Уже признанный одним из самых почитаемых фильмов 2026 года, фильм Софи Ромвари «Голубая цапля», представляющий собой интимные мемуары, использует кинематограф как способ переживания горя: в фильме, действие которого происходит в конце 1990-х годов, восьмилетняя Саша и её венгерско-канадская семья переживают потрясение из-за проблем с поведением её старшего брата. Перенесёмся в будущее, и уже взрослая Саша (Эми Циммер) становится документалистом, оглядываясь на этот эпизод в жизни своей семьи, чтобы понять, почему травмирующие события развернулись именно так.
IndieWire эксклюзивно сообщает, что дебютный полнометражный фильм режиссера Ромвари будет показан на Criterion Channel с 21 июля в 20:00 по восточному времени. В ноябре состоится релиз на домашних носителях от Criterion Premieres. Предыдущие короткометражные фильмы Ромвари в настоящее время демонстрируются на Criterion Channel.
Похожие статьи

Когда традиционные прокатные кампании провалились, независимые фильмы перешли к показу в формате «роуд-шоу», и дистрибьюторы это заметили.

Трейлер фильма «Вервульф»: Аарон Тейлор-Джонсон превращается в оборотня в среднеанглийском фильме ужасов Роберта Эггерса.
В фильме юная дебютантка Эйлюль Гувен играет Сашу в детстве, чья семья в начале фильма переезжает в новый дом на острове Ванкувер. Тем временем ее замкнутый брат Джереми (Эдик Беддос) доводит родителей до предела своими все более опасными и саморазрушительными импульсами (Иринго Рети играет мать Саши, а Адам Томпа — ее отца, хотя понятно, что у Саши и Джереми разные отцы). В конце концов, прошлое и настоящее сталкиваются в неожиданном метатекстуальном, останавливающем время повороте, который поднимает «Голубую цаплю» до уровня интроспективного, личного размышления о памяти и горе, подобного «После солнца» — со всеми вытекающими отсюда эмоциональными потрясениями.
Компания Janus Films выпустила фильм «Голубая цапля» в кинотеатрах в начале этого года, и он собрал в прокате в США впечатляющую сумму более 580 000 долларов.
Ниже IndieWire также делится отрывком из предстоящего интервью Criterion «Знакомство с режиссером», в котором Ромвари рассказывает о своем опыте единственной канадки в первом поколении в своей семье и о том, как это повлияло на ее творчество.
Ещё один пример из рецензии IndieWire на фильм «Голубая цапля» с кинофестиваля в Локарно 2025 года: «Тема раздробленности идентичности, поднятая Ромвари, амбициозно расширяется, отражая то, как наши неполные воспоминания могут заполняться с течением времени — не столько за счёт разблокировки чего-то забытого, сколько за счёт достижения большего понимания и сопереживания взглядам тех, с кем мы разделили эти времена. Если вы когда-либо представляли, как бы вы пытались утешить себя в молодости или свою семью по поводу неопределённого будущего, то «Голубая цапля» может оказаться самым эмоционально опустошающим фильмом года — и, возможно, самым утешительным».
Фильм «Голубая цапля» начнет транслироваться на Criterion Channel 21 июля.
Автомобильные учебные заведения могут добавить автошколу в обширный каталог Автошколы.Топ
