На протяжении десятилетий ученые задавались вопросом, использовался ли когда-либо на практике 364-дневный календарь Кумрана или же он служил лишь теоретической основой.
Исследователи из Тель-Авивского университета (ТАУ) предложили решение одной из исторических загадок, связанных со свитками Мертвого моря, а именно уникального календаря кумранской секты.
На протяжении десятилетий ученые задавались вопросом, использовался ли когда-либо на практике 364-дневный календарь Кумрана. Некоторые предполагали, что секта периодически добавляла дни или недели к своему календарю, в то время как другие утверждали, что календарь никогда не использовался в реальном мире, а служил лишь теоретической основой.
Однако в исследовании, недавно опубликованном в журнале Tarbiz Quarterly for Jewish Studies , профессор Тель-Авивского университета Эшбал Рацон предположил, что кумранский календарь, состоящий из 364 дней, действительно использовался сектой в первые годы её существования.
Более того, она утверждала, что календарь, возможно, даже лежал в основе конфликта, который привел секту к изоляции в пустыне.
В исследовании отмечалось, что почти 20 свитков, найденных в Кумране, посвящены календарям и астрономии, что доказывает важность этой темы для местного сообщества.
Рацон пояснил, что Книга Юбилеев, апокрифическое произведение, занимающее центральное место в библиотеке Кумрана, яростно критикует существующий лунный календарь, представляя 364-дневный календарь как первоначальную временную шкалу, полученную Моисеем на горе Синай.
В то время как еврейская жизнь в период Второго Храма была сосредоточена на лунно-солнечном календаре, кумранский календарь состоял ровно из 364 дней: число, которое делится на семь без остатка, а это значит, что каждый год включал 52 полные недели, и праздники всегда выпадали на одни и те же дни недели.
Символ восстания против господствующего направления древнего иудаизма.
Для кумранской секты 364-дневный календарь отражал совершенный божественный порядок.
Календарь также был символом восстания против политического и религиозного руководства Иерусалима, которое определяло важные даты еврейской жизни — решение, противоречащее убеждениям секты.
Они считали, что даты были установлены Богом ещё во время Сотворения мира, и люди не должны и не могут вмешиваться в это божественное решение.
Однако Рацон отметил, что календарь, вероятно, впоследствии был заброшен по двум причинам.
Во-первых, календарь отклонялся на один день и четверть от 365-дневного астрономического года, и эта разница быстро накапливалась и вскоре привела к переносу праздников, как утверждал Рацон.
Например, если бы кумранский календарь использовался в течение 20 лет, праздники сместились бы почти на четыре недели относительно времен года. Спустя несколько десятилетий жители Кумрана стали бы отмечать весенний праздник зимой или осенью.
Для сообщества, которое рассматривало фестивали как сельскохозяйственные праздники, связанные со сбором урожая, первыми плодами и сменой времен года, такой сдвиг представлял собой явную фундаментальную проблему.
В исследовании пояснялось, что, хотя календарь изначально служил идеальной основой с концептуальной и математической точки зрения, со временем он все дальше и дальше отходил от природных циклов, которыми стремился управлять.
Улучшение отношений с руководством Хасмонеев
Вторая причина отказа от календаря, по словам Рацона, заключалась в потеплении отношений секты с хасмонейским руководством при втором царе Александре Яннее (103–76 гг. до н.э.), который поддерживал галаху, подобную их собственной, и противостоял фарисейскому руководству.
Этот шаг позволил Кумрану принять более «практичный» календарь, подобный тому, который использовался во Втором Храме, сохранив при этом 364-дневный календарь как теоретическую концепцию, которая была действительна во время Сотворения мира и потенциально могла быть использована снова в «конец света».
«Кумранский календарь долгое время считался одной из определяющих черт кумранской секты, а также одной из самых загадочных тайн свитков Мертвого моря», — заключил Рацон. «В этом исследовании предлагается альтернатива кажущемуся противоречию между функциональным и теоретическим календарями».
«Вполне возможно, что календарь действительно использовался в течение определенного периода времени, но затем, утратив свою практическую роль из-за как присущих ему проблем, так и политических изменений, стал религиозным идеалом и символом идентичности. Это объясняет как его центральное место в кумранских свитках, так и его постепенное исчезновение из исторической реальности».
