ImGist - Я Суть

Исторические таблички призваны отдать дань уважения истории почтовых ящиков.

На закрытых почтовых ящиках по всему Гернси устанавливаются памятные таблички в целях сохранения их исторического наследия.

В прошлом году государственная компания Guernsey Post объявила о закрытии более половины своих синих почтовых ящиков из-за снижения их использования.

Сейчас на 27 из 83 закрытых камер устанавливаются коричневые таблички, рассказывающие их истории, в том числе о человеческом теле, кратком отрывке из романа Виктора Гюго «Отверженные» и бетонном ограждении, поврежденном во время воздушного налета во время Второй мировой войны.

«Мы никогда не планировали от них избавляться, поэтому решили, что лучший способ… закрепить их в истории Гернси — это сохранить эти памятные таблички», — сказала Бриджит Ябсли, руководитель филателистического отдела почты Гернси.

Она сказала, что они очень важны для истории острова: «Мы были одним из первых островов [где появились почтовые ящики]. На Джерси это началось как эксперимент, но затем в 1853 году почтовые ящики появились и на Гернси в рамках процесса над Энтони Троллопом».

  • Больше новостей о Гернси

  • Слушайте последние новости Гернси

Первоначально их было шесть — один на Юнион-стрит, который используется до сих пор, один в Ла-Пьетте и один в Отвиле, но где находились остальные три, неясно.

«Почтовый ящик из Отвиля сейчас находится в Британском почтовом музее, и именно в него Виктор Гюго отправлял свои многочисленные письма», — добавил Ябсли.

Она сказала, что нет никаких доказательств того, что Гюго отправлял письма в этот ящик, но он находился на своем месте, когда он жил в доме Отвиль во время своего 15-летнего изгнания из Франции, и именно там он написал множество шедевров и более 100 писем, а также рукописи и заметки.

Для Розалин Ле Юрей, помощницы филателиста и аккредитованного гида по золотой маркировке Бейливика Гернси, почтовые ящики и история почты уже были частью ее экскурсий, поэтому она с удовольствием помогла в исследовании, лежащем в основе этих печатных форм.

Она сказала, что синий цвет почтовых ящиков был изменен с красного в 1980 году, когда почтовая служба перешла от Королевской почты к почтовому отделению Гернси.

Она обнаружила несколько любопытных фактов, например, что именно на этом острове были отправлены первая и последняя посылки с людьми по Королевской почте, и сказала, что ей очень хочется узнать больше.

«Первым человеком, отправленным Королевской почтой, был человек, прибывший на Сарк в 1905 году. Джентльмен с Гернси сам отправил себя на Сарк», — сказал Ле Хюри.

«Почтальону пришлось поехать с ним, потому что это была посылка, которую нужно было доставить, а последний человек, отправленный по почте на Олдерни, был в 1940 году, незадолго до оккупации острова, и почтальону пришлось отправиться на корабле на Олдерни вместе с ним».

Она также обнаружила, что рекорд по самой короткой телеграмме, отправленной почтой в викторианскую эпоху, был установлен Виктором Гюго, который находился на острове с 1855 по 1870 год.

Что он прислал?

«Это был вопросительный знак, а в ответ — восклицательный, и все это было связано с публикацией «Отверженных», — сказал Ле Юре.

Более подробная информация о проекте по сохранению культурного наследия доступна на сайте Guernsey Post .

Следите за новостями BBC Guernsey на X , Facebook и Instagram . Присылайте свои идеи для сюжетов на channel.islands@bbc.co.uk .

Подробнее об этой истории

  • Подтверждено сокращение количества «знаковых» почтовых ящиков на острове.

  • Просим высказать свое мнение по плану закрытия некоторых почтовых ящиков.

  • Изменения в графике сбора корреспонденции из придорожных почтовых ящиков.

Ссылки по теме

  • Гернси Пост

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *