Авто Мир

Citroen Berlingo 2022

Ушли в прошлое те времена, когда автомобили могли быть или практичными, или красивыми: Citroen Berlingo 2022, уже осваивающий европейские рынки, отличается яркой внешностью, неплохими характеристиками и очень удобным, вместительным салоном-трансформером. Третье поколение «каблучков» призвано обращать на себя внимание в потоке и спокойно, размеренно выполнять возложенные на него задачи. К тому же, новая модель стоит не так дорого, а значит, имеет все шансы отвоевать у конкурентов тех практичных покупателей, для которых затраты на покупку и обслуживание автомобиля имеют значение.

Citroen Berlingo 2022

Экстерьер

Citroen Berlingo 2022

Даже по рекламным фото можно судить о том, что внешний вид является сильной стороной новинки. Несмотря на то, что Citroen Berlingo 2022 почти не изменился в габаритах, дизайнеры сумели добавить облику привлекательности. Этому способствуют сочетания плавного и граненого рельефа, яркая оптика, покрытые хромом элементы и черно-пластиковые детали.

Рестайлинг практически не изменил пропорции передка машины, который остался коротким, но весьма высоким. Расположение морды под наклоном несколько улучшает обзор с водительского места, и немало способствует этому капот с несколькими углубленными выштамповками по краям. Прямо перед крышкой красуется традиционная для «Ситроен» воздухозаборная система, представляющая собой неширокую полосу, в хромовой окантовке, образующей в центре символ компании. Справа и слева от этой конструкции можно обнаружить злую оптику дальнего света с неплохим наполнением из ксенона. Что же касается основных фар, то они выполнены в форме овала и расположены ниже. Их начинка тоже будет ксеноновой. Затем, прямо по центру бампера, идет еще одна прямоугольная прорезь воздухозаборника с большим количеством вставок из пластмассы и закрываемая крупной сеткой. Неподалеку разместилась небольшая площадка под регистрационный знак.

Читайте также:  Перевозка пищевых наливных продуктов

Обвес получился довольно большим. Значительная часть его площади отлита из черной пластмассы, причем сделано это как в декоративных, так и сугубо защитных целях. Нашлось здесь место и для нескольких резервных воздухозаборников различных конфигураций. Все они закрываются черной пластиковой сеткой, нижняя же кромка передка защищается уже металлической пластиной.

Citroen Berlingo 2022

Броско и современно сморится профильная часть нового кузова. Здесь очень заметен волнообразный рельеф, гармонирующий с мелкими деталями, выкрашенными черной глянцевой или матовой краской. Крупные окна имеют простую, правильную форму, как и крупные наружные зеркала заднего вида. Нижняя часть кузова выделяется очень большими, почти прямоугольными арками, в которые могут устанавливаться как 15-, так и 16-дюймовые колеса.

Citroen Berlingo 2022

Задняя часть грузовичка имеет классическую форму. Она выглядит как крупный прямоугольник, расположенный отвесно по отношению к дорожному полотну. Примерно половина площади отведена тут под окно багажника. Чуть выше него расположены повторители стоп-сигналов, а ниже идет металлическая часть дверцы с волнообразными переходами, окрашенными хромом шильдиками и углублением под номерной знак. Боковые стойки украшаются крупными вертикальными габаритными огнями. Под всем этим расположился обвес, который выполнен из неокрашенного пластика. Здесь также присутствует и защитная стальная полоса.

Интерьер

Салон Citroen Berlingo 2022

Внутреннее убранство нового Ситроен Берлинго 2022 модельного года изменилось не сильно, однако теперь машина получит качественную отделку тканью, двумя видами пластика, экокожей и даже вставками из алюминия. Мультимедийная оснастка также стала лучше, и теперь водитель и пассажиры не заскучают в дальней дороге.

Читайте также:  Чем отличаются иридиевые свечи от обычных

Органы контроля и управления

Салон Citroen Berlingo 2022

Приборная панель выполнена простенько, но при этом все находится на своих местах. Здесь привлекает внимание широкоформатный, управляемый прикосновениями экран развлекательной системы, небольшое количество сенсорных клавиш, а также стильный ряд фирменных дефлекторов. Ниже обнаруживается блок климатического контроля с большим количеством дополнительных переключателей.

Что же касается тоннеля, то как такового его здесь нет. Техническая панель с крупной ручкой переключения передач расположена на слегка повернутом к водителю подиуме. Кроме нее, здесь присутствует только небольшой органайзер, а чуть позади – рычаг стояночного тормоза.

Посадочные места и багажное отделение

Автомобиль может быть представлен как в пяти-, так и семиместной раскладке. Каждому будет доступно довольно удобное кресло с отделкой «тряпкой» или искусственной кожей. Передний ряд может похвастаться небольшой боковой поддержкой, удобными подголовниками, механическими и электрическими приводами точной настройки положения, а также отдельными подлокотниками. К дополнительному функционалу переднего ряда можно отнести и обогрев.

Багажник Citroen Berlingo 2022

Багажное отделение автомобиля просто огромно: даже при семи пассажирах, как показал тест-драйв, «каблучок» способен принять на борт почти 680 литров поклажи. Если же сложить второй ряд, то этот показатель можно увеличить более чем в четыре раза!

Технические характеристики

Двигатель Citroen Berlingo 2022

Под капотом Ситроен Берлинго 2022 разместится один из пяти силовых агрегатов. Бензиновые представлены 1,2-литровым турбомотором на 110 или 130 сил, а также 1,6-литровым атмосферником на 115 «лошадей». Дизельные аппараты объемом полтора литра могут выдавать 75 или 110 сил, а 1,6-литровый дизель выдает 90 л.с. Покупатели бензиновых версий могут выбрать пятиступенчатую механику или шестиступенчатый автомат «Айсин», тогда как с дизелями сможет работать только первая коробка передач. Привод останется безальтернативно передним.

Читайте также:  Как найти "правильную" рацию автомобилисту

Разумеется, на быстрый разгон с такими характеристиками рассчитывать не приходится, зато максимальная скорость увеличена инженерами до отметки в 175 км/ч, а расход топлива порадует даже в городе.

Комплектации и цены

Стоимость стартовой комплектации приблизится к отметке в 1,45 миллиона рублей. Цена всех дополнительных опций и пакетов может доходить до 350 тысяч единиц отечественной валюты.

Старт продаж в России

Несмотря на то, что европейскому покупателю новинка доступна уже с весны 2021 года, у нас выпускаются пока представители предыдущего поколения автомобиля, а дата выхода в России обновленной модели пока не называется.

Конкурирующие модели

Автомобиль, предлагающийся в пассажирской и грузовой версиях, будет соперничать с такими моделями, как Рено Доккер, Пежо Партнер, Опель Комбо, Мерседес-Бенц Цитан, Шкода Румстер, а также Форд Турнео Кастом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»