auf 100 km/h – 9,5 Sekunden.

Unter den sparsamen Kompaktwagen sticht der Golf BlueMotion durch seine Kombination aus Leistung und Effizienz hervor. Allerdings ist sein Preis deutlich höher als der seiner Konkurrenten, sodass sich die Investition durch die Kraftstoffersparnis erst nach längerer Zeit amortisiert.

  • Motor: 1,4 TDI Turbodiesel, 125 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 6 Schritte
  • Konsum (gemischt): 2,6 l/100 km
  • Beschleunigung 0–100 km/h: 9,5 s

7. Vauxhall Corsa

Der Vauxhall Corsa ist ein kompakter Schrägheckwagen mit niedrigem Kraftstoffverbrauch.

Der britische Kleinwagen Vauxhall Corsa mit 1,3-Liter-Motor und 75 PS verbraucht 2,6 l/100 km. Bei diesem Auto steht nicht die Geschwindigkeit im Vordergrund – seine Stärke liegt in der Praktikabilität, Zuverlässigkeit und dem Komfort für fünf erwachsene Passagiere auf kleinstem Raum.

Der Corsa ist auf den Britischen Inseln weit verbreitet, außerhalb Großbritanniens jedoch weniger. Dennoch bleibt das Modell ein Paradebeispiel dafür, wie man Geräumigkeit und einen sparsamen Motor in einer Karosserie vereinen kann.

  • Motor: 1,3-Liter-Dieselmotor, 75 PS.
  • Konsum (gemischt): 2,6 l/100 km
  • Kapazität: 5 Personen

8. Peugeot 208

Der Peugeot 208 Diesel ist der sparsamste Kleinwagen in der Rangliste.

Der Peugeot 208 mit 1,6-Liter-Dieselmotor und 75 PS belegt den achten Platz. Platz im Kraftstoffverbrauch in dieser Bewertung. Bei einem Praxistest mit 43 Litern Kraftstoff legte das Auto mehr als 2.000 km zurück – der Endverbrauch betrug etwa 2,0 l/100 km. Die CO₂-Emissionen liegen bei 79 g/km und sind damit die niedrigsten unter allen Teilnehmern auf der Liste.

Ausstattungsmäßig übernimmt der 208 im Wesentlichen die des größeren 308, ist aber deutlich günstiger. Das Fünfgang-Schaltgetriebe ist auf die kompakten Abmessungen abgestimmt und sorgt für komfortables Fahren im Stadtverkehr.

  • Motor: 1,6-Liter-Dieselmotor, 75 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 5 Schritte
  • Verbrauch (Realtest): ~2,0 l/100 km
  • CO₂-Emissionen: 79 g/km

9. Peugeot 307

Peugeot 307 Diesel-Schrägheckmodell der zweiten Generation mit niedrigem Kraftstoffverbrauch

Die zweite Generation des Peugeot 307 mit 1,6-Liter-Motor und Sechsgang-Schaltgetriebe leistet 92 PS und verbraucht 2,5 l/100 km Dieselkraftstoff. Die Ausstattung des Modells übertrifft viele seiner Konkurrenten: Für einen vergleichsweise niedrigen Preis erhalten Käufer einen komfortablen und leisen Innenraum.

Trotz seiner kompakten Bauweise bietet der 307 hervorragende Alltagstauglichkeit: Die Rückbank lässt sich umklappen und vergrößert so den Kofferraum deutlich. Zuverlässige Elektrik und das Fehlen typischer Probleme machen dieses Modell auf dem Gebrauchtwagenmarkt beliebt.

  • Motor: 1,6-Liter-Dieselmotor, 92 PS.
  • Kontrollpunkt: Mechanik, 6 Schritte
  • Konsum (gemischt): 2,5 l/100 km

10. Volkswagen Polo TSI / TDI

Volkswagen Polo TSI und TDI sind sparsame Versionen des Schrägheckmodells.

Volkswagen bietet den Polo in zwei sparsamen Varianten an. Der Benziner TSI 1.2 (90 PS) verbraucht 4,7 l/100 km im kombinierten Zyklus. Die Dieselvariante TDI 1.4 (75 PS) passt in 3,4 l/100 km - deutlich bescheidener für diejenigen, die viel reisen.

Beide Varianten überzeugen durch ihre deutsche Verarbeitungsqualität und die bekannte Zuverlässigkeit der Plattform. Der Polo zählt nach wie vor zu den beliebtesten Kompaktwagen auf dem europäischen Markt, gerade wegen seines ausgewogenen Verhältnisses von Preis, Qualität und Kraftstoffeffizienz.

  • TSI 1.2: 90 PS, Verbrauch 4,7 l/100 km
  • TDI 1.4: 75 PS, Verbrauch 3,4 l/100 km
  • Kontrollpunkt: Mechanik

11. Skoda Fabia

Der Skoda Fabia TSI der neuen Generation ist eine Alternative zum Volkswagen Polo.

Die neue Generation des Skoda Fabia basiert auf der gleichen Plattform wie der Volkswagen Polo und ist mit einem ähnlichen 1,2-TSI-Motor (88 PS) mit einem Verbrauch von … ausgestattet. 4,7 l/100 km. Gleichzeitig besitzt die Fabia ihren ganz eigenen Charakter: Das Modell verfügt über einen unverkennbaren böhmischen Glasschliff und eine etwas andere Innenausstattungsphilosophie.

Skoda positioniert den Fabia bewusst nicht mehr ausschließlich im Budgetsegment, sondern mit hochwertigeren Ausstattungsmerkmalen. Für Käufer, denen der Polo aus welchen Gründen auch immer nicht zusagt, stellt der Fabia mit identischen technischen Daten eine naheliegende Alternative dar.

  • Motor: 1,2 TSI, 88 PS.
  • Konsum (gemischt): 4,7 l/100 km
  • Plattform: MQB A0 (gemeinsam mit VW Polo)

12. Hyundai i20

Der Hyundai i20 CRDi Diesel ist ein sparsamer koreanischer Kleinwagen.

Der Hyundai i20 ersetzt den beliebten Getz und hat sich in der Kategorie der sparsamen Kompaktwagen etabliert. Die Dieselversion mit 1,4-Liter-CRDi-Motor (90 PS) verbraucht 4,3 l/100 km. Trotz seiner koreanischen Herkunft ist der i20 gut an europäische Straßen und Standards angepasst.

Das Modell bietet eine breite Palette an Antriebsoptionen, wobei die Dieselvariante hinsichtlich der Betriebskosten am attraktivsten ist. Die Basisausstattung ist für diese Fahrzeugklasse überdurchschnittlich.

  • Motor: 1,4-Liter-CRDi-Dieselmotor, 90 PS.
  • Konsum (gemischt): 4,3 l/100 km

13. Citroen C1

Citroen C1 Stadtauto – montiert in der Tschechischen Republik

Der Citroën C1 gilt als einer der Maßstäbe für Kraftstoffeffizienz im Stadtverkehr unter den Kompaktwagen. Sein Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr beträgt 5,5 l/100 km. Trotz seiner französischen Marke wird das Auto in Tschechien montiert. Der Kraftstofftank fasst 35 Liter, und als Kraftstoff wird Benzin der Superklasse AI-95 empfohlen.

Die Kabine bietet bequem Platz für vier Erwachsene. Der C1 ist vor allem für den Stadtverkehr geeignet: Seine kompakten Abmessungen erleichtern das Parken, und sein geringer Kraftstoffverbrauch reduziert die Betriebskosten auf das niedrigste Niveau seiner Klasse.

  • Verbrauch (Stadt): 5,5 l/100 km
  • Tankinhalt: 35 l
  • Kapazität: 4 Personen
  • Montageort: Tschechische Republik

14. Honda Jazz

Der Honda Jazz ist ein Stadtauto mit Schrägheck und großem Kofferraum.

Der Honda Jazz ist ein seltenes Beispiel für einen Kleinwagen mit einem wirklich großen Kofferraum: 883 Liter bei umgeklappten Sitzen. Der angegebene Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr beträgt 5,1 l/100 km. Eine Tankfüllung reicht für etwa 764 km. Die Beschleunigung auf 100 km/h erfolgt in 11,4 Sekunden – nicht schlecht für ein Auto dieser Klasse.

Der Jazz widerlegt den Mythos, dass Kompaktwagen zwangsläufig auf Kosten der Praktikabilität gehen müssen, um sparsam zu sein. Japanische Verarbeitungsqualität und ein durchdachtes Interieur machen ihn zu einem vielseitigen Fahrzeug für unterschiedlichste Aufgaben.

  • Verbrauch (Stadt): 5,1 l/100 km
  • Kofferraumvolumen: bis zu 883 l
  • Beschleunigung 0–100 km/h: 11,4 s
  • Kapazität: 4 Personen

15. Chevrolet Aveo

Der Chevrolet Aveo Schrägheck ist ein geräumiges Kompaktfahrzeug.

Der Chevrolet Aveo ist etwas größer als die meisten anderen Fahrzeuge in dieser Bewertung, was sich auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt: 6,6 l/100 km. Das Auto ist jedoch für fünf Passagiere ausgelegt und bietet ein Kofferraumvolumen von 501 Litern. Das gute Preis-Leistungs-Verhältnis des Aveo spricht traditionell ein jüngeres Publikum an.

Besitzer bemängeln am häufigsten die mangelhafte Schalldämmung. Ansonsten ist es ein zuverlässiges Alltagsauto mit für seine Größe angemessenen Betriebskosten.

  • Konsum (gemischt): 6,6 l/100 km
  • Kofferraumvolumen: 501 l
  • Kapazität: 5 Personen

16. Toyota iQ

Toyota iQ: Ein Stadtauto mit minimalem Kraftstoffverbrauch und geringen CO2-Emissionen

Der Toyota iQ ist in puncto Kraftstoffeffizienz und Umweltfreundlichkeit führend unter den Kleinstwagen. Sein 1-Liter-Motor bietet einen durchschnittlichen Kraftstoffverbrauch. 4,3 l/100 km, Im sanften Fahrmodus verbraucht das Fahrzeug ab 3,9 l/100 km. Eine Tankfüllung reicht für 740 km. Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h erfolgt in 14,7 Sekunden.

Eine besondere Leistung des iQ ist sein niedriger CO₂-Ausstoß im Vergleich zu anderen Stadtautos seiner Zeit. Sein kompaktes und dennoch durchdachtes Design lässt ihn trotz seiner geringen Größe im Straßenverkehr auffallen.

  • Motor: 1,0-Liter-Benziner
  • Verbrauch (Durchschnitt): 4,3 l/100 km
  • Mindestverbrauch: 3,9 l/100 km
  • Leistungsreserve: ~740 km
  • Beschleunigung 0–100 km/h: 14,7 s

17. Kia Soul 1.6 MPI

Der Kia Soul 1.6 MPI ist ein sparsamer Crossover-Kompaktwagen.

Der Kia Soul mit 1,6-MPI-Benzinmotor (124 PS) verbraucht 7,2 l/100 km — höher als die anderen Konkurrenten im Ranking, aber für einen Crossover-Kompaktwagen angemessen. Die Kraftstoffeffizienz wird unter anderem durch den Zweiradantrieb erreicht. Die Bodenfreiheit von 158 mm ermöglicht ein sicheres Fahrverhalten in leichtem Gelände.

Der Soul vereint unverwechselbares Design, Zuverlässigkeit und einen praktischen Innenraum. Für alle, die ein höheres, wendigeres Auto mit gutem Stadtverhalten und geringen Wartungskosten suchen, ist er eine der wenigen vernünftigen Optionen in seiner Klasse.

  • Motor: 1,6-Liter-MPI-Benziner, 124 PS.
  • Konsum (gemischt): 7,2 l/100 km
  • Freigabe: 158 mm
  • Fahren: Front

18. BMW i3

BMW i3 elektrischer Schrägheckwagen mit optionalem Generatorschlüssel

Der BMW i3 ist das einzige Elektroauto in diesem Ranking, das vom Unternehmen von Grund auf neu entwickelt wurde, ohne auf bestehende Plattformen zurückzugreifen. Die Version mit Range Extender (Benzingenerator) hat einen Kraftstoffverbrauch von etwa 0,5 l/100 km Bei gleichzeitiger Nutzung beider Energiequellen beträgt die Reichweite mit einer einzigen Ladung etwa 130–160 km und mit dem Generator bis zu 322 km.

Mit einem Gewicht von 1.639 kg und einem 170 PS starken Elektromotor bietet der i3 eine dynamische Beschleunigung – von 0 auf 100 km/h in unter 8 Sekunden. Die Karosserie besteht aus Kohlefaserverbundwerkstoff (CFK), was für dieses Segment ungewöhnlich ist und das Gesamtgewicht deutlich reduziert.

  • Leistung: 170 PS (Elektromotor)
  • Kraftstoffverbrauch (mit Reichweitenverlängerer): ~0,5 l/100 km
  • Leistungsreserve: bis zu 322 km
  • Leergewicht: 1639 kg

19. Audi A3 1.6 TDI

Der Audi A3 1.6 TDI Schrägheck ist ein sparsames deutsches Premiumfahrzeug.

Der Audi A3 mit 1,6-TDI-Dieselmotor ist einer der wenigen Vertreter des Premiumsegments auf dieser Liste. Der Kraftstoffverbrauch beträgt 5,2 l/100 km, einen 50-Liter-Kraftstofftank und eine Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 8,3 Sekunden. Die Produktion begann 2012.

Der A3 beweist, dass Effizienz nicht zwangsläufig Kompromisse bei Qualität und Leistung bedeutet. Besitzer erhalten deutsche Ingenieurskunst, ein hochwertiges Interieur und Ausstattungsmerkmale, die in einem Kleinwagen ungewöhnlich sind.

  • Motor: 1,6 TDI Diesel
  • Konsum (gemischt): 5,2 l/100 km
  • Tankinhalt: 50 l
  • Beschleunigung 0–100 km/h: 8,3 s

20. Volvo V40 Cross Country

Der Volvo V40 Cross Country ist ein Familien-Kompaktwagen mit Dieselmotor und hoher Bodenfreiheit.

Der Volvo V40 Cross Country rundet das Ranking als eine der vielseitigsten Optionen ab. Die 120 PS starke Dieselversion verbraucht 3,9 l/100 km in der Stadt, Die Reichweite mit einer Tankfüllung beträgt 1.390 km. Die stärkere Version mit 190 PS verbraucht 6,4 l/100 km. Das Fahrzeug wird in Belgien montiert.

Neben seiner Kraftstoffeffizienz zeichnet sich der V40 Cross Country durch sein hohes Maß an passiver Sicherheit aus – eine traditionelle Stärke von Volvo. Die im Vergleich zum Standard-V40 leicht erhöhte Bodenfreiheit verbessert das Fahrverhalten auf unebenen Straßen.

  • Motor (Basis): Diesel, 120 PS.
  • Verbrauch (Basis, Stadt): 3,9 l/100 km
  • Leistungsreserve: bis zu 1390 km
  • Montageort: Belgien

So wählen Sie einen sparsamen Kleinwagen: Worauf Sie achten sollten

Der angegebene Kraftstoffverbrauch dient als Richtwert und ist keine Garantie. Der tatsächliche Verbrauch hängt vom Fahrstil, den Straßenverhältnissen und dem technischen Zustand des Fahrzeugs ab. Bei der Beurteilung des Kraftstoffverbrauchs sollten Sie verschiedene Faktoren berücksichtigen:

  • Motortyp: Dieselmotoren weisen einen geringeren Kraftstoffverbrauch auf der Autobahn und im kombinierten Zyklus auf; kleine Benzin-Turbomotoren sind sparsamer als Saugmotoren, reagieren aber empfindlicher auf die Qualität der Wartung.
  • Getriebeart: Schaltgetriebe sind im Allgemeinen wirtschaftlicher als Automatikgetriebe, insbesondere im Stadtverkehr.
  • Tatsächlicher Verbrauch im Vergleich zum Reisepass: Der Unterschied kann im Stadtverkehr 15–251 TP3T betragen. Lesen Sie Erfahrungsberichte von anderen Nutzern.
  • Servicekosten: Dieselmotoren sind im Betrieb hinsichtlich des Kraftstoffverbrauchs günstiger, die Reparatur des Kraftstoffsystems ist jedoch teurer.
  • Ökologie: Niedrige CO₂-Emissionen sind nicht nur aus ökologischer Sicht wichtig – in vielen Ländern wirken sie sich auch auf die Verkehrssteuern aus.

Elektrofahrzeuge und Hybride (wie der BMW i3) bilden eine eigene Kategorie: Ihre Effizienz wird anders bewertet und hängt maßgeblich von der Verfügbarkeit von Ladeinfrastruktur und der typischen Fahrstrecke des Besitzers ab.