Ключевые моменты
-
Келли Кертис скончалась в субботу, 30 мая, в возрасте 69 лет.
-
Сестра актрисы, Джейми Ли Кертис, сообщила об этом в социальных сетях.
-
Кертис, снявшаяся в таких проектах, как «Поменяться местами» и «Ренегаты» , была старшей дочерью актеров Тони Кертиса и Джанет Ли.
Умерла Келли Кертис, актриса и старшая дочь Тони Кертиса и Джанет Ли. Ей было 69 лет.
Сестра актрисы, Джейми Ли Кертис , сообщила, что ее сестра скончалась у себя дома в субботу. Причина смерти не была названа.
«Теплые приветствия моей старшей сестре, Келли Ли Кертис», — написала звезда фильма «Хэллоуин» в Instagram. «Она скончалась сегодня утром. В своем доме. На природе. В мире и покое».
Джейми Ли Кертис и Келли Кертис в 2007 году. Фото: Майкл Безжиан/WireImage
Актриса из фильма «Чумовая пятница» поделилась теплыми воспоминаниями о своей сестре. «Она была моей первой подругой и доверенным лицом на всю жизнь», — написала она. «Она была потрясающе красива и талантлива как актриса. Она отлично играла в червы, коллекционировала черепах, любила свою семью, природу, музыку, походы по магазинам секонд-хенда, путешествия, Facebook и Pokémon Go. Она гордилась своими датскими корнями и венгерско-еврейским происхождением и была преданной американской патриоткой».
Она добавила: «Ее будут помнить за ее щедрость, непоколебимые убеждения, безграничную любознательность, неповторимый стиль и ее рождественское печенье в форме полумесяца с миндальной пудрой, отсюда и ее прозвище — Тетя Печенька».
Келли Кертис и Джанет Ли Источник: SGranitz/WireImage
Актриса, известная по фильму «Всё, везде и сразу», отметила, что её сестра «всегда заканчивала любое сообщение или прощание венгерским благословением… Истен Велед, Бог с тобой».
Она завершила свою речь той же фразой: «Истен велед моей сестре солнца и луны, моей Тай. Увидимся позже».
Келли Кертис родилась в Санта-Монике в 1956 году и дебютировала на экране еще младенцем в фильме «Викинги» 1958 года, где снимались оба ее родителя. Она не возвращалась к киноактерской деятельности в течение 25 лет, вместо этого изучая бизнес в колледже Скидмор в Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк.
Кертис также изучала актёрское мастерство в Театральном и киноинституте Ли Страсберга. Она возобновила свою кинокарьеру в 1983 году, появившись вместе со своей сестрой в фильме «Поменяться местами» , а также сыграла вместе с Патриком Суэйзи в одном из эпизодов недолго просуществовавшего боевика ABC «Ренегаты» в том же году.
В 1987 году актриса снялась в комедии Джорджа Кранца «Волшебные палочки» , а также в политически остросюжетной драме «Контрольный пункт » иранского актера и режиссера Парвиза Сайяда. В конце 80-х она также сыграла в двух эпизодах сериала «Эквалайзер» и телефильме «Коджак» .
Келли Кертис в 2012 году Фото: Брайан То/FilmMagic
В 1990-х годах Кертис снялась во множестве проектов, включая эпизод сериала «Звёздный путь: Глубокий космос 9» и семь эпизодов остросюжетного сериала UPN «Страж» . Она сыграла главную роль в фильме 1991 года «Дочь дьявола» , сценарий к которому написал и который продюсировал легендарный итальянский режиссёр Дарио Ардженто, а также появлялась в таких телешоу, как «Шёлковые чулки» , «LateLine» и «Хантер».
Последняя роль Кертис в кино была в эпизоде сериала «Судья Эми» в 1999 году. Затем она работала ассистенткой у своей сестры Джейми на съемках трех фильмов: «Чумовая пятница» (2003), «Рождество с Крэнками» (2004) и « Снова ты » (2010).
Получайте ежедневную порцию новостей из мира развлечений, обновлений о знаменитостях и рекомендаций к просмотру с помощью нашей рассылки EW Dispatch .
Актриса также выступила режиссером нескольких проектов, включая документальный фильм 2018 года «Marby Jets Are Go» , рассказывающий об австралийской школьной команде по легкой атлетике, а также часовой документальный фильм «The Night She Came Home », вошедший в DVD-издание «Хэллоуин» , повествующий о появлении Джейми на конвенции ужасов в Индианаполисе.
У Кертис остались муж, продюсер Скотт Морфи, за которого она вышла замуж в 1989 году, а также сводные братья и сестры Александра, Аллегра, Бен и Николас.
Прочитайте оригинальную статью на сайте Entertainment Weekly.
