
Choisir un taxi est avant tout une décision financière, et non une question de goût. Un véhicule doit pouvoir parcourir quotidiennement entre 200 et 400 km, être peu coûteux à entretenir, plaire aux passagers et rester performant après trois ou quatre ans d'utilisation. Selon le service Avtoteka, les modèles leaders du marché russe des taxis en 2024 étaient la Hyundai Solaris (9 941 taxis vendus), la Kia Rio (7 861 taxis vendus) et la Renault Logan (6 891 taxis vendus) ; ces modèles ont fait référence en matière de prix, de fiabilité et de coût d'utilisation.
Vous trouverez ci-dessous une sélection des modèles les plus courants et éprouvés dans les principaux segments : des taxis économiques abordables aux taxis VIP en passant par les véhicules électriques.
segment économique
1. Hyundai Solaris

Leader incontesté du marché russe des taxis en 2024, le Solaris allie une allure élégante, un habitacle spacieux et un grand coffre à des coûts d'entretien raisonnables. Ses moteurs 1,4 et 1,6 litre sont fiables même à kilométrage élevé, et sa carrosserie est résistante à la corrosion. Les passagers aisés montent à bord sans hésitation : la voiture affiche une allure respectable pour sa catégorie de prix. Sa garde au sol lui permet d'affronter les terrains les plus difficiles en toute confiance.
- Moteur: 1,4 l (100 ch) ou 1,6 l (123 ch)
- Consommation: 7–9 l/100 km
- Avantages : fiabilité, pièces détachées abordables, design agréable
- Partage dans un taxi (2024) : 9,94%
2. Kia Rio

Deuxième véhicule de taxi le plus utilisé, la Rio de troisième génération arbore une calandre redessinée, un système multimédia avec écran tactile de 7 pouces et des finitions intérieures chromées. Sa consommation de carburant est légèrement supérieure à 3 litres aux 100 km, avec une consommation maximale d'environ 5 litres aux 100 km. Elle est disponible en traction avant et avec une boîte de vitesses manuelle ou automatique.
- Moteur: 1,2 l (85 ch) ou 1,4 l (105 ch)
- Point de contrôle: manuel ou automatique
- Consommation: 3–5 l/100 km
- Partage dans un taxi (2024) : 7,86%
3. Renault Logan
La Logan s'est forgée une réputation de taxi « indestructible », notamment grâce à sa suspension : elle absorbe sans difficulté les nids-de-poule et les irrégularités de la chaussée qui mettraient à mal ses concurrentes. Son habitacle spacieux pour sa catégorie, son grand coffre et sa garde au sol élevée la rendent particulièrement prisée dans les régions aux routes en mauvais état. Le prix d'une Logan neuve est élevé, mais les conditions de financement proposées par les concessionnaires sont généralement avantageuses.
- Avantages : suspension, capacité, fiabilité
- Partage dans un taxi (2024) : 6,89%
4. LADA Granta

La Granta se classe quatrième parmi les taxis les plus utilisés en Russie, avec 6 241 véhicules en circulation. Sa consommation de carburant d'environ 9 l/100 km est acceptable pour sa catégorie. Les feux de jour, qui s'allument automatiquement au démarrage du moteur, sont un atout pratique pour les conducteurs effectuant de longues journées. Le coffre est spacieux et l'intérieur confortable pour sa catégorie. Son principal avantage réside dans ses coûts d'entretien extrêmement bas et la grande disponibilité des pièces détachées.
- Consommation: ~9 l/100 km
- Avantages : prix, maintenance, DRL dans la base de données
- Partage dans un taxi (2024) : 6,24%
5. Volkswagen Polo
La Polo complète le top 5 des taxis les plus courants en Russie, avec 6 161 véhicules. Elle séduit par sa qualité de fabrication allemande, son habitacle silencieux et ses moteurs économes en carburant. Un entretien régulier lui assure une durée de vie nettement supérieure à celle de ses concurrentes coréennes de prix équivalent. Son principal inconvénient réside dans le coût légèrement plus élevé des pièces détachées par rapport à la Solaris ou à la Rio.
- Moteur: 1,6 l (90 ou 110 ch)
- Avantages : assemblage, isolation acoustique, durabilité
- Partage dans un taxi (2024) : 6,16%
6. Daewoo Lanos

Le Lanos demeure un taxi populaire grâce à sa conception simple et à la disponibilité de ses pièces détachées. Son moteur est fiable et nécessite peu d'entretien. Il accepte facilement le GPL, ce qui réduit considérablement les coûts de carburant. Ses performances sont modestes et son insonorisation laisse à désirer, mais les coûts d'entretien sont minimes. Il est surtout apprécié sur le marché ukrainien et dans les pays de la CEI comme véhicule de base pour les jeunes chauffeurs de taxi.
- Avantages : prix, simplicité, compatibilité avec le GPL
- Inconvénients : dynamique, bruit, conception obsolète
7. Daewoo Nexia

