
La consommation de carburant demeure un critère essentiel dans le choix d'une voiture. Que ce soit pour les trajets urbains ou les longs trajets, une différence de seulement 1 à 1,5 litre aux 100 kilomètres par an représente des économies substantielles. Cet article présente 20 berlines compactes affichant les meilleures performances en matière de consommation, des citadines aux modèles plus spacieux, qu'ils soient diesel ou hybrides.
1. Citroën C3

Une petite berline française de troisième génération, équipée d'un moteur diesel 1.6 de 75 ch, ne consomme que 3,1 l/100 km En cycle mixte, elle atteint une vitesse maximale de 171 km/h et passe de 0 à 100 km/h en environ 15 secondes. Elle est équipée d'une boîte de vitesses manuelle à cinq rapports.
Les générations précédentes de la C3 affichaient également une consommation de carburant modérée : la version 2013, équipée d’un moteur essence de 1 litre, consommait 4,2 l/100 km. Pour une berline compacte familiale, il s’agit d’un résultat honorable, même selon les normes actuelles.
- Moteur: 1,6 diesel, 75 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 5 étapes
- Consommation (mixte) : 3,1 l/100 km
- Vitesse maximale : 171 km/h
2. Seat Leon
La Seat Leon, lancée en 2012, allie un caractère sportif à une consommation de carburant impressionnante. Son moteur turbodiesel de 1,6 litre développe 90 ch et consomme… 3,0 l/100 km En mode mixte. Accélération de 0 à 100 km/h en 10 secondes, vitesse maximale de 191 km/h.
Pour le marché européen, la Leon est compétitive non seulement en termes de consommation de carburant : son design de carrosserie agressif, son équipement de série complet et sa plateforme du groupe Volkswagen en font un choix attractif parmi ses concurrentes.
- Moteur: 1.6 TDI turbodiesel, 90 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 5 étapes
- Consommation (mixte) : 3,0 l/100 km
- Vitesse maximale : 191 km/h
3. Ford Fiesta

Le restylage de la Ford Fiesta de 6e génération, équipée d'un moteur diesel 1.6 (95 ch) et d'une boîte manuelle à cinq vitesses, illustre sa consommation. 2,9 l/100 km. La vitesse maximale est de 180 km/h, l'accélération de 0 à 100 km/h est de 11,6 secondes.
La Fiesta est traditionnellement appréciée en milieu urbain : sa bonne tenue de route et son large éventail d’équipements de sécurité et de confort en font un choix judicieux. Sa faible consommation de carburant témoigne des efforts d’ingénierie déployés par Ford pour optimiser le rendement du moteur.
- Moteur: 1.6 diesel, 95 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 5 étapes
- Consommation (mixte) : 2,9 l/100 km
- Vitesse maximale : 180 km/h
4. Renault Clio

La Renault Clio 2016 avec un moteur turbodiesel de 1,5 litre développant 75 ch présente 3,4 l/100 km en ville и 2,7 l/100 km en cycle mixte. Il s'agit de l'un des meilleurs chiffres de consommation de carburant en milieu urbain de ce classement.
Les concepteurs ont privilégié la facilité d'utilisation à la vitesse. Un style attrayant, un coffre spacieux et des coûts d'entretien réduits assurent à la Clio une demande soutenue sur de nombreux marchés.
- Moteur: 1,5 diesel, 75 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 5 étapes
- Consommation (ville / combinée) : 3,4 / 2,7 l/100 km
5. Kia Rio CRDi

Le seul modèle coréen présent dans ce classement est la Kia Rio CRDi, équipée d'un moteur 1,1 litre de 75 ch. Sa boîte de vitesses manuelle à six rapports offre une consommation de carburant raisonnable. 3,6 l/100 km en ville и 2,6 l/100 km en cycle mixte.
La version de base de la Rio est volontairement légère ; la climatisation est en option. Moyennant un supplément, la voiture devient pratique : un coffre spacieux et des sièges arrière rabattables la rendent utile aussi bien en ville que pour les longs trajets.
- Moteur: Moteur diesel 1.1 CRDi, 75 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 6 étapes
- Consommation (ville / combinée) : 3,6 / 2,6 l/100 km
6. Volkswagen Golf BlueMotion

La Golf BlueMotion de septième génération, en édition spéciale, a été conçue pour une consommation de carburant minimale. Sous le capot se trouve un moteur turbodiesel de 1,4 litre développant 125 ch, associé à une boîte de vitesses manuelle à six rapports. Sa consommation de carburant annoncée est de : 2,6 l/100 km, accélération de 0 à 100 km/h - 9,5 secondes.
Parmi les compactes à faible consommation, la Golf BlueMotion se distingue par son excellent rapport performance/efficacité. Cependant, son prix est nettement supérieur à celui de ses concurrentes, ce qui allonge le délai d'amortissement grâce aux économies de carburant.
- Moteur: 1.4 TDI turbodiesel, 125 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 6 étapes
- Consommation (mixte) : 2,6 l/100 km
- Accélération 0–100 km/h : 9,5 s
7. Vauxhall Corsa

La Vauxhall Corsa, une citadine britannique équipée d'un moteur de 1,3 litre et de 75 ch, consomme 2,6 l/100 km. Cette voiture n'est pas axée sur la vitesse ; ses points forts sont son côté pratique, sa fiabilité et le confort qu'elle offre à cinq passagers adultes dans un format compact.
La Corsa est courante dans les îles Britanniques, mais plus rare en dehors du Royaume-Uni. Elle n'en demeure pas moins un exemple brillant de la façon d'allier habitabilité et moteur sobre dans une même carrosserie.
- Moteur: 1.3 diesel, 75 ch.
- Consommation (mixte) : 2,6 l/100 km
- Capacité: 5 personnes
8. Peugeot 208

La Peugeot 208, équipée d'un moteur diesel 1.6 de 75 ch, occupe la huitième place. place dans le classement de la consommation de carburant. Lors d'un test en conditions réelles avec 43 litres de carburant, la voiture a parcouru plus de 2 000 km ; la consommation finale était de : environ 2,0 l/100 km. Les émissions de CO₂ sont de 79 g/km, ce qui est le plus bas parmi tous les participants de la liste.
Côté équipements, la 208 reprend essentiellement ceux de la 308, mais coûte nettement moins cher. Sa boîte manuelle à cinq rapports est parfaitement adaptée à son gabarit compact et garantit une conduite confortable en ville.
- Moteur: 1,6 diesel, 75 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 5 étapes
- Consommation (test réel) : ~2,0 l/100 km
- Émissions de CO₂ : 79 g/km
9. Peugeot 307

La Peugeot 307 de deuxième génération, équipée d'un moteur 1.6 et d'une boîte de vitesses manuelle à six rapports, développe 92 ch et consomme 2,5 l/100 km de carburant diesel. Ce modèle se distingue par des caractéristiques supérieures à celles de nombreux concurrents : pour un prix relativement bas, les acheteurs bénéficient d’un intérieur confortable et silencieux.
Malgré sa taille compacte, la 307 offre une excellente praticité : la banquette arrière se rabat, augmentant considérablement le volume du coffre. La fiabilité de son système électrique et l’absence de problèmes récurrents expliquent sa popularité sur le marché de l’occasion.
- Moteur: 1,6 diesel, 92 ch.
- Point de contrôle: mécanique, 6 étapes
- Consommation (mixte) : 2,5 l/100 km
10. Volkswagen Polo TSI / TDI

Volkswagen propose la Polo en deux versions économes en carburant. La version essence TSI 1.2 (90 ch) consomme 4,7 l/100 km en cycle combiné. La version diesel TDI 1.4 (75 ch) s'intègre dans 3,4 l/100 km - sensiblement plus modeste pour ceux qui voyagent beaucoup.
Les deux versions séduisent par leur qualité de fabrication allemande et la fiabilité reconnue de la plateforme. La Polo demeure l'une des citadines les plus populaires sur le marché européen grâce à son excellent rapport qualité-prix et à sa faible consommation.
- TSI 1.2 : 90 ch, consommation 4,7 l/100 km
- TDI 1.4 : 75 ch, consommation 3,4 l/100 km
- Point de contrôle: mécanique
11. Skoda Fabia

La nouvelle génération de Skoda Fabia est construite sur la même plateforme que la Volkswagen Polo et est équipée d'un moteur 1.2 TSI (88 ch) similaire, avec une consommation de [valeur manquante]. 4,7 l/100 km. Parallèlement, la Fabia possède un caractère bien distinct : ce modèle arbore une monture d'objectif de style bohème reconnaissable entre toutes et une philosophie de design intérieur légèrement différente.
Skoda a délibérément positionné la Fabia au-delà du segment strictement économique, en y ajoutant des finitions plus haut de gamme. Pour les acheteurs qui, pour une raison ou une autre, trouvent la Polo inadaptée, la Fabia représente une alternative évidente avec des caractéristiques techniques identiques.
- Moteur: 1.2 TSI, 88 ch.
- Consommation (mixte) : 4,7 l/100 km
- Plate-forme: Plateforme MQB A0 (partagée avec la VW Polo)
12. Hyundai i20

La Hyundai i20 remplace la populaire Getz et s'est imposée comme une référence dans le segment des citadines à faible consommation. La version diesel, équipée d'un moteur 1.4 CRDi (90 ch), consomme… 4,3 l/100 km. Malgré ses origines coréennes, la i20 est parfaitement adaptée aux routes et aux normes européennes.
Ce modèle propose un large choix de motorisations, mais la version diesel est la plus avantageuse en termes de coûts d'utilisation. Le niveau d'équipement de la version de base est supérieur à la moyenne de sa catégorie.
- Moteur: Moteur diesel 1.4 CRDi, 90 ch.
- Consommation (mixte) : 4,3 l/100 km
13. Citroën C1

La Citroën C1 est une référence en matière de consommation de carburant en ville parmi les voitures compactes. Sa consommation en circulation urbaine est de 5,5 l/100 km. Malgré sa marque française, la voiture est assemblée en République tchèque. Son réservoir a une capacité de 35 litres et elle utilise de l'essence sans plomb 95 (AI-95).
L'habitacle peut accueillir confortablement quatre adultes. Le principal atout de la C1 est la conduite en ville : ses dimensions compactes facilitent le stationnement et sa faible consommation de carburant réduit son coût d'utilisation au niveau le plus bas de sa catégorie.
- Consommation (ville) : 5,5 l/100 km
- Capacité du réservoir : 35 l
- Capacité: 4 personnes
- Lieu d'assemblage : République tchèque
14. Honda Jazz

La Honda Jazz est un rare exemple de citadine dotée d'un coffre vraiment spacieux : 883 litres avec les sièges rabattus. Sa consommation de carburant en ville annoncée est de : 5,1 l/100 km. Un plein permet de parcourir environ 764 km. L'accélération de 0 à 100 km/h prend 11,4 secondes, ce qui est plutôt bien pour une voiture de cette catégorie.
La Jazz réfute l'idée reçue selon laquelle les voitures compactes sacrifient inévitablement la praticité à l'économie. Sa qualité de fabrication japonaise et son intérieur bien conçu en font un véhicule polyvalent pour de nombreuses utilisations.
- Consommation (ville) : 5,1 l/100 km
- Volume du coffre : jusqu'à 883 l
- Accélération 0–100 km/h : 11,4 s
- Capacité: 4 personnes
15. Chevrolet Aveo

La Chevrolet Aveo est légèrement plus grande que la plupart des autres voitures de ce classement, ce qui influe sur sa consommation de carburant : 6,6 l/100 km. Cependant, la voiture est conçue pour cinq passagers et son coffre offre un volume de 501 litres. Le rapport taille/prix de l'Aveo a toujours séduit une clientèle plus jeune.
Le principal défaut relevé par les propriétaires est la mauvaise isolation phonique. Sinon, c'est une voiture fiable au quotidien, avec des coûts d'utilisation raisonnables compte tenu de sa taille.
- Consommation (mixte) : 6,6 l/100 km
- Volume du coffre : 501 l
- Capacité: 5 personnes
16. Toyota iQ

La Toyota iQ se classe première parmi les micro-citadines en termes de consommation de carburant et de respect de l'environnement. Son moteur de 1 litre affiche une consommation moyenne. 4,3 l/100 km, En mode de conduite souple, la consommation est de 3,9 l/100 km. Un plein permet de parcourir 740 km. L'accélération de 0 à 100 km/h s'effectue en 14,7 secondes.
L'un des atouts majeurs de l'iQ réside dans ses émissions de CO₂ parmi les plus faibles de sa catégorie pour une citadine de son époque. Son design compact et ingénieux lui permet de se démarquer dans la circulation malgré sa taille modeste.
- Moteur: 1.0 essence
- Consommation (moyenne) : 4,3 l/100 km
- Consommation minimale : 3,9 l/100 km
- Réserve de marche : ~740 km
- Accélération 0–100 km/h : 14,7 s
17. Kia Soul 1.6 MPI

