НУЖНО ЗНАТЬ
-
Мэрилин Монро получила возможность поработать вместе со своим кумиром Кларком Гейблом в фильме, который стал последней работой обоих актеров, — «Неприкаянные» (The Misfits) 1961 года.
-
Фильм вышел через три месяца после смерти Гейбла в возрасте 59 лет.
-
Фотограф Ив Арнольд запечатлела Монро на съемочной площадке фильма, а ее внук Майкл Арнольд рассказал изданию PEOPLE о связи между двумя профессиональными актрисами и о том, что Ив увидела в актрисе на съемочной площадке ее последнего фильма.
Мэрилин Монро на протяжении всей своей жизни сближалась с людьми в стремлении обрести чувство семьи.
Журналисты PEOPLE поговорили с Майклом Арнольдом, внуком фотографа Евы Арнольд, о связи между художницей и ее героями. Майкл говорит, что особенно гордится тем, как коллекция фотографий Евы «говорит о действительно особенных моментах».
На фотографиях Арнольда, запечатлевшей покойную икону, видна уязвимая и более спокойная сторона звезды. Между ними также сложились особые дружеские отношения, поскольку они, как женщины, стремились к вершине в своих отраслях.
«И киноиндустрия, и мир фотографии в значительной степени являются мужскими, и я думаю, что они оба боролись за то, чтобы найти свое место и добиться успеха в этом мире, где доминируют мужчины, каждый по-своему. Думаю, их, вероятно, сблизил именно этот факт», — делится Майкл.
Не пропустите ни одной новости — подпишитесь на бесплатную ежедневную рассылку PEOPLE , чтобы быть в курсе всего самого лучшего, что может предложить PEOPLE: от новостей о знаменитостях до захватывающих историй о людях.
Мэрилин Монро на детской площадке на Лонг-Айленде, фотография Евы Арнольд. Фото: © Eve Arnold Estate
Он продолжил, говоря о Монро: «Она изучала великих актеров и актрис 20-х, 30-х и 40-х годов, изучала их походку и манеру говорить, которые словно притягивали людей, и я думаю, что Ева тоже была очарована этим. И Ева, например, говорила, что Монро говорила ей: „Давай сделаем Мэрилин“».
Некоторые из самых ярких фотографий в коллекции Арнольда, представленной в книге, — это снимки Мэрилин Монро на съемочной площадке фильма «Неприкаянные» , который стал ее последней работой. На одном из кадров актриса внимательно изучает свои реплики, в то время как над ней установлен микрофон-журавль.
«Там она учит свои реплики, потому что предстоит сыграть очень важную сцену. Это как финальная сцена в фильме «Неприкаянные», — объяснил Майкл. — Это та самая большая сцена, которую для нее написал Артур Миллер, и она ужасно нервничала, потому что играла вместе с Кларком Гейблом, который был ее кумиром детства».
«Ей снились сны, в которых он приходил в детский дом. Он был для нее как отец. Поэтому она нервничала, и многие реплики менялись во время съемок. Другие актеры просто произносили их, как будто ничего не изменилось, и Монро чувствовала, что не может быть такой отточенной актрисой, особенно учитывая, что она испытывала серьезные проблемы в психическом и эмоциональном плане».
Он продолжил: «Вы можете увидеть ее настоящую сосредоточенность и концентрацию, когда она учит свои реплики. Это совсем не похоже, как вы сказали, на те очень гламурные фотографии Монро, которые вы часто видите».
В 1960 году Монро рассказала о своих отношениях с Гейблом в интервью журналу Marie Claire . «Я уверена, он не будет против, если я это скажу, потому что в фрейдистском смысле это должно быть очень хорошо… Раньше я считала его своим отцом», — сказала Монро.
Она объяснила: «Я представляла, что он мой отец. Я никогда не представляла, что кто-то моя мать, не знаю почему, но я всегда представляла, что он мой отец».
В интервью журналу Family Circle в феврале 1961 года, которое вышло всего через три месяца после смерти актера в возрасте 59 лет, Монро также вспоминала о своей связи с Гейблом. Рассказывая о том, что он значил для нее, она сказала: «Я всегда думала, что когда-нибудь, когда Кларк и Кей будут сидеть вместе — в какое-нибудь спокойное время — я смогу ему сказать. Я не знаю, как бы он отреагировал, если бы знал, насколько важен он был для меня все эти годы».
Она продолжила: «Думаю, он бы понял. В этом и заключалась замечательная черта Кларка. Он понимал меня. Не знаю почему. Ему было не всё равно. Думаю, он знал, что мне тоже не всё равно».
Книга «Marilyn Monroe 100: The Official Centenary Publication» от ACC Art Books теперь доступна во всех книжных магазинах.
Прочитайте оригинальную статью на сайте People.
