Режиссер фильма «Останови этот поезд» Адам Шэнкман выступил в защиту картины с РуПолом Чарльзом в главной роли после того, как в выходные в социальных сетях появились сообщения, обвиняющие создателей фильма в использовании генеративного искусственного интеллекта, назвав такие утверждения «совершенно не соответствующими действительности».
«Каждый кадр в фильме „Остановите! Этот! Поезд!“ создан руками человека!» — написал Шэнкман во вторник в посте в Instagram. «В фильме нет ни одного кадра, придуманного искусственным интеллектом. Мы привлекли сотни специалистов по визуальным эффектам, которые выложились на полную, чтобы выпустить этот фильм, и ни одна работа не была выполнена без участия человека. Фильм — это полностью созданное людьми произведение, наполненное радостью и смехом. Наслаждайтесь им! Нам нужен смех!»
Больше материалов от Variety
-
Режиссер Адам Шэнкман в фильме «Остановите! Этот! Поезд!» рассказывает о том, как эта «глупая» комедия возрождает старый жанр.
-
В шоу «RuPaul’s Drag Race» объявлена победительница 18-го сезона.
-
Трейлер фильма «Останови этот поезд!»: РуПол в роли президента Гагвелла, которому предстоит предотвратить железнодорожную катастрофу в комедийном боевике.
Заявление последовало после многочисленных сообщений на X-Men в выходные, в которых утверждалось, что в фильме используется генеративный искусственный интеллект. В этой комедии в стиле «Аэроплана» РуПол играет президента Джуди Гэгвелл, которая вместе с группой комиков и дрэг-квин (среди них выпускницы «RuPaul’s Drag Race» Джинджер Мини, Джуджуби и Брук Линн Хайтс) пытается остановить вышедший из-под контроля скоростной поезд «Гламазон Экспресс», который может столкнуться с вымышленным стихийным бедствием — «Штормовой феерией».
«По всей видимости, в фильме РуПола подтверждено использование огромного количества искусственного интеллекта, причем ведущая компания по визуальным эффектам буквально основана на ИИ… тайное счастье, что эта фигня не будет показана в Великобритании», — прокомментировал один из пользователей на X.
«Моя девушка только что издала болезненный звук по FaceTime, и когда я спросил, что случилось, она сказала: „В новом фильме РуПола полно искусственного интеллекта“», — говорится в другом посте на X.
В некоторых комментариях упоминалась работа компании Acme AI and FX над фильмом, о чем сообщило издание Village Voice. Фирма, одним из соучредителей которой является бывший руководитель Relativity Media Райан Кавана, рекламирует свою способность сокращать сроки производства и помогать снижать бюджеты за счет съемок в «сером ящике» (декоративной студии), в то время как искусственный интеллект генерирует изображения на местности, как, например, в предстоящем фильме Дуга Лимана «Биткойн».
Источник, знакомый с процессом производства, сообщил Variety , что компания Acme AI получила эксклюзивный контракт на работу над визуальными эффектами, и любое использование ИИ ограничивалось фоновыми рабочими процессами, а не чем-либо, что появлялось на экране.
Обвинения также прозвучали после того, как в апрельском эпизоде «Drag Race» РуПол «рисовал» изображения четырех финалисток сезона, которые, по всей видимости, были созданы с помощью искусственного интеллекта, что вызвало волну возмущения в социальных сетях. РуПол не прокомментировал обвинения, а продюсерская компания «Drag Race» World of Wonder не ответила на запрос о комментарии.
Лучшее из разнообразия
-
Что появится на Disney+ в июне 2026 года?
-
Что появится на Netflix в июне 2026 года?
-
Прогнозы на премию «Тони»: первые прогнозы с учетом постановок «Смерть коммивояжера» и «Потерянные мальчики», а также рекорды, которые могут достаться компаниям Squibb, Lithgow и Apple.
Подпишитесь на новостную рассылку Variety. Чтобы быть в курсе последних новостей, следите за нами в Facebook, Twitter и Instagram.
