ImGist - Я Суть

Семье исследователя предписано вернуть лунную пыль законному владельцу.

Семье учёного из Чехии было предписано передать ценную лунную пыль Академии наук в Праге после того, как она хранила этот материал в течение десятилетий.

Дело всплыло на поверхность, когда была подана заявка на экспортную лицензию на этот материал как на культурный артефакт, предположительно с целью его продажи коллекционерам за рубежом.

Академия подала в суд на семью бывшего сотрудника с требованием вернуть материалы, и теперь ее правота подтверждена решением Верховного суда.

В 1970-х годах советские лунные зонды собрали этот материал. Согласно решению суда, материал состоит примерно из 1 грамма фрагментов лунной породы и 1 грамма лунной пыли, хранящихся в 16 ампулах и контейнерах для образцов.

Дочь учёного утверждала, что никто в академии не заметил отсутствия этих образцов за последние 30 лет. Судьи пришли к выводу, что учёный получил образцы лунной породы во время исследовательской поездки в Советский Союз в качестве представителя Чешской академии наук, а не как частное лицо.

Привезённые на Землю лунная пыль и образцы лунных пород почти без исключения являются государственной собственностью. Чуть менее девяти лет назад мешок с остатками лунной пыли был продан на аукционе в Нью-Йорке примерно за 1,9 миллиона долларов. Американский астронавт Нил Армстронг, скончавшийся в 2012 году, в 1969 году привёз в этом мешке образцы лунных пород с Луны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *