ImGist - Я Суть

Рекорд по совместному попаданию в чарты у Rolling Stones и Fleetwood Mac побит.

Вторую неделю подряд альбом Drake «Iceman» возглавляет чарт Billboard 200. Этот сборник — один из трёх, выпущенных рэпером в прошлом месяце, хотя до появления трио весь мир знал только об «Iceman» . Drake продвигал проект в течение нескольких месяцев, и когда он наконец стал доступен для покупки и прослушивания — подавляющее большинство слушателей предпочли послушать его на таких платформах, как Apple Music и Spotify — канадский талант также выпустил «Habibti» и «Maid of Honour» .

На прошлой неделе Дрейк стал первым артистом в истории Америки, занявшим три верхние позиции в чарте Billboard 200, всеобъемлющем рейтинге самых успешных альбомов страны: Iceman , Habibti и Maid of Honour дебютировали на 1-м, 2-м и 3-м местах соответственно. Последние два альбома на этот раз опустились в рейтинге, но снова попали в десятку лучших, в то время как Iceman остался на прежнем месте.

Дрейк, вновь заняв почетное место в чарте Billboard 200, поднимается в списке музыкальных исполнителей, дольше всех проведших время на вершине чарта. Он обходит две легендарные группы и сравнялся с одним из самых успешных сольных исполнителей всех времен.

Песня Iceman Дрейка вторую неделю подряд удерживает первое место в чартах.

Пока Iceman удерживает лидерство в чарте Billboard 200, Дрейк проводит свою тридцать девятую неделю на первом месте в этом чарте. По данным компании, занимающейся составлением чартов, он теперь делит десятое место с Элтоном Джоном по количеству недель, проведенных на вершине самого конкурентного альбомного чарта в истории.

Если хип-хоп-звезда сможет удержать Iceman на вершине чарта в третий раз, будь то на следующей неделе или в ближайшем будущем, он обгонит пианиста и сравняется с Адель. Британская певица и автор песен провела на первом месте в Billboard 200 уже 40 недель. Более половины из этих недель, 24 в общей сложности, пришлись на ее прорывной успех с песней «21» .

Дрейк обогнал Fleetwood Mac и Rolling Stones.

Когда песня Iceman заняла первое место в чарте Billboard 200, Дрейк обогнал Гарри Белафонте и The Monkees. Обе эти музыкальные группы в период своего расцвета 37 раз занимали первое место. Дрейк также сравнялся с Fleetwood Mac и Rolling Stones, которые также по 38 раз возглавляли чарт – но это выравнивание продлилось всего несколько дней.

Rolling Stones

Фотография группы Rolling Stones, сделанная в 1960-х годах, слева направо: Брайан Джонс, Кит Ричардс, Мик Джаггер, Билл Уайман и Чарли Уоттс. (Фото: King Collection/Avalon/Getty Images)

Getty Images

The Beatles продолжают задавать тон.

На данный момент только одному музыкальному исполнителю удалось продержаться на первом месте в чарте Billboard 200 более ста недель, и «Битлз» могут долгое время удерживать этот рекорд, поскольку пройдут годы, прежде чем кто-либо приблизится к результату «великолепной четвёрки» — 132 недели на первом месте. Тейлор Свифт вскоре может присоединиться к этой группе как единственный артист, продержавшийся на вершине чарта 100 или более недель, поскольку в настоящее время у неё 98 недель.

Между этими двумя суперзвездами, а также Дрейком и Джоном идут Элвис Пресли (67 недель), Гарт Брукс (52), Майкл Джексон (51), Kingston Trio (46), Уитни Хьюстон (также 46), Морган Уоллен (42) и упомянутая выше Адель с ровно 40 неделями.

Дрейк и Тейлор Свифт выпустили совместную пластинку.

Дрейк делит первое место с Тейлор Свифт по количеству хитов, возглавивших чарт Billboard 200. У обоих сольных исполнителей по 15 проектов на вершине чарта, и они уступают только The Beatles, у которых 19 таких проектов. Iceman — один из всего лишь шести из 15 хитов Дрейка, которые занимали первое место более одного раза, поскольку большинство его полноформатных альбомов стартуют на вершине, а затем быстро опускаются вниз. Его самый успешный — и единственный, продержавшийся на вершине более десяти недель — альбом Views , который провел 13 недель на первом месте.

FORBES | Хью Макинтайр. Последний альбом Дрейка, занявший первое место в чартах, – редкий случай, когда звезда несколько недель подряд удерживает лидерство.

Эта статья первоначально была опубликована на Forbes.com.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *