Согласно результатам нового лабораторного исследования, австралийский паук-охотник из джунглей является самым быстрым паукообразным в мире, развивая максимальную скорость почти 3,6 метра в секунду.
Долгое время марокканский паук-флик-флик считался самым быстрым в мире, развивая скорость почти 1,7 м/с, но некоторые эксперты не соглашались с тем, что это разновидность спринтерского передвижения.
Чтобы разрешить этот спор, исследователи из немецкого университета Грайфсвальда и Имперского колледжа Лондона провели лабораторный эксперимент с более чем 160 живыми видами пауков из Великобритании, Австралии, Северной Америки и Южной Европы, а также с десятками особей, приобретенных в зоомагазинах.
«Мы измерили максимальную устойчивую скорость бега у 236 особей, представляющих 162 вида», — написали исследователи в еще не прошедшем рецензирование исследовании, опубликованном в bioaRxiv.
«Для обеспечения максимального охвата мы дополнили эти измерения опубликованными данными еще по 96 видам».
Пауков взвешивали по отдельности и проверяли на максимальную скорость на клетчатой бумаге форматов А4 и А3, при этом за процессом следили камеры для изучения биомеханики их движений.
Иллюстрации были закреплены на жестком пластиковом подносе или металлическом листе, а на стенки был нанесен жидкий парафин, чтобы предотвратить их сползание для лазающих животных.
Исследователи пришли к выводу, что паук-охотник, добытый в Квинсленде, оказался самым быстрым из всех, достигнув максимальной скорости 3,59 м/с.
Исследование показало, что скорость бега паука приблизительно коррелирует с его массой тела.
«Скорость бега существенно увеличивалась с ростом массы тела: от минимального значения в 0,018 м/с, измеренного у денежного паука Maso sundevalli (масса тела 1 мг), до максимального значения в 3,59 метра в секунду, зафиксированного у паука-охотника Heteropoda cervina», — отметили они.
Однако наблюдались существенные различия в скорости среди пауков с очень схожей массой тела.
В качестве примера этого несоответствия они привели данные данные о том, что оранжевый паук-кошельковый (Calommata signata ) и паук-трубчатый ( Segestria florentina ) весят по 200 мг, но их максимальная скорость различается в 28 раз.
По словам ученых, крупные пауки, как правило, бегают быстрее, если их размеры не настолько велики, чтобы тяжелый брюшко создавало для них чрезмерную нагрузку.
Есть и заметные исключения, например, крошечный оранжевый паук-гоблин Oonops pulcher , который весит всего 0,1 мг, но передвигается со скоростью более 0,2 м/с.
Паук был настолько быстр для своих размеров, что исследователь Шрейас Кучибхотла из ICL рассказал журналу New Scientist, что паук «практически телепортировался».
Ученые утверждают, что быстрый бег также связан с более длинными ногами.
«Высокие показатели в беге, с учетом как размеров тела, так и общего происхождения, были связаны с относительно более длинными ногами… но не с худощавыми ногами», — написали они.
Ученые утверждают, что скорость бега паука зависит от того, охотится ли он на земле или в листве, а также от того, передвигается ли он преимущественно вертикально или вниз головой.
«Эти различия вполне могут изменить как избирательную ценность скорости бега, так и способ её реализации», — написали они.