Le Nexia est l'un des taxis les plus robustes et les plus anciens du marché post-soviétique. Sa consommation de carburant est d'environ 9,5 l/100 km et sa fiabilité est éprouvée depuis des décennies. Le modèle de base ne dispose pas de direction assistée, ce qui augmente la charge de travail du conducteur lors des manœuvres. Les coûts d'entretien sont minimes.
- Consommation: ~9,5 l/100 km
- Inconvénients : Pas de direction assistée sur la version de base, conception obsolète
8. Daewoo Matiz

La Matiz est idéale pour la circulation urbaine dense : elle ne consomme que 5,5 l/100 km, est très maniable et facile à garer. Quatre passagers peuvent y prendre place confortablement. Son principal inconvénient est son petit coffre, ce qui peut poser problème avec des bagages volumineux. Elle est déconseillée hors agglomération et sur les routes accidentées.
- Consommation: 5,5 l/100 km
- Avantages : économie, maniabilité
- Inconvénients : Petit coffre, pas pour les longs trajets.
segment confort
9. Skoda Rapid

Le Rapid a révolutionné le segment des taxis de taille moyenne. Son allure distinguée séduit une clientèle exigeante, et la qualité de son assemblage en République tchèque est supérieure à la moyenne de sa catégorie. Son moteur économe en carburant, son entretien accessible et son vaste réseau de concessionnaires font du Rapid un investissement rentable sur le long terme. Il se classe huitième sur le marché des taxis avec une part de marché de 2 541 TP3T.
- Avantages : apparence, qualité de fabrication, économie
- Partage dans un taxi (2024) : 2,54%
10. Skoda Octavia

L'Octavia est le fleuron de la marque tchèque de taxis et l'un des véhicules les plus populaires de son segment, avec une part de marché de 3 411 000 taxes. Son design attrayant lui permet de séduire une clientèle variée. De nombreuses compagnies de taxis proposent des Octavia en location ou en leasing à leurs chauffeurs. Son habitacle spacieux à l'arrière et son grand coffre font figure de référence pour la concurrence.
- Partage dans un taxi (2024) : 3,41%
- Avantages : polyvalence, espace intérieur, réputation
11. Ford Focus

Les générations précédentes de Focus restent recherchées sur le marché de l'occasion : leur qualité de fabrication, la fiabilité de leur moteur et leur allure robuste leur permettent d'offrir un confort de conduite appréciable. L'habitacle est bien agencé et peut accueillir confortablement 3 à 4 passagers et leurs bagages. Elle se classe septième au classement général avec une part de marché de 3 011 TP3T.
- Partage dans un taxi (2024) : 3,01%
- Avantages : maniabilité, fiabilité, apparence
12. Hyundai Solaris / Accent
Outre la Solaris, la Hyundai Accent est très répandue dans le segment Confort : une voiture fiable et économe en carburant. Ces deux modèles offrent une insonorisation soignée, des matériaux intérieurs de qualité et des performances suffisantes pour la conduite en ville. Les clients ayant opté pour la formule Confort choisissent régulièrement ces modèles.
13. Chevrolet Aveo

L'Aveo remplace logiquement la Lanos, vieillissante. Elle se compare avantageusement à sa devancière en termes d'esthétique, de confort et de fiabilité. On la trouve facilement sur le marché du neuf comme sur celui de l'occasion. Sa faible consommation et sa facilité d'entretien lui assurent une rentabilité constante, même en cas d'utilisation intensive.
14. Chevrolet Lacetti

La Lacetti se positionne au-dessus de l'Aveo dans sa catégorie. Son moteur 1,6 litre (109 ch) offre des performances suffisantes pour la conduite en ville. L'espace aux places arrière est généreux, notamment dans la version break, ce qui rend la Lacetti attrayante pour les passagers avec bagages. Son entretien est abordable et les pièces détachées sont facilement disponibles.
- Moteur: 1,6 l, 109 ch.
- Avantages : espace, disponibilité des pièces détachées, apparence
15. LADA Largus

Le Largus comble un manque que les berlines classiques ne peuvent satisfaire : spacieux, abordable, bien équipé et doté d'un coffre généreux. Le nouveau Largus représente une nette amélioration par rapport aux VAZ classiques, tant au niveau de la qualité de fabrication que de l'esthétique. Proposé à partir de 400 000 roubles, il constitue un investissement judicieux pour un taxi transportant régulièrement 4 à 5 passagers et leurs bagages.
- Avantages : capacité, disponibilité du service, prix
Minivans spacieux pour taxis
16. Citroën Berlingo / Renault Kangoo / Peugeot Partenaire

Trois véhicules quasiment identiques, basés sur une plateforme commune et proposés par trois constructeurs français. Un intérieur spacieux, avec la possibilité d'ajouter une rangée de sièges (jusqu'à 7), un coffre généreux et des moteurs économes en carburant les rendent indispensables pour les déplacements en groupe et les voyages avec de nombreux bagages. Si un client doit emmener toute sa famille ou transporter des valises depuis l'aéroport, un chauffeur en Berlingo, Kangoo ou Partner devient le véhicule le plus recherché dans la région.
- Capacité: jusqu'à 5 à 7 passagers
- Avantages : coffre, intérieur transformable, moteurs diesel économiques
- Fabricants : Citroën, Renault, Peugeot
taxis de classe affaires et VIP
17. Toyota Camry

La Toyota Camry incarne le summum du service de taxi VIP. Ce véhicule répond à toutes les demandes haut de gamme : voyages d’affaires, mariages et transferts aéroport. La Camry Hybride affiche une consommation de 4,4 à 5,2 l/100 km, une performance remarquable pour une berline de luxe. Sa suspension est conçue pour une utilisation intensive : avec un entretien régulier, ses composants durent plus de 500 000 km. Bien que le retour sur investissement soit long, le flux constant de commandes premium en fait un placement judicieux.
- Consommation (hybride) : 4,4–5,2 l/100 km
- Avantages : Statut VIP, fiabilité, confort
18. Skoda Superb

La Superb est une « Camry tchèque » : un habitacle spacieux, un espace généreux aux places arrière, un bon moteur diesel et la fiabilité éprouvée de la plateforme du groupe Volkswagen. Pour un prix inférieur à celui d'une Toyota Camry, les acheteurs bénéficient d'un niveau de luxe comparable. Son principal inconvénient réside dans le fait que, dans le contexte économique actuel, le retour sur investissement exige une planification rigoureuse des commandes.
- Avantages : Espace intérieur, fiabilité et prix inférieur à celui des concurrents japonais
Des voitures électriques dans les taxis
19. Nissan Leaf

La Leaf demeure le véhicule électrique le plus abordable et pratique pour les taxis urbains. Son autonomie, sur une seule charge, atteint 135 à 200 km selon la version, soit la moitié d'un service de taxis en ville. Son châssis est partagé avec les modèles Nissan classiques, ce qui simplifie l'entretien. Contrairement à la Renault Fluence ZE, la Leaf est toujours en production et ne présente aucun problème de module de batterie.
- Réserve de marche : 135–200 km
- Avantages : zéro coût de carburant, entretien facile
- Inconvénients : Autonomie limitée, nécessite une infrastructure de recharge
20. Tesla Model 3/S
Tesla est un taxi haut de gamme, doté d'un design extérieur élégant, d'un habitacle silencieux et d'une autonomie pouvant atteindre 400 km avec une seule charge. Ce véhicule séduit une clientèle férue de technologie et véhicule l'image d'un service moderne et premium. Ses principaux inconvénients résident dans son prix d'achat élevé et la nécessité d'une stratégie de recharge bien pensée en cas d'utilisation intensive.
- Réserve de marche : jusqu'à 400 km
- Avantages : statut, consommation de carburant, intérieur silencieux
- Inconvénients : prix d'achat, coût du service
Comment choisir un taxi : critères clés
Lors de l'évaluation d'un véhicule destiné à un usage permanent de taxi, il est important de considérer non pas le prix d'achat, mais le coût de possession sur trois à quatre ans, en tenant compte d'un kilométrage de 80 000 à 150 000 km par an.
- Consommation de carburant : Une différence de 1,5 l/100 km pour un kilométrage annuel de 100 000 km représente une économie d'environ 150 000 roubles.
- Coût des pièces détachées : Les modèles coréens et russes sont moins chers à entretenir, les modèles allemands sont plus fiables mais plus coûteux à réparer
- GPL : L'installation d'un équipement au gaz sur une Lanos, une Aveo ou une Logan permet de réduire de moitié les coûts de carburant.
- Ressource de suspension : Logan et Largus sont particulièrement résistants aux routes en mauvais état ; Golf et Polo exigent des surfaces de haute qualité.
- Segment de commande : Pour un budget serré, une Granta ou une Rio conviennent, pour le confort, une Octavia ou une Rapid, pour les affaires, une Camry ou une Superb.
- Véhicules hybrides et électriques : rentable pour les longs trajets en ville, mais nécessite des infrastructures et un investissement initial plus important.
