ImGist – Ich bin die Essenz

Die beliebtesten Taxis

Beliebte Autos für Taxifahrten

Die Wahl eines Taxis ist in erster Linie eine finanzielle Entscheidung, keine Geschmacksfrage. Ein Fahrzeug muss einer täglichen Fahrleistung von 200–400 km standhalten, kostengünstig im Unterhalt sein, Fahrgäste ansprechen und auch nach drei bis vier Jahren noch zuverlässig funktionieren. Laut dem Informationsdienst Avtoteka waren 2024 der Hyundai Solaris (9.941 TP3T), der Kia Rio (7.861 TP3T) und der Renault Logan (6.891 TP3T) die Marktführer auf dem russischen Taximarkt – diese Modelle setzten Maßstäbe in puncto Preis, Zuverlässigkeit und Betriebskosten.

Nachfolgend finden Sie eine Auswahl der gängigsten und bewährtesten Modelle in den wichtigsten Segmenten: von preisgünstigen Kleinwagen bis hin zu VIP-Taxis und Elektrofahrzeugen.

Wirtschaftssegment

1. Hyundai Solaris

Hyundai Solaris ist Marktführer im Taxi-Segment.

Der Solaris, ab 2024 unangefochtener Marktführer im russischen Taximarkt, vereint attraktives Design, geräumigen Innenraum und großen Kofferraum mit moderaten Wartungskosten. Die 1,4- und 1,6-Liter-Motoren sind auch bei hoher Laufleistung zuverlässig, und die Karosserie ist korrosionsbeständig. Wohlhabende Fahrgäste steigen ohne Zögern ein – das Fahrzeug macht in seiner Preisklasse einen guten Eindruck. Dank seiner Bodenfreiheit ist es auch abseits befestigter Straßen sicher unterwegs.

  • Motor: 1,4 l (100 PS) oder 1,6 l (123 PS)
  • Verbrauch: 7–9 l/100 km
  • Vorteile: Zuverlässigkeit, günstige Ersatzteile, ansprechendes Design
  • Taxi teilen (2024): 9,94%

2. Kia Rio

Der Kia Rio ist das zweitbeliebteste Auto für Taxis.

Der Rio der dritten Generation, das zweitmeistgenutzte Taxifahrzeug, zeichnet sich durch einen neu gestalteten Kühlergrill, ein Multimediasystem mit 7-Zoll-Touchscreen und Chromakzente im Innenraum aus. Der Kraftstoffverbrauch liegt bei etwas über 3 Litern pro 100 km, der maximale Verbrauch bei rund 5 Litern pro 100 km. Frontantrieb und wahlweise Schalt- oder Automatikgetriebe sind verfügbar.

  • Motor: 1,2 l (85 PS) oder 1,4 l (105 PS)
  • Kontrollpunkt: manuell oder automatisch
  • Verbrauch: 3–5 l/100 km
  • Taxi teilen (2024): 7,86%

3. Renault Logan

Der Logan erwarb sich den Ruf eines nahezu unzerstörbaren Taxis vor allem dank seines Fahrwerks: Schlaglöcher und Unebenheiten, an denen Konkurrenten scheitern würden, meistert er mühelos. Ein für seine Klasse geräumiger Innenraum, ein großer Kofferraum und eine hohe Bodenfreiheit machen den Logan besonders in Gegenden mit schlechten Straßenverhältnissen beliebt. Der Neupreis ist zwar hoch, die Finanzierungskonditionen der Händler sind jedoch in der Regel günstig.

  • Vorteile: Federung, Kapazität, Zuverlässigkeit
  • Taxi teilen (2024): 6,89%

4. LADA Granta

LADA Granta – ein erschwingliches inländisches Taxi

Der Granta belegt mit 6.241 TP3T den vierten Platz unter den meistgenutzten Taxifahrzeugen in Russland. Der Kraftstoffverbrauch von ca. 9 l/100 km ist für seine Klasse akzeptabel. Das Tagfahrlicht, das sich beim Motorstart automatisch einschaltet, ist besonders für Fahrer mit langen Schichten praktisch. Der Kofferraum ist groß und geräumig, und der Innenraum bietet für seine Klasse einen hohen Komfort. Sein größter Vorteil sind die extrem niedrigen Wartungskosten und die gute Verfügbarkeit von Ersatzteilen.

