ImGist - Я Суть

Угроза цунами в Пуэрто-Рико может обрушиться на все восточное побережье США (видео)

На глубине более восьми километров под Атлантическим океаном находится место, которое мало кто когда-либо видел.

Но ученые десятилетиями внимательно следили за этим явлением.

Пуэрто-Рикоская впадина — самая глубокая точка Атлантического океана — уходит на глубину более 27 000 футов (более 8400 метров) ниже поверхности моря. Простираясь примерно на 500 миль к северу от Пуэрто-Рико и Виргинских островов США, впадина отмечает сложную границу, где встречаются североамериканская и карибская тектонические плиты. Помимо того, что это геологическое чудо, она также считается одной из наиболее опасных цунами-зон в Атлантике и для Соединенных Штатов.

В отличие от многих известных зон субдукции в Тихом океане, Пуэрто-Рикоская впадина представляет собой необычную границу тектонических плит, где плиты в основном скользят друг относительно друга, при этом субдукция носит лишь незначительный характер. Тем не менее, в этом регионе на протяжении истории происходили мощные землетрясения и разрушительные цунами, включая землетрясение и цунами в Пуэрто-Рико 1918 года, унесшие десятки жизней.

Ученые не прогнозируют неизбежность катастрофического цунами.

См. также: Волна высотой 1578 футов: Обнаруженные кадры показывают последствия мегацунами на Аляске (Видео)

Но они готовятся к такой возможности.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) смоделировало гипотетические сценарии, в которых землетрясение магнитудой 7,5 вдоль Атлантического океана порождает цунами, способное распространиться вдоль всего восточного побережья США. Агентство отмечает, что подводный рельеф может концентрировать и направлять энергию цунами, позволяя волнам распространяться далеко за пределы своего источника. Модель была разработана для того, чтобы проиллюстрировать, как землетрясение в Атлантическом океане может повлиять на береговые линии от Карибского моря до Среднеатлантического региона и Новой Англии.

Исследователи также изучают масштабные подводные оползни, разбросанные вдоль траншеи. По данным Геологической службы США, эти древние обрушения склонов свидетельствуют о том, что некоторые участки морского дна остаются нестабильными, создавая еще один потенциальный источник возникновения цунами, независимый от крупного землетрясения.

Пока что в Пуэрто-Рико сохраняется спокойствие. Пока что…

Но под кажущейся спокойной поверхностью Атлантического океана скрывается один из самых активных и тщательно отслеживаемых тектонических регионов в Западном полушарии.

Это напоминание о том, что одни из самых больших опасностей в океане — это не видимые нам волны.

Это они до сих пор ждут на глубине тысяч футов.

См. также: Апокалипсис во Франции: «Облачное цунами» заставляет отдыхающих на пляже спасаться бегством (видео)

Эта статья была первоначально опубликована на сайте Surfer 18 июля 2026 года в разделе «Новости» . Добавьте Surfer в список предпочтительных источников, нажав здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *