Спустя чуть больше года после возобновления гастролей после перерыва в 2018 году, Пол Саймон переносит свой нашумевший тур A Quiet Celebration на экран.
Концертный фильм 84-летнего певца и автора песен Пола Саймона «Paul Simon: The Quiet Celebration Concert» выйдет 26 июня на Disney+ и Hulu. Записанный во время выступления Саймона 5-6 августа 2025 года в сиэтлском McCaw Hall, он рассказывает о туре в поддержку альбома «Seven Psalms» 2023 года, медитативного альбома, который помог ему вернуться на сцену. Сопутствующий концертный альбом выйдет 9 октября.
Больше материалов от Spin:
-
РОСАЛИЯ откладывает открытие североамериканского тура
-
Архив Принса откроется с песней «Timeless».
-
Группа Pixies обнаружила забытые песни для переиздания альбома к 40-летию.
Сам тур стал разительным отходом от предыдущих масштабных выступлений Саймона на аренах. Каждый вечер начинался с полного исполнения « Семи псалмов», после чего следовал второй сет, в котором сочетались знаковые хиты его карьеры, такие как «Graceland», «Me and Julio Down by the Schoolyard» и «The Boxer», с найденными в каталогах любимыми композициями, включая «Train in the Distance», «St. Judy’s Comet», «Something So Right» и «Rene and Georgette Magritte With Their Dog After the War».
«Этот тур позволил мне снова играть с музыкантами, — говорит Саймон. — Я очень по этому скучал. Всем очень понравилось. Было чувство товарищества и восторга от того, что мы играли эту музыку, которая нас действительно интересовала, и это оказало на меня значительное влияние. Это был один из самых необычных туров в моей жизни — возможно, самый радостный».
В недавно вышедшем трейлере также вновь поднимается одна из главных проблем, связанных с возвращением Саймона на сцену: потеря слуха в левом ухе, которая проявилась во время записи альбома «Семь псалмов» . «Я понятия не имел, как можно выступать вживую», — говорит Саймон в клипе. «Мне потребовались годы, чтобы снова начать играть с музыкантами».
Саймон гастролирует с ансамблем, в состав которого входят Калеб Бурханс, Джейми Хаддад, Гьян Райли, Мик Росси, Энди Снитцер, Нэнси Стагнитта, Марк Стюарт, Юджин Фризен, а также барабанщики Стив Гэдд и Мэтт Чемберлен. Жена Саймона, Эди Брикелл, каждый вечер присоединяется к группе для исполнения нескольких песен.
Саймон недавно завершил европейскую часть тура и 3 июня в Стэнфорде, штат Калифорния, начал новый тур по Северной Америке. В ближайших планах – два концерта в родном городе, на стадионе Forest Hills в Квинсе, после чего тур завершится 18 июля в Равинии, недалеко от Чикаго.
Чтобы посмотреть наш постоянно обновляемый список 100 величайших рок-звезд всех времен, нажмите здесь.