  • Verbrauch: ~9 l/100 km
  • Vorteile: Preis, Wartung, Tagfahrlicht in der Datenbank
  • Taxi teilen (2024): 6,24%

5. Volkswagen Polo

Der Polo belegt mit 6.161 TP3T den fünften Platz der beliebtesten Taxifahrzeuge in Russland. Er überzeugt Kunden mit seiner deutschen Verarbeitungsqualität, dem leisen Innenraum und den sparsamen Motoren. Bei regelmäßiger Wartung ist die Lebensdauer von Karosserie und Komponenten deutlich länger als bei vergleichbar teuren koreanischen Konkurrenten. Ein Nachteil sind die etwas höheren Ersatzteilkosten im Vergleich zum Solaris oder Rio.

  • Motor: 1,6 l (90 oder 110 PS)
  • Vorteile: Montage, Schalldämmung, Langlebigkeit
  • Taxi teilen (2024): 6,16%

6. Daewoo Lanos

Daewoo Lanos – ein günstiges Taxi mit einfachem Motor

Der Lanos ist dank seines einfachen Designs und der guten Verfügbarkeit von Ersatzteilen nach wie vor ein beliebtes Taxi. Sein Motor ist zuverlässig und wartungsarm, und er lässt sich problemlos mit LPG-Anlagen ausstatten, was die Kraftstoffkosten deutlich senkt. Die Leistung ist mäßig und die Schalldämmung schlecht, aber die Wartungskosten sind minimal. Er ist vor allem auf dem ukrainischen Markt und in den GUS-Staaten als Einstiegsmodell für angehende Taxifahrer beliebt.

  • Vorteile: Preis, Einfachheit, Kompatibilität mit Flüssiggas
  • Nachteile: Dynamik, Rauschen, veraltetes Design

7. Daewoo Nexia

Der Daewoo Nexia ist ein bewährtes Taxifahrzeug.

Der Nexia zählt zu den dienstältesten Nutzfahrzeugen auf dem postsowjetischen Taximarkt. Sein Kraftstoffverbrauch liegt bei etwa 9,5 l/100 km, und seine Zuverlässigkeit hat sich über Jahrzehnte bewährt. Das Basismodell verfügt nicht über eine Servolenkung, was den Fahrer beim Rangieren zusätzlich belastet. Die Wartungskosten sind minimal.

  • Verbrauch: ~9,5 l/100 km
  • Nachteile: Keine Servolenkung in der Basisversion, veraltetes Design

8. Daewoo Matiz

Daewoo Matiz – ein Kleinstwagen für die Stadt

Der Matiz ist ideal für den dichten Stadtverkehr: Er verbraucht nur 5,5 l/100 km, ist sehr wendig und leicht zu parken. Vier Passagiere finden bequem Platz. Der größte Nachteil ist der kleine Kofferraum, der bei sperrigem Gepäck problematisch sein kann. Für Fahrten außerhalb der Stadt oder auf unebenen Straßen ist er nicht zu empfehlen.

  • Verbrauch: 5,5 l/100 km
  • Vorteile: Wirtschaftlichkeit, Manövrierfähigkeit
  • Nachteile: Kleiner Kofferraum, nicht für Ausflüge außerhalb der Stadt geeignet

Komfortsegment

9. Skoda Rapid

Der Skoda Rapid ist ein beliebtes Taxi der Komfortklasse.

Der Rapid hat den Markt im Segment der mittelgroßen Taxis revolutioniert. Sein markantes Erscheinungsbild spricht anspruchsvolle Fahrgäste an, und die Qualität der tschechischen Fertigung ist für diese Fahrzeugklasse überdurchschnittlich. Dank seines sparsamen Motors, der unkomplizierten Wartung und des flächendeckenden Händlernetzes ist der Rapid eine rentable Langzeitinvestition. Mit einem Marktanteil von 2.541 TP3T belegt er den achten Platz im Taximarkt.

  • Vorteile: Aussehen, Verarbeitungsqualität, Wirtschaftlichkeit
  • Taxi teilen (2024): 2,54%

10. Skoda Octavia

Das Skoda Octavia Taxi ist eine komfortable Limousine für verschiedene Fahrgastkategorien.

Der Octavia ist das Flaggschiff der tschechischen Taximarke und mit einem Marktanteil von 3.411 TP3T eines der beliebtesten Fahrzeuge in diesem Segment. Sein attraktives Design spricht ein breites Kundenspektrum an. Viele Taxiunternehmen bieten ihren Fahrern die Möglichkeit, den Octavia zu mieten oder zu leasen. Der geräumige Fond und der große Kofferraum setzen Maßstäbe, an denen sich die Konkurrenz misst.

  • Taxi teilen (2024): 3,41%
  • Vorteile: Vielseitigkeit, Innenraum, Ruf

11. Ford Focus

Ford Focus – ein zuverlässiger Schrägheckwagen für Taxis

Ältere Generationen des Focus sind auf dem Gebrauchtwagenmarkt weiterhin gefragt: Ihre Verarbeitungsqualität, die Zuverlässigkeit des Motors und das solide Erscheinungsbild sorgen für ein komfortables Fahrgefühl. Der Innenraum ist gut organisiert und bietet Platz für 3-4 Passagiere und Gepäck, ohne dass es eng wirkt. Mit einem Marktanteil von 3.011 TP3T belegt er den siebten Platz in der Gesamtwertung.

  • Taxi teilen (2024): 3,01%
  • Vorteile: Steuerbarkeit, Zuverlässigkeit, Aussehen

12. Hyundai Solaris / Accent

Neben dem Solaris ist der Hyundai Accent im Comfort-Segment weit verbreitet – ein zuverlässiges Auto mit niedrigem Kraftstoffverbrauch. Beide Fahrzeuge zeichnen sich durch eine gute Schalldämmung, hochwertige Materialien im Innenraum und ausreichende Leistung für den Stadtverkehr aus. Kunden mit Comfort-Ausstattung entscheiden sich regelmäßig für diese Modelle.

13. Chevrolet Aveo

Chevrolet Aveo – ein Nachfolger des veralteten Lanos

Der Aveo ist ein logischer Nachfolger des in die Jahre gekommenen Lanos. Er steht seinem Vorgänger in puncto Aussehen, Komfort und Zuverlässigkeit in nichts nach. Er ist sowohl auf dem Neuwagen- als auch auf dem Gebrauchtwagenmarkt weit verbreitet. Geringer Kraftstoffverbrauch und einfache Wartung sorgen dafür, dass er auch bei intensiver Nutzung rentabel bleibt.

14. Chevrolet Lacetti

Chevrolet Lacetti – ein geräumiges Taxi

Der Lacetti ist in seiner Klasse eine Stufe über dem Aveo angesiedelt. Sein 1,6-Liter-Motor (109 PS) bietet ausreichend Leistung für den Stadtverkehr. Die Rückbank ist geräumig, insbesondere beim Kombi, was den Lacetti auch für Passagiere mit Gepäck attraktiv macht. Die Wartung ist günstig und Ersatzteile sind gut verfügbar.

  • Motor: 1,6 l, 109 PS.
  • Vorteile: Platzangebot, Verfügbarkeit von Ersatzteilen, Aussehen

15. LADA Largus

LADA Largus – ein geräumiger Kombi für Taxis

Der Largus füllt eine Lücke, die herkömmliche Limousinen nicht schließen können: Er ist geräumig, erschwinglich, gut ausgestattet und bietet einen großzügigen Kofferraum. Der neue Largus stellt in puncto Verarbeitungsqualität und Optik eine deutliche Verbesserung gegenüber den klassischen VAZ-Modellen dar. Ab 400.000 Rubel ist er eine sinnvolle Investition für ein Taxi, das regelmäßig 4–5 Fahrgäste und Gepäck transportiert.

  • Vorteile: Kapazität, Serviceverfügbarkeit, Preis

Geräumige Minivans für Taxis

16. Citroën Berlingo / Renault Kangoo / Peugeot Partner

Citroen Berlingo, Renault Kangoo und Peugeot Partner sind geräumige Minivan-Taxis.

Drei nahezu identische Fahrzeuge auf einer gemeinsamen Plattform von drei französischen Herstellern. Ein geräumiger Innenraum mit der Option auf eine zusätzliche Sitzreihe (bis zu 7), ein großzügiger Kofferraum und sparsame Motoren machen sie unverzichtbar für Gruppenreisen und Fahrten mit viel Gepäck. Wenn ein Kunde mit der ganzen Familie unterwegs sein oder Koffer vom Flughafen transportieren möchte, ist ein Fahrer in einem Berlingo, Kangoo oder Partner das gefragteste Fahrzeug in der Region.

  • Kapazität: bis zu 5–7 Passagiere
  • Vorteile: Kofferraum, wandelbarer Innenraum, sparsame Dieselmotoren
  • Hersteller: Citroën, Renault, Peugeot

Business-Class- und VIP-Taxi

17. Toyota Camry

Toyota Camry – ein Premium-VIP-Taxi

Der Toyota Camry ist der Inbegriff von VIP-Taxi-Service. Dieses Fahrzeug eignet sich für alle Arten von gehobenen Fahrten: Geschäftsreisen, Hochzeiten und Flughafentransfers. Der Camry Hybrid verbraucht 4,4–5,2 l/100 km – ein hervorragender Wert für eine Luxuslimousine. Das Fahrwerk ist für intensive Nutzung ausgelegt: Bei regelmäßiger Wartung halten die Komponenten über 500.000 km. Obwohl die Amortisationszeit lang ist, macht der stetige Zufluss an Premium-Aufträgen ihn zu einer attraktiven Investition.

  • Konsum (Hybrid): 4,4–5,2 l/100 km
  • Vorteile: VIP-Status, Zuverlässigkeit, Komfort

18. Skoda Superb

Skoda Superb – ein luxuriöses Business-Class-Taxi

Der Superb ist ein «Camry aus Tschechien»: ein geräumiger Innenraum, hervorragende Beinfreiheit im Fond, ein guter Dieselmotor und die bewährte Zuverlässigkeit der VW-Konzernplattform. Für weniger Geld als ein Toyota Camry erhalten Käufer ein vergleichbares Niveau an Luxus. Der größte Nachteil ist, dass sich die Amortisationszeit im aktuellen Wirtschaftsklima durch sorgfältige Planung der Bestellung verlängern lässt.

  • Vorteile: Innenraum, Zuverlässigkeit und ein niedrigerer Preis als bei japanischen Konkurrenzprodukten

Elektroautos in Taxis

19. Nissan Leaf

Nissan Leaf Elektro-Taxi

Der Nissan Leaf ist nach wie vor das günstigste und praktischste Elektrofahrzeug für Stadttaxis. Seine Reichweite mit einer einzigen Ladung beträgt je nach Version bis zu 135–200 km – ausreichend für eine halbe Schicht im Stadtverkehr. Das Chassis wird mit Standardmodellen von Nissan geteilt, was die Wartung vereinfacht. Im Gegensatz zum Renault Fluence ZE wird der Leaf weiterhin produziert und hat keine Probleme mit dem Batteriemodul.

  • Leistungsreserve: 135–200 km
  • Vorteile: keine Kraftstoffkosten, einfache Wartung
  • Nachteile: begrenzte Reichweite, erfordert Ladeinfrastruktur

20. Tesla Model 3/S

Der Tesla ist ein erstklassiges Taxifahrzeug mit stilvollem Äußeren, leisem Innenraum und einer Reichweite von bis zu 400 km mit einer einzigen Ladung. Das Auto spricht technikaffine Kunden an und vermittelt das Image eines modernen Premium-Services. Seine Hauptnachteile sind der hohe Anschaffungspreis und die Notwendigkeit einer durchdachten Ladestrategie bei intensiver Nutzung.

  • Leistungsreserve: bis zu 400 km
  • Vorteile: Status, Kraftstoffverbrauch, leiser Innenraum
  • Nachteile: Kaufpreis, Servicekosten

Wie man ein Taxi auswählt: Wichtige Kriterien

Bei der Bewertung eines Fahrzeugs für den dauerhaften Taxieinsatz ist es wichtig, nicht den Kaufpreis, sondern die Gesamtbetriebskosten über drei bis vier Jahre zu berücksichtigen, wobei eine jährliche Fahrleistung von 80.000 bis 150.000 km einzuplanen ist.

  • Kraftstoffverbrauch: Eine Differenz von 1,5 l/100 km bei einer jährlichen Fahrleistung von 100.000 km entspricht einer Ersparnis von etwa 150.000 Rubel.
  • Kosten der Ersatzteile: Koreanische und russische Modelle sind günstiger im Unterhalt, deutsche Modelle sind zuverlässiger, aber teurer in der Reparatur.
  • Flüssiggas: Durch die Installation von Gasanlagen in einem Lanos, Aveo oder Logan werden die Kraftstoffkosten halbiert.
  • Ausweichressource: Logan und Largus sind besonders unempfindlich gegenüber schlechten Straßen; Golf und Polo benötigen hochwertige Oberflächen.
  • Auftragssegment: Für Sparsamkeit eignet sich ein Granta oder Rio, für Komfort ein Octavia oder Rapid, für Geschäftsreisen ein Camry oder Superb.
  • Hybrid- und Elektrofahrzeuge: Für hohe Fahrleistungen im Stadtverkehr rentabel, erfordern jedoch Infrastruktur und höhere Anfangsinvestitionen.