La Kia Soul équipée d'un moteur essence 1.6 MPI (124 ch) consomme 7,2 l/100 km — supérieure à celle de ses concurrents, mais raisonnable pour un crossover à hayon. Son rendement énergétique est notamment dû à sa transmission à deux roues motrices. Sa garde au sol de 158 mm lui confère une bonne maniabilité sur les terrains légèrement accidentés.
La Soul allie un design distinctif, une grande fiabilité et un intérieur pratique. Pour ceux qui recherchent une voiture plus haute et plus maniable, idéale pour la ville et offrant de faibles coûts d'entretien, c'est l'une des rares options intéressantes de sa catégorie.
- Moteur: 1.6 MPI essence, 124 ch.
- Consommation (mixte) : 7,2 l/100 km
- Autorisation: 158 mm
- Conduire: devant
18. BMW i3

La BMW i3 est la seule voiture électrique de ce classement entièrement conçue par la marque, sans recourir à des plateformes existantes. La version avec prolongateur d'autonomie (générateur à essence) affiche une consommation de carburant d'environ 0,5 l/100 km En utilisant les deux sources d'énergie ensemble, l'autonomie sur une seule charge est d'environ 130 à 160 km, et avec le générateur, jusqu'à 322 km.
Avec un poids de 1 639 kg et un moteur électrique de 170 ch, l’i3 offre une accélération dynamique : elle passe de 0 à 100 km/h en moins de 8 secondes. Sa carrosserie en composite de fibres de carbone (CFRP), atypique pour le segment grand public, permet de réduire considérablement son poids.
- Pouvoir: 170 ch (moteur électrique)
- Consommation de carburant (avec prolongateur d'autonomie) : ~0,5 l/100 km
- Réserve de marche : jusqu'à 322 km
- Poids à vide : 1639 kg
19. Audi A3 1.6 TDI

L'Audi A3 équipée d'un moteur diesel 1.6 TDI est l'une des rares représentantes du segment premium présentes dans cette liste. Sa consommation de carburant est de : 5,2 l/100 km, Elle est dotée d'un réservoir de carburant de 50 litres et d'une accélération de 0 à 100 km/h en 8,3 secondes. Sa production a débuté en 2012.
L'A3 confirme que l'efficacité ne rime pas forcément avec compromis sur la qualité et les performances. Ses propriétaires bénéficient d'une conception allemande, d'un intérieur raffiné et d'équipements rarement proposés dans une voiture économique.
- Moteur: 1.6 TDI diesel
- Consommation (mixte) : 5,2 l/100 km
- Capacité du réservoir : 50 l
- Accélération 0–100 km/h : 8,3 s
20. Volvo V40 Cross Country

La Volvo V40 Cross Country complète ce classement comme l'une des options les plus polyvalentes. La version diesel de 120 ch consomme 3,9 l/100 km en ville, Son autonomie atteint 1 390 km avec un seul plein. La version plus puissante de 190 ch consomme 6,4 l/100 km. La voiture est assemblée en Belgique.
Outre sa faible consommation de carburant, la V40 Cross Country se distingue par son haut niveau de sécurité passive, un atout traditionnel de Volvo. Sa garde au sol légèrement rehaussée par rapport à la V40 standard améliore la tenue de route sur les routes accidentées.
- Moteur (base) : diesel, 120 ch.
- Consommation (base, ville) : 3,9 l/100 km
- Réserve de marche : jusqu'à 1390 km
- Lieu d'assemblage : Belgique
Comment choisir une citadine économique : les critères à prendre en compte
La consommation de carburant indiquée est une indication, et non une garantie. La consommation réelle dépend du style de conduite, de l'état des routes et de l'état technique du véhicule. Pour évaluer la consommation de carburant, tenez compte de plusieurs facteurs :
- Type de moteur : Les moteurs diesel affichent une meilleure consommation de carburant sur autoroute et en cycle mixte ; les petits moteurs à essence turbocompressés sont plus économiques que les moteurs atmosphériques, mais sont plus sensibles à la qualité de l’entretien.
- Type de transmission : Les boîtes de vitesses manuelles sont généralement plus économiques que les boîtes automatiques, surtout en ville.
- Consommation réelle vs. consommation déclarée : La différence peut atteindre 15 à 251 TP3T en cycle urbain. Consultez les avis de véritables propriétaires.
- Coût du service : Les moteurs diesel sont moins chers à l'usage en termes de carburant, mais plus coûteux à réparer au niveau du système d'alimentation.
- Écologie: Les faibles émissions de CO₂ sont importantes non seulement d'un point de vue environnemental, mais aussi, dans de nombreux pays, elles ont un impact sur les taxes sur les transports.
Les véhicules électriques et hybrides (comme la BMW i3) forment une catégorie à part : leur efficacité est évaluée différemment et dépend largement de la disponibilité des infrastructures de recharge et du trajet habituel du propriétaire.